Главная » 2016 » Май » 31 » №64 от 28 мая

№64 от 28 мая

31.05.2016 в 10:33 просмотров: 1097 комментариев: 0 Новости

«Агинская правда» - в десятке лучших


Газета «Агинская правда», по данным сайта «Медиалогия», по итогам первого квартала этого года заняла девятое место среди самых цитируемых СМИ Забайкальского края. 
Возглавляют десятку цитируемых средств массовой информации «Забмедиа», Chita.ru и «Забайкальский рабочий». Индекс цитируемости – это базовый показатель, который учитывает количество ссылок на материалы СМИ, влиятельность цитирующих ресурсов и не учитывает самоцитирование.

 

 Соб.инф.

 

День предпринимателя


30 мая в пос.Агинское пройдут мероприятия, посвященные Дню российского предпринимателя. В 10.00 часов утра в Агинской окружной гимназии состоится увлекательная деловая игра «Бизнес – квест для молодежных команд». В киноконцертном зале «Амар сайн» развернется выставка продукции, изготовленной местными производителями, здесь же озвучат имена победителей окружного конкурса «Лучший предприниматель Аги-2016». Также в этот день ожидается событие – открытие Центра поддержки предпринимательства Агинского Бурятского округа. Все участника и гости торжества получат возможность ознакомиться с проектами победителей краевого конкурса среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

 

Экологическая акция


В детском загородном лагере «Наран» в рамках проекта волонтерского движения «Зеленая волна» прошла социальная экологическая акция. 
Более сорока добровольцев – молодых волонтеров - очистили территорию детского лагеря от мусора и высадили там свыше 70 хвойных саженцев. На территории села Уронай добровольцы волонтерского отряда «Милосердие» провели уборку берега 
р.Ага и его пляжа. В результате акции было собрано 39 мешков мусора. Организаторы данной волонтерской акции - управление образования и молодежной политики и совет молодежи Могойтуйского района.

 

Депутаты - студентам


В актовом зале Агинского филиала БГУ состоялась встреча депутатов со студентами специальности «Государственное и муниципальное управление». 
На встрече с докладом выступил председатель Думы городского округа «Пос.Агинское» Андрей Дашин. Он вкратце ознакомил студентов с нормативной базой, составом Думы городского округа, с ее работой и т.д. Также с содокладами вы-ступили заместитель председателя Думы городского округа Батор Доржиев и председатель комитета по вопросам местного самоуправления и законности Дамдин Батуев. После состоялся диалог, где студенты задали вопросы о дорогах в пос.Агинское, об организации ТОС и о проектах в Думу городского округа.

 

 Елена АБИДУЕВА.

 

Зайду я на Агинскую, пройдусь и по Ордынской...


Очень оригинальное и необычное решение недавно приняло городское Собрание г.Элиста Калмыкии. Теперь в юго-западной части города в новостройках появятся улицы, носящие названия почти всех городов России и не только России. Так, можно будет пройтись по улицам Монгольская, Ангарская, Севастопольская, Сибирская, Тибетская, Якутская, Байкальская, Улан-Баторская и даже Синьцзанская. В том числе будет и улица Агинская. Но особенно в Элисте «уважили» слово «бурятский»: улица Бурятская, переулок Бурятский, проезд Бурятский. Не забыли и про Усть-Орду – одна из улиц и переулок будут носить имя «Ордынский». Улан-Удэнская улица также будет. Всего 43 улицы составят целую географическую карту.

 

 Зоя БАРАНОВА. 

 

За путевку на Олимпиаду

 

С 23 по 29 мая в английском городе Ноттингем проходит чемпионат Европы по стрельбе из лука вне помещений. На нем будут разыграны две именные лицензии у мужчин и женщин для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
В составе мужской сборной России по стрельбе из классического лука за путевку на Олимпиаду борется наш земляк, уроженец Судунтуя Арсалан Балданов. Для этого ему необходимо стать чемпионом Европы в индивидуальном зачете. Вместе с ним за национальную команду заявлены уроженец с.Цаган-Оль Александр Кожин, выступающий сейчас за Подмосковье, и Виталий Попов из Свердловской области, - сообщили в региональном центре спортивной подготовки. У женщин в чемпионате Европы участвуют действующие чемпионки мира – наша землячка, уроженка Цаган-Челутая Туяна Дашидоржиева, улан-удэнка Инна Степанова и свердловчанка Ксения Перова, уже обеспечившие себе участие на Олимпийских играх-2016. Также на чемпионате Европы в Великобритании Забайкальский край представляет Александр Дамбаев, выступающий в неолимпийской дисциплине - стрельбе из блочного лука. Отметим, что 22 мая в Ноттингеме состоялись выборы руководства Европейской ассоциации стрельбы из лука. Вице-президентом организации в очередной раз был избран забайкалец Владимир Ешеев - чемпион мира 1987 года, бронзовый призер Олимпийских игр в Сеуле.

 

 Б.РИНЧИНО.

 

Профессия - библиотекарь

 

27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек, установленный в 1995 году. 
Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки в России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Первые же упоминания о библиотеках относят ко времени существования шумер (3000 г. до н.э.). Книги в виде глиняных табличек хранились тогда в глиняных же кувшинах. На полке имелась «этикетка» с указанием отрасли знания. На древнем Востоке библиотеки назывались «домами мудрости», известно, что многие античные философы такие, как Архимед, Аристарх Самосский, медик Герофил Халкедонский, астрономы Гиппарх и Клавдий Птоломей, математик Евклид, ученый Эрастофен, филолог Зенадот проработали там в разные годы. А древнеримский военачальник Марк Антоний и вовсе преподнес Пергамскую библиотеку в дар последней царице из фараонов, легендарной Клеопатре. В средние века центрами книжности считались монастырские библиотеки. В дальнейшем изобретение печатного станка и книгопечатания внесли огромные изменения в облик и деятельность библиотек. На сегодняшний день в России насчитывается более 150 тысяч библиотек, федеральные и национальные, библиотеки субъектов РФ - это мировые информационные гиганты и содержат многомиллионные книжные собрания. Однако, в эпоху Интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным гаджетам. Несмотря на это, библиотека является особым мес-том – центром знаний и мудрости, и только здесь можно найти книги и редкие экземпляры, которым нет аналогов, и никакой Интернет их не сможет заменить. В Агинском Бурятском округе функционируют свыше 40 библиотек, и в учебных заведениях имеются свои хранилища знаний. Библиотечные работники следят за состоянием книг, участвуют в пополнении книгофонда, проводят различные мероприятия, прививая любовь к книге и литературе. 

 

 Елена АБИДУЕВА.

 


«Цырендашиевские чтения»

 


20 мая в Агинском национальном музее прошла традиционная IV научно-практическая конференция «Цырендашиевские чтения». 
В ней приняли участие методисты сельских музеев округа и учащиеся Агинской окружной гимназии со своими учителями. На тему развития духовности и нравственности общества выступили 24 докладчика. Радует, что учащиеся Агинской окружной гимназии прочитали шесть докладов. Это ученица 10 класса Балма Дугарова, ученица 7 класса Баира Бадмаева, две ученицы 8 класса Анаит Варданян и Ирина Балданова. Заместитель директора гимназии по воспитательной работе Наталья Санжитова внесла ценные предложения по сотрудничеству учреждений культуры и образования. Учитель родного языка Ольга Цыремпилова рассказала об условиях формирования и развития культурной идентичности учащихся.   
На конференции присутствовала дочь Дамбинимы Цырендашиева, учитель русского языка Урдо-Агинской средней школы Цыцыгма Дамбиева, которая вручила книгу отца лучшему докладчику. Обладателем книги стала учащаяся гимназии Ирина Балданова.
Также о судьбе Дамбинимы Цырендашиева рассказала работник администрации СП «Урда-Ага» Дулма Цыдыпова. Среди музейных работников можно отметить выступления Дулмажаб Батоевой (Челутай), Дулмажаб Цынгуевой (Догой), Намсалмы Жамбаловой (Узон), Натальи Учитель (Новоорловск), Галины Долгоровой  (Гунэй) и других. 
По итогам конференции принято решение, что НПК «Цырендашиевские чтения» в 2017 году пройдут на базе музея поселка Новоорловск. 

 

 Б.Дугаржапов, 
ведущий научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

 


Ежегодный молебен «Алханын Согшод» на горе Алханай отменен


Дирекция ФГУП «Национальный парк «Алханай» извещает об отмене 31 мая 2016 года запланированных мероприятий, посвященных ежегодному молебну «Алханын Согшод» на горе Алханай, в связи с введенным в регионе режимом ограничения пребывания граждан в лесу с 19 мая по 8 июня, а также  с неблагоприятной пожарной обстановкой.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES