Главная » 2015 » Май » 15 » № 60 от 16 мая

№ 60 от 16 мая

16.05.2015 в 04:36 просмотров: 1270 комментариев: 0 Новости

Попал в  высшую лигу 


Школьник из Читы Бато Цырендашиев, завоевав бронзу в первой лиге первенства России по классическим шахматам среди мальчиков до 11 лет, завершившемся в Сочи 30 апреля,  получил право представлять наш регион на соревнованиях высшей лиги в 2016 году. Об этом пишется на сайте «Чита.Ру» со ссылкой на слова представителя краевой федерации шахмат Дениса Абашеева. Он отметил, что, заняв третье место среди 194 участников, Бато добился права участия в высшей лиге первенства России 2016 года. В сочинском турнире приняли участие более 1200 человек со всех регионов России.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

«Бронза» олимпиады


В Москве прошла XVI Всероссийская олимпиада «Созвездие – 2015» научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по защите окружающей среды «Человек – Космос – Земля».
Ученице шестого класса Могойтуйской средней школы №2 Дариме Батодалаевой (руководитель Ж.Б.Батодалаева), представившей доклад «Вклад забайкальцев в освоение космоса», присуждено третье место.

 

Р.Очирова, главный специалист управления образования и молодежной политики администрации Могойтуйского района.

 

На конкурс СибФО


В Чите прошел краевой конкурс вокалистов и вокальных групп сотрудников налоговых инспекций, посвященный 70-летию Великой Победы. Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками агинской инспекции Аяк Базаржапов занял первое место среди вокалистов. Он исполнил песню «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры». Вокальная группа агинских налоговиков (четыре человека) с песней «Майский вальс» заняла третье место. Теперь победители, а, возможно, и призеры будут участвовать в конкурсе Сибирского федерального округа.

 

За безопасное поведение


Подведены итоги регионального конкурса детского семейного творчества по безопасности дорожного движения. Среди рисованных фильмов, фотоколлажей, различных поделок жюри выбрало лучшие работы. На конкурс были представлены 275 работ детей, подростков и их родителей из 19 муниципалитетов края. Первое место в направлении декоративно-прикладного творчества в том числе заняла и Дарья Полякова из пос.Новоорловск.

 

«Хранительница» в Лондоне


Композиция известного в России и за рубежом бурятского скульптора Даши Намдакова «Хранительница» украсила лондонский Гайд-парк. Скульптура достигает в высоту 11 метров и представляет собой кошку с крыльями, защищающая свое потомство. Работа над ней заняла у мастера более двух лет.

 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES