Главная » 2023 » Май » 27 » №62 от 27 мая

№62 от 27 мая

27.05.2023 в 12:00 просмотров: 282 комментариев: 0 Новости

Летний отдых детей
Этим летом 48 оздоровительных учреждений Агинского округа, в том числе, 44 лагеря дневного пребывания и четыре загородных лагеря, готовы принять детей на отдых и оздоровление. «Пришкольные лагеря дневного пребывания начнут свою работу первого июня. В Агинском районе длительность одного сезона составит 18 дней, в Могойтуйском и Дульдургинском районах дети будут пребывать в пришкольных лагерях 21 день. В п.Агинское заработают семь лагерей дневного пребывания в две смены по 18 дней. Дети участников специальной военной операции будут устроены на летний отдых в приоритетном порядке», - пояснили в отделе социального развития Администрации Агинского Бурятского округа.


Ждет читателей
Пятитомник Даширабдана Батожабая «Зохеолнуудай суглуулбари», изданный к 100-летию писателя тиражом в 600 экземпляров, ждет своих читателей. В первый том вошли поэмы «Сэсэн Сэнгэ», «Адуушанай дуун», «Багшашни хэн бэ?», «Шара Луугай эсэс», «hэшхэлшни хаанаб?», «Шалхуу Рабданай хоороон». Во втором томе – роман-трилогия «Тооригдэhэн хуби заяан», который считается одним из самых масштабных произведений бурятской литературы и первой национальной исторической эпопеей. Третий том представлен такими произведениями, как «Шуурган оодэ», «Уг дамжан далижалга». В четвертом томе можно прочитать роман «Уулын бургэдууд», «Булхай булуугаараа гараба», стихотворения и воспоминания о Д.Батожабае. В пятом томе – драмы, написанные самим писателем, и переведенные им на бурятский язык произведения русских писателей А.Вампилова, А.Салынского, В.Шукшина. Заказ по номеру 8-950-380-64-18.


Движение первых
Торжественные открытия первичных отделений российского движения детей и молодёжи «Движение первых» прошли в школах Хойто-Аги, Сахюрты и Орловского. Церемонии по традиции начались с выноса государственного флага и исполнения гимна РФ. Кандидат в председатели местного отделения «Движение первых» ГО «Поселок Агинское» и Агинского района Цыржима Гомбуева поздравила ребят со стартом и вручила школам сертификаты об открытии первичных отделений РДДМ «Движение первых».

Выездной тур
В рамках проекта «Глубинкою сильна Урда-Ага», который получил грантовую поддержку в краевом конкурсе ТОСов «Решаем сами-2023», учащиеся Урда-Агинской СОШ побывали в туре «Адон-Челон - степное чудо» в с.Лаха. Пешая часть маршрута проходила по территории Даурского заповедника. Дети узнали о животных и птицах, наблюдать за которыми и вести их учёт инспекторам помогают расставленные фотоловушки. Также они научились собирать и разбирать палатку, шатёр, которые приобретены на средства гранта, поиграли в игры. Сейчас на кордоне расположены летние домики на 12 мест, имеются летняя мобильная кухня, баня, гараж - есть все удобства для семейного и группового отдыха.

Ярмарка продукции
Перед Домом спорта «Баяр» п.Могойтуй прошла сельскохозяйственная ярмарка. Она дала возможность аграриям реализовать свежую, качественную продукцию: мясо, картофель, рассаду цветов и овощей, мед, разные плодово-ягодные саженцы и так далее. В сельскохозяйственной ярмарке приняли участие 17 личных подсобных хозяйств, два индивидуальных предпринимателя, посетили более 300 человек. Также в здании Могойтуйского отдела Центра занятости населения Забайкальского края прошла ярмарка вакансий и рабочих мест.

Ц.ДАРИЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES