Главная » 2019 » Май » 25 » №63 от 25 мая

№63 от 25 мая

25.05.2019 в 14:51 просмотров: 755 комментариев: 0 Новости

Визит к погорельцам

И.о. руководителя Администрации Агинского округа Билигма Будаева совместно с рабочей группой побывала в населенных пунктах и на животноводческих стоянках Агинского района, которые подверглись природным пожарам в апреле текущего года. Она встретилась с пострадавшими, посетила 13 животноводческих стоянок на территориях п.Орловский, сел Кункур, Цокто-Хангил, Урда-Ага и семь личных подсобных хозяйств в Цуголе СП «Кункур» и Дэлбэрхэй ГП «Орловский». На сегодня полностью расчищены территории 16 животноводческих стоянок, на двух - уборка завершается. Все пострадавшие - 81 человек - получили единовременную материальную помощь, компенсации за утрату имущества первой необходимости на общую сумму 7520 тыс.рублей.

Евгения Цыбенова.

Открытие бюста

В институте театрального искусства имени Иосифа Кобзона во вторник прошло торжественное открытие памятного бюста великому артисту, на церемонии собрались поклонники, друзья и коллеги певца.
Решение об открытии монумента именно здесь было не случайным. В 2016 году Кобзон стал президентом и художественным руководителем института, преподавал вокал. Сын Кобзона Андрей подчеркнул, что мэтр настолько полюбил это место и своих студентов, что даже оплатил обучение одного из них.
«Это был очень талантливый парень, но, к сожалению, платить за образование он не мог. Отец втайне от всех договорился с руководством и помог студенту приблизиться к мечте», – рассказал Андрей Иосифович.

Соб.инф.

На турнире «Baikal Open»

В городе Улан-Удэ прошел международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open» на призы главы Бурятии. 
Бурятские борцы завоевали на престижном турнире четыре золотых и три бронзовых медалей. Наш земляк А.Будажапов из Цокто-Хангила стал чемпионом турнира в весовой категории до 74 кг. Кроме него, золотые медали завоевали А.Богомоев (вес до 61 кг), Д.Шарастепанов (вес до 65 кг), Е.Жербаев (вес до 70 кг).  «Бронза» у нашего земляка, уроженца Зуткулея, Т.Гармаева (вес до 57 кг), О.Доржиева (вес до 70 кг), А.Цоктоева (вес до 79 кг). В турнире принимали участие 264 спортсмена из пятнадцати стран и одиннадцати регионов России.

Б.РИНЧИНО.

Праздник детворы

Первого июня состоится празднование Дня защиты детей. Праздничные мероприятия в п.Агинское начнутся с 10.00 часов на центральной площади, где пройдет концерт «Детство, детство, я тебя люблю!» с участием воспитанников детских садов поселка. Праздник продолжится парадом колясок, который начнет свое шествие от площади до центрального парка, где маленьких агинчан будет ждать развлекательная программа, игровые площадки, аттракционы. В парке будут организованы игры в пляжный волейбол, баскетбол. Посетить планетарий, творческие мастер-классы можно будет в Музее природы, а в Национальном музее имени Г.Цыбикова и кинотеатре «Амар сайн» весь день будут демонстрироваться мультфильмы. 

Ограничен въезд

В период с 22 мая по 11 июня 2019 года из-за погодных условий и установлением IV и V класса пожарной опасности на территории Забайкальского края вводится ограничение на пребывание граждан в лесах. 
В том числе, в зеленых зонах в границах населенных пунктов запрещен въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ. Ограничение введено постановлением правительства края.

Елена АБИДУЕВА.

Трудности по «Меркурию»

С июля прошлого года в России вступила в действие электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) на базе ФГИС  «Меркурий».      

Система отстроена так, что недобросовестные предприниматели не могут сбывать контрабанду, фальсификат и продукцию, которая не соответствует установленным стандартам качества и безопасности.
В регионе доступ для работы в названной системе получили более пяти тысяч хозяйствующих субъектов. В численном выражении процесс близок к завершению, но не все так просто - реальных проблемных нюансов с работой в системе «Меркурий» хватает.
Доминирующим из них, говорит Татьяна Филиппова, заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, является процедура гашения ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) - операции подтверждения поступления продукции в место назначения и постановки ее на учет. Законодательством установлено требование - гасить ВСД в течение одного рабочего дня после поставки, а это порой не всеми предпринимателями выполняется, что является административным правонарушением с соответствующим наказанием в виде предупреждения.
Вторичное нарушение влечет за собой уже штрафные санкции в рамках статьи 10.6 КоАП РФ: физические лица - от 500 до 1000 рублей, должностные лица - от 3000 до 5000 рублей, юридические лица - от 10000 до 20000 рублей.
И последнее, что очень важно знать. Если продукция животного происхождения доставлена в магазин, но в ФГИС «Меркурий» на нее не оформлены ветеринарные сопроводительные документы, то ее принимать нельзя.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Субсидируемые авиарейсы

С четвертого июня в Забайкальском крае стартуют регулярные субсидируемые авиарейсы по маршруту «Чита – Улан-Удэ – Чита». Полеты будет осуществлять авиакомпания «Ангара» на воздушных суднах Ан-24, рассчитанных на 48 пассажиров.
Прямые рейсы из столицы Забайкалья до Улан-Удэ и обратно будут выполняться по вторникам и четвергам. Время в пути составит один час 10 минут, стоимость билета в одну сторону – от 2 500 рублей.
Отметим, что в Забайкальском крае открыта продажа аваибилетов на субсидируемые рейсы по четырем маршрутам для льготных категорий граждан и по трем направлениям – для всех категорий граждан.
Напомним, с 14 мая авиакомпания «Ангара» начала выполнять авиарейсы по маршруту «Чита – Хабаровск».

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES