Главная » 2018 » Май » 26 » №60 от 26 мая

№60 от 26 мая

26.05.2018 в 16:58 просмотров: 825 комментариев: 0 Новости

Выездное совещание


В Администрации Агинского Бурятского округа прошло выездное совещание министерства территориального развития края.
Приехала делегация специалистов ведомства во главе с министром В.И.Паздниковым. Сос-
тоялся обстоятельный разговор с участием глав муниципальных образований, финансистов, руководителей теплогенерирующих и транспортных организаций на тему подготовки отрасли к зиме, водоснабжению, реализации федеральной и региональных программ благоустройства поселений, ремонту дорог и т.д.

 

Лев БОРОЕВ.


Фестиваль русской песни


В Агинском Бурятском округе готовятся к проведению  VI фестиваля-конкурса «Играй, гармонь! Звени, частушка!». В этом году участники фестиваля русской песни соберутся в Боржигантае. 
В конкурсе примут участие как отдельные исполнители, так и ансамбли самодеятельного народного творчества из районов Забайкальского края в трех возрастных категориях. Будет организована ярмарка изделий, продукции собственного производства, мастеров-умельцев, кулинаров. По предварительным данным, заявки на участие в фес-
тивале подали 29 коллективов Агинского округа. Ожидается приезд артистов из Ононского и Оловяннинского районов.
  
 Большой школьный пикник


С 29 мая по третье июня в Москве будет проходить «Большой школьный пикник» - самое масштабное событие  российского движения школьников. 
На него приглашены победители и финалисты всероссийских конкурсов, которые проводились в течение учебного года. Среди участников мероприятия - ребята из Дульдурги.  Активисты Дульдургинского районного отделения РДШ    Наташа Жгилева и Билигма Дашиева - лидеры школьного мини-музея «Истоки» (руководитель Цыцыгма Джолдошева) боролись за победу в конкурсе активистов школьного музейного движения, по результатам которого примут участие в итоговом фестивале Российского движения школьников. 


Выставка робототехники


Третья краевая выставка робототехники «Роботёнок-2018» состоялась в Чите. В ней приняли участие более 70 ребят из Читы и Агинского Бурятского округа.
Выставку посетил вице-спикер Законодательного собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого парламента Николай Мерзликин, который отметил, что развитие робототехники в регионе нужно актуализировать, поскольку данное направление может вызвать интерес подрастающего поколения к техническим специальностям, кроме того, поднимется и престиж профессии инженера.

Евгения Цыбенова.


Два «золота» 


Наш земляк Содном Будаев стал двукратным чемпионом первого этапа молодёжного Кубка Европы по стрельбе из лука, состоявшегося в Италии с 15 по 19 мая.
В финале индивидуального зачёта по стрельбе из классического лука С.Будаев одержал победу над соперником из Дании, также у него «золото» в командном первенстве, которое Содном завоевал вместе с ещё одним земляком Зоригто Жаргаловым и спортсменом из Бурятии Эрдэмом Ирдынеевым. Также у забайкальцев два третьих места в командных соревнованиях. В общекомандном зачёте сборная России уверенно заняла первое место.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

И память вечная тревожит…


Проходят годы, уходят из жизни ветераны ВОВ, труженики тыла. Все меньше остается тех, кто пережил войну. Все тише звон орденов и медалей, когда они идут в День Победы к Вечному огню. Наступит день, когда ветераны останутся только в нашей памяти, фотографиях и кадрах старых кинохроник.
Девятое мая – это чудесная дата жизни нашего времени. В этом году мы отметили 73-ю годовщину Великой Победы. В детской библиотеке с.Дульдурга прошел вечер памяти «И память вечная тревожит», на который был приглашен  Валерий Эрдынеевич Батоев, который помнит страшные годы  войны. Учащиеся 4 «г» класса с  классным  руководителем Шимбулиной Натальей  Ивановной подарили поздравительные открытки и концертные  номера.  
Сохранение исторической памяти – необходимое условие духовно-патриотического воспитания молодого поколения. Из всех событий прошлого наиболее важным в сознании нашего народа является Великая Отечественная война.  Неумолимо летящее время все дальше и дальше отделяет нас от этих страшных лет… Но это - история, и давайте помнить о ней всегда.
Мы говорим спасибо большое всем ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо за светлый май, за то, что праздник стал для всех нас праздником жизни! 
Мы благодарны всем вам, желаем здоровья, счастья и добра! Пусть будет старость ваша светлой, не знайте бед, живите мудро, встречайте только мирное и солнечное утро. 

 

М.Павлюченко, 
библиотекарь абонемента детской библиотеки, с.Дульд
урга.


Творческий марафон


15-18 мая в детском саду «Солнышко» п.Агинское прошел  творческий марафон «Калейдоскоп педагогических идей». 
Данный марафон является одной из форм повышения педагогического мастерства педагогов ДОУ. Воспитателям предоставляется возможность познакомиться с опытом работы коллег по использованию новых технологий, методов и средств, с программами и проектами. 
В творческом марафоне приняли участие все педагоги и специалисты детского сада. Мероприятие побудило педагогов к систематизации собственных находок, используемых приемов, дидактического материала, обобщению педагогического опыта, способствовало росту творческой инициативы воспитателей, созданию продуктивных образцов инновационной деятельности,   распространению и использованию эффективных методических и дидактических материалов в работе с детьми. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что в нашем педагогическом коллективе работают творческие, целе-
устремленные, эмоционально богатые педагоги, для которых их труд является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни.

З.Гантимурова, 
старший методист 
МДОУ «ЦРР – детский сад «Солнышко»
п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES