Главная » 2016 » Май » 31 » № 65 от 31 мая

№ 65 от 31 мая

31.05.2016 в 15:16 просмотров: 1299 комментариев: 0 Новости

Чествовали спортсменов


26 мая в Москве в гостинице «Метрополь» состоялась церемония награждения спортсменов, добившихся высоких результатов, в том числе по стрельбе из лука. 
Мероприятие проводилось по инициативе Правительства России. В номинации «Самый юный спортсмен» награжден Эрдэни Рыгзынов (Забайкальский край), победивший на Кубках Европы в 2004 году будучи самым молодым участником соревнований. Как лучшая спортивная федерация памятной плакеткой «Кузница чемпионов» награждена Федерация стрельбы из лука Забайкальского края. Высокая награда была вручена зампреду правительства Забайкальского края Ананда Дондокову.
- Получение столь высокой награды это, в первую очередь, заслуга наших тренеров, спортсменов, которые сделали очень многое для развития и популяризации стрельбы из лука в Забайкальском крае, - сказал А.Ц.Дондоков.

 

 З.Манханов, г.Москва.

 

Чемпион Европы


Арсалан Балданов из Судунтуя стал чемпионом Европы по стрельбе из лука в командном зачете на завершившемся в воскресенье, 29 мая, в английском Ноттингеме чемпионате Европы. В составе мужской сборной России вместе с Арсаланом выступали Александр Кожин из Цаган-Оля, представляющий Московскую область, и Виталий Попов из Свердловской области. Впервые с 1996 года мужская сборная России поднялась на высшую ступень европейского пьедестала. К сожалению, россиянам не удалось завоевать квоту для участия в Играх в Бразилии, и теперь им предстоит борьба за командную квоту на кубке мира в Анталии. Туяна Дашидоржиева из Цаган-Челутая завоевала серебро в личном зачете. В неофициальном общекомандном зачете Россия на третьем месте, с одной золотой, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями.

 

В числе лучших


На финальном этапе IX  спартакиады допризывной молодежи Забайкальского края команда юношей Могойтуйского района стала бронзовым призером. 
В нынешнем году в спартакиаде приняли участие более трехсот юношей из двадцати восьми команд муниципальных районов, в течение трех дней они соревновались в военно-прикладных дисциплинах. 
В общекомандном зачете первое место завоевала команда юношей городского округа «Город Чита», второе место – Шилкинского района.  Победителям и призерам вручены кубки, медали и дипломы.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Премия педагога


25 мая прозвучал традиционный последний звонок в Агин-ской средней школе № 1.На торжественной линейке семья Рыгзыновых Батора Санзаяевича и Очирмы Жамсоевны из поселка Агинское вручила премию имени Санзая Ринчиновича Рыгзынова, педагога, ученого, директора АСШ №1 в 1957-1971 годах, учителю начальных классов Вере Владимировне Абадаевой. Премия ежегодно будет вручаться одному из лучших учителей школы.
Сын С.Р.Рыгзынова – Батор Санзаяевич – выпускник АСШ №1, кавалер ордена «Честь и польза» благотворительного фонда «Меценаты столетия», невестка – Очирма Жамсоевна – организатор внешкольной работы АСШ №1 в 1989-90-е годы.
В числе учредителей премии также и дети Рыгзыновых: Туяна Баторовна Рыгзынова – врач-косметолог СМ-клиники г.Москва, кандидат медицинских наук, Аюна Баторовна Рыгзынова – руководитель казначейства металлургической компании г.Москва.
С.Р.Рыгзынов всю свою жизнь посвятил педагогической деятельности от рядового учителя до декана факультета начального образования высшего учебного заведения. Обладая огромным багажом знаний, опытом практической работы, защитил научную диссертацию по проблемам трудового воспитания в г.Москва. В годы его руководства Агинская средняя школа № 1 была самой крупной в округе и известной своими достижениями на всю область.
Родился С.Р.Рыгзынов в 1928 году в семье Ринчинэ Рыгзын и Очировой Цыржидмы в местности Наран Туя села Урдо-Ага Агинского района. Образование получил в Тутхалтуйской начальной школе, Агинской средней школе №1, Агинском педагогическом училище и Читинском государственном педагогическом институте.
На школьном празднике в Агинской средней общеобразовательной школе №1 выпускники 1971 года праздновали 45-летие со дня окончания школы. В честь юбилея около десятка выпускников вручили свои гранты лучшим учащимся школы.

 

Б.ЦЫДЫПОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES