Главная » 2022 » Май » 14 » №56 от 14 мая

№56 от 14 мая

14.05.2022 в 12:13 просмотров: 508 комментариев: 0 Новости

Отопительный сезон завершается

15-16 мая в Агинском Бурятском округе завершается отопительный сезон 2021-2022 годов, который прошел в штатном режиме, без крупных аварий. Часть социальных объектов такие, как больницы, детские сады в зависимости от погодных условий будут отапливаться до 20 мая.
Теплоснабжающие предприятия начнут работы по ремонту оборудования и помещений для подготовки к следующему отопительному сезону. 16,5 млн. рублей потратят на эти цели.

Алина ЧАГДУРОВА.


Выставка овец и коз

В г.Чита со второго по пятое июня состоится традиционная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. Впервые она пройдет в центральной части города на территории комплекса «Мегаполис-Спорт». По предварительным данным, участие примут три хозяйства из Бурятии, пять – из Тывы и 11 – из Забайкалья. Всего будет представлено свыше 150 племенных животных.
Главные призы - два автомобиля «Нива» - учредили Министерство сельского хозяйства России и губернатор Забайкалья.

Стал серебряным призером

На Первенстве России по спортивной борьбе среди юношей до 18 лет, который проходил в г.Чита, Чингис Балжимаев из п.Агинское завоевал «серебро» в весовой категории до 110 килограммов. Турнир собрал около 400 сильнейших спортсменов из 43 регионов России, в том числе, около 40 забайкальских борцов из Агинского и Читы.

М.Николаева.

«День дарителя»

18 мая в Международный день музеев, в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова будет проходить традиционная акция «День дарителя».
Каждый неравнодушный человек может внести себя в летопись Аги и передать в фонды музея старинные предметы, фотографии, документы, рукописные или печатные книги, значки, медали, монеты, предметы одежды, посуду, игрушки, предметы быта, которыми пользовались родители, дедушки и бабушки.
Работники музея благодарят своих активных дарителей и обращаются к жителям Агинского округа: если у вас есть интересные старинные предметы, музей с радостью их примет. Акция продлится до конца мая.

Успехи юных танцоров

Два хореографических коллектива Агинского округа успешно выступили на Международных фестивалях детского творчества.
Хореографический ансамбль «Баяр» Агинской детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева под руководством Даримы Аюшиевой завоевал три диплома лауреата первой степени и специальный приз жюри международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» в г.Казань.
Детский хореографический ансамбль «Калейдоскоп» при Могойтуйской детской школе искусств им.Л.Л.Линховоина стал лауреатом первой и второй степеней и удостоился специального приза «За сохранение народных традиций» X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Сердце Сибири» в г.Новосибирск. Он номинирован на международную премию в области детского и молодежного творчества «АRTIS» в 2022 году, церемония награждения которой состоится в декабре г.Москва.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES