Главная » 2019 » Май » 20 » №59 от 18 мая

№59 от 18 мая

20.05.2019 в 11:23 просмотров: 810 комментариев: 0 Новости

Вторая в России

На первенстве России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и юношей, девушек до 15, 17 и 19 лет, состоявшемся 29 апреля в Сочи, в пансионате “АкваЛоо”, наша землячка, юная шахматистка Яна Жапова стала серебряным призером. 
В соревнованиях приняли участие 1080 юных шахматистов, которые сыграли 11 туров по швейцарской системе. В группе среди девочек до 13 лет, где приняли участие 98 юных шахматисток, набрав 8,5 очков из 11 возможных, второе место завоевала Яна Жапова. Юный Эрдэм Батожаргалов (2010 г.р.), также принимавший участие в турнире среди мальчиков до 11 лет, занял место в середине турнирной таблицы. Оба спортсмена примут участие в первенстве Европы по шахматам среди школьников, которое пройдет в Румынии с 30 мая по девятое июня.  

Памяти воина-афганца

15 мая в сельском поселении «Хила» Могойтуйского района прошел турнир по футболу на призы памяти воина  -интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Андрея Чихунова.
В турнире приняли участие пять команд из поселений Агинского Бурятского округа. Победу одержала команда села Гунэй, победившая в финале спортсменов сельского поселения «Хила». «Бронза» турнира досталась команде игроков Могойтуйской СОШ №1. Победители и призеры турнира награждены грамотами, денежными и специальными призами от организационного комитета и спонсоров.

Б.Ринчино.

«Танцуй,  играй и пой!»

В Чите прошёл второй открытый краевой конкурс-фестиваль национального детско-юношеского творчества «Танцуй, играй и пой!». 
В нем приняли участие творческие коллективы из 23 районов Забайкальского края, свыше 300 человек. Юные артисты представили на суд жюри национальные песни и танцы, продемонстрировали профессиональную игру на музыкальных инструментах, читали стихи и прозу. По решению жюри звания лауреата первой степени в номинации «Хореография» удостоена учащаяся Ага-Хангильской средней школы им.Б.Барадина Сарюна Дондокова, (руководитель Б.Ч.Чимитов). В номинации «Художественное чтение» третье место занял Шагдар Баторов из Хара-Шибири (руководитель С.Э.Чултумова).

«Хухюу Буряад»

В театре оперы и балета г.Улан-Удэ состоялся финал седьмого международного конкурса «Хухюу Буряад» («Веселый бурят»). 
В этом году в конкурсе приняли участие 75 человек из Монголии, Китая, Забайкальского края, Иркутской области, а до финала дошли 25 юмористов. По итогам конкурса школьник Тимур Олзобоев из села Зугалай занял третье место. Ему вручили денежный сертификат и ценный подарок.

А.БАТОЕВА.

«Студенческая весна»

Во Дворце культуры поселка Агинское прошел  фестиваль «Студенческая весна – 2019».  
Фестиваль проходил в форме показа программы каждого учебного заведения по 12 номинациям, объединенной оригинальным сценарием и стилистическом режиссерским решением. По итогам всех конкурсных испытаний первое место заняли студенты  Могойтуйского аграрно-промышленного техникума, второе - творческий коллектив Агинского педагогического колледжа им. Б.Ринчино и третье место - у студентов Агинского медицинского колледжа им.В.Л.Чимитдоржиева. 

Евгения Цыбенова.

Юбилейный вечер

Во Дворце культуры п.Агинское состоялся юбилейный вечер народного фольклорного ансамбля ветеранов «Тумэн  Жаргалан», посвященный памяти Цындымы Дугаржаповой. 
Концерт ансамбля состоял из старинных приветственных песен «Тахилгын дуун», «Табан хадак», «Амаршалгын дуун», бурятских народных песен «Бадмахан ленхобо», «Гое гээшэнь», «Хорин сонхо». Зрители были в восторге от исполненных танцев «Задагай сагаан», «Ехор». Никого не оставило равнодушным выступление Нины Цыренжабэ с гимнастическими этюдами. Восхищение и бурные овации заслужили выступления фольклорного ансамбля «Этигэл» и коллекция Д.Гончиковой «Юhэн эрдэни». В конце вечера в торжественной обстановке всем участникам ансамбля были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и денежные подарки от администраций Агинского Бурятского округа, Агинского района, совета ветеранов округа, ГО «Поселок Агинское», комитета культуры спорта и молодежной политики МР «Агинский район», ММУК «РЦКД».
Коллектив ансамбля выражает огромную благодарность спонсорам за оказанную помощь и поддержку. Юбилейный вечер прошел на высоком эмоциональном уровне. Отзывы зрителей самые положительные.

М.Дылгырова, директор РЦКД п.Агинское.

Прикоснулись к высокой поэзии

На базе окружного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию школьников  Агинской средней общеобразовательной школы №2 прошел уже ставший традиционным поэтический марафон, посвященный 95-летию Булата Окуджавы.
Организатором этого события  уже третий  год выступило методическое объединение учителей русского языка и литературы  школы. Учащиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию о жизни и творчестве Б.Окуджавы, его жизненной философии, выраженную в стихах и песнях.
Ребята окунулись в биографию поэта. Булат Окуджава вместе с другом добровольно ушел на фронт, добавив себе год. 
Читались стихи о войне, а документальные кадры воспроизводили лица тех, кто погиб в этой страшной битве. Глубина содержания и форма рассказа о поэте были выше всяких похвал.  Все это создавало атмосферу творчества, которая нашла свое воплощение во второй части марафона «Стихи и песни собственного сочинения».
Была поставлена цель: выявление и поощрение поэтически и художественно одаренных детей, развитие интереса к поэтическому творчеству и способностей ребят. Ученики читали свои стихи о том, что их волнует: о любви, родине, родном крае, дедах и прадедах, нравственных качествах, своем миропонимании и, конечно же, о поэтах.
Искренние строки ребят изумляли, волновали и находили отклик в сердцах слушателей. Все это создавало неповторимую атмосферу литературного салона. Погружение старшеклассников в поэзию Булата Окуджавы наполнило новым смыслом их жизненные планы и перспективы, оказало благотворное влияние на развитие их личности.
Победителям и призерам были вручены дипломы Администрации Агинского Бурятского округа. В конкурсах участвовало около 30 учащихся школ округа, победившие на муниципальных этапах. Дипломов первой степени в различных номинациях были удостоены Цыден Дамдинов (АСОШ №1), Николай Пичугин (Дульдургинская СОШ №1), Роберт Мецбурян (АСОШ №2), Батор Жамсаранжапов (АСОШ №1), Полина Жондорова (АСОШ №2), Александра Цыренова (АОГИ), Виктория и Анастасия Карелины (АСОШ №3), Константин Лысковский (Дульдургинская СОШ №1).Диплом Гран-при фестиваля,  подарок и денежную премию получил Максим Кибирев (Дульдургинская СОШ № 1). 

Ларионова, 
учитель русского языка и литературы АСОШ №2.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES