Главная » 2019 » Май » 30 » №65 от 30 мая

№65 от 30 мая

30.05.2019 в 11:52 просмотров: 610 комментариев: 0 Новости

Состоится открытие

Первого  июня в п.Агинское и с.Амитхаша  в детских садах «Ульгэр», «Звездочка» и «Булаг» откроются дополнительные корпуса для ясельных групп. 
Четыре модульных корпуса смогут принять 144 ребенка. В детских садах созданы все условия, отвечающие современным требованиям. Напомним, что в 2018 году в Агинском Бурятском округе было построено шесть дополнительных зданий к детским садам, открытие двух из них состоялось 30 марта. Кроме того, в 2019 году будет построено шесть модульных проектов (строительство пристроек) в Дульдургинском районе и городском округе «Поселок Агинское».  

Экзамены стартовали

27 мая  в Агинском Бурятском округе, как и по всей России,  стартовала основная волна Единого государственного экзамена, начавшаяся с литературы и географии. 29 мая 667 выпускников школ округа сдали экзамен по одному из основных предметов – математике, завтра пройдет ЕГЭ по химии и истории, третьего июня - по русскому языку. Пятого июня – письменный экзамен по иностранному языку и физике, седьмого и восьмого июня выпускников ожидает устный экзамен по иностранному языку, десятого июня – обществознание, 13 июня вчерашние школьники будут сдавать биологию, информатику и ИКТ. Основной период ЕГЭ продлится до первого июля. Всего ЕГЭ проводятся в семи пунктах на базе образовательных учреждений округа.

Евгения Цыбенова.

В рамках кинофестиваля

В киноконцертном зале «Амар сайн» п.Агинское в рамках восьмого Забайкальского международного кинофестиваля 31 мая в 17.00 часов состоится творческая встреча с народным артистом Монголии Агваагцэрэнгийн Энхтайван, второго июня в 12.00 часов – встреча с заслуженной артисткой России Еленой Ксенофонтовой «Разговор по душам: о жизни, о профессии, о любви». Также с 31 мая по второе июня запланированы к показу фильмы «Дангина», «Мойhохон», 
«321-я Сибирская» и японское аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ».

А.СУЛЬТИМОВА.

На Кубке мира

На завершившемся 26 мая в Турции третьем этапе Кубка мира по стрельбе из лука наша землячка Саяна Цыремпилова стала серебряным призером в стрельбе из классического лука в личном первенстве. В финале она уступила китаянке Чжен Ичай со счетом 4:6. «Бронза» - у Тан Я Тин из Тайваня. Россиянки Ксения Перова и Елена Осипова заняли пятое и седьмое места.

Б.РИНЧИНО.

Край получит деньги

Забайкальский край с 2019 по 2021 годы получит около 9,5 миллиардов рублей на реализацию мероприятий планов социального развития Центров экономического роста.
Как сообщили в пресс-службе министерства территориального развития края, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства России. В документе отмечается, что всего на развитие социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры в Республике Бурятия, Забайкальском и Приморском краях в 2019-2021 годах выделены дополнительно 22,44 миллиардов рублей.
«В 2019 году Забайкальский край получит более трех миллиардов 399 миллионов рублей, в 2020 году – свыше трех миллиардов 58 миллионов рублей. В 2021 финансирование составит более двух миллиардов 967 миллионов рублей», - рассказал исполняющий обязанности министра территориального развития региона Константин Суздальницкий.
 Согласно полученной информации, в постановлении указано, что в Забайкальском крае в рамках создания объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры запланировано 70 мероприятий. Среди них – ремонт улично-дорожной сети столицы региона, строительство школ и детского сада, а также спортивных объектов по всему краю, приобретение детских площадок и другие.

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES