Главная » 2016 » Май » 16 » №59 от 17 мая

№59 от 17 мая

16.05.2016 в 21:11 просмотров: 1601 комментариев: 0 Новости

Выплаты вернули


Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 6 мая подписала распоряжение правительства о возобновлении выплат ветеранам труда с 1 января 2015 года, сообщили в пресс-службе губернатора региона. «Глава региона поручила краевому министерству социальной защиты населения произвести назначение и выплаты мер социальной поддержки ветеранам труда не с 29 июля, а с 1 января 2015 года. Министерству финансов — подготовить соответствующие изменения в бюджет Забайкальского края», — уточнили в пресс-службе.

 

Помощь - детям


Впервые за два года Забайкальский край получит 67 млн. руб. на отдых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Федеральная помощь позволит оздоровить 200 детей в пределах края и порядка 700 детей — за его пределами. В общей сложности в 2016 году 140 детей из Забайкалья отдохнут на Черном море летом и примерно 500 человек побывают в лагерях «Артек», «Орленок», «Океан» в течение года.

 

Для науки


В адрес национального парка «Алханай» из амурского филиала WWF – Всемирного фонда охраны природы – поступил значимый подарок. Это десять фотоловушек для работы в области мониторинга фауны парка. «Установленные фотоловушки в местах наиболее вероятного скопления животных позволят наиболее системно подойти к изучению фауны Алханая, вести численный учет основных видов млекопитающих, проживающих на территории парка. У парка уже имеются четыре фотоловушки. И новые станут большим подспорьем в работе научного отдела», – говорится на сайте нацпарка.

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Интеллект будущего


26-29 апреля в г.Санкт-Петербург состоялась  Всероссийская открытая конференция учащихся «Юность, наука, культура – Север», которая проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Малой академии наук «Интеллект будущего». В конференции приняли участие школьники из 13 регионов России. Агинский округ представляли учащиеся Агинской средней школы № 2. По итогам конференции лауреатами I степени стали Болот Гомбожапов, Оюна Болотова; II степени – Жанна Самаева, Светлана Чимитова, Димит Норбоева; III степени – Раджана Жалмаева, Елена Жамсоева, Дулма Чимитова. Кроме того, Оюна Болотова была награждена медалью «За лучшую работу на секции». 

 

 Евгения Цыбенова.

 

«Булаг» на ТВ


«В пятницу, 20 мая, в 22:35 по каналу «Культура» будет показан художественный фильм «Булаг - святой источник». Кто не посмотрел, посмотрите», - сообщил на своей страничке в соцсетях автор фильма, режиссер Солбон Лыгденов.  
Напомним: остросоциальная антиалкогольная драма была снята в 2013 году. Фильм поднимает наболевшие проблемы пьянства на селе. Однако светлая жизнеутверждающая концовка показывает, что не все еще потеряно у главного героя кинокартины. В фильме снялись наши земляки Цынге Ломбоев, Дугар Жалсанов. 
«Булаг» получил главный приз в Якутии на международном фестивале. Как и везде, после показа ленту высоко оценили зрители. По словам режиссера, они подходили к нему и со слезами на глазах благодарили за такой откровенный фильм.

 

С.БУДАЖАПОВ.

 

Закупили удобрения


На посевную этого года хозяйства Забайкальского края закупили почти в два раза больше минеральных удобрений, чем в прошлом году - это 1,5 тысячи тонн. 
В том числе около двухсот тонн - хозяйства Агинского округа. В основном используются азотно-фосфорные удобрения, которые способствуют развитию вегетативной массы и корневой системы растения.

 

На мелиорацию


Забайкальский край получит 10, 979 тысяч рублей субсидии из федерального бюджета на развитие мелиорации сельскохозяйственных земель. 
Программа входит в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия на 2013 - 2020 годы. Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности предоставления субсидий, определенных в соглашении, заключенном Минсельхозом России с исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации. 

 

 Соб. инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES