Главная » 2016 » Июнь » 2 » №66 от 2 июня

№66 от 2 июня

02.06.2016 в 08:34 просмотров: 1202 комментариев: 0 Новости

Награды Забайкалья


На прошлой неделе врио губернатора  Забайкальского края Наталья Жданова наградила государственными наградами и наградами Забайкальского края 26 забайкальцев, в их числе пятерых представителей Агинского Бурятского округа.
Так, Благодарностью Президента Российской Федерации отмечен глава КФХ «Даамай» Сувор Балданович Батомункин. Медалью «За заслуги перед Забайкальским краем» награждены Марина Батоевна Болотова и Баир Цыренович Гомбоев, медалью «За укрепление дружбы народов» - Рыгзын Цыренович Цыдендоржиев. Почетное профессиональное звание «Заслуженный работник культуры Забайкальского края» присвоено Баирме Батоевне Балбаровой, заместителю директора краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано.

 

Хорошо паяли


В Чите состоялся форум по радиотехнике «Радиотехника и связь -2016» в рамках мероприятий, посвященных 50-летию инженерного образования в ЗабГУ, в котором приняли участие и школьники Агинского Бурятского округа. 
Всего в форуме приняли участие 24 человека из девяти команд среди студентов и учащихся школ Забайкальского края. Команда Агинской СОШ №3 заняла третье место в номинации «скоростная пайка и теоретический зачет», в личном первенстве в номинации «скоростная пайка» первое и третье места заняли учащиеся этой же школы Булат Дамдинов и Цыден Рыгзынов.

 

Фильм о чабанах


Документальный фильм о бурятских чабанах сняли в Забайкалье. 
Авторы фильма режиссер и сценарист Баяр Барадиев и оператор Роман Хлюстов обещают, что фильм выйдет в открытом доступе в июне. Б.Барадиев, как сообщают СМИ, прочитал научную статью ЮНЕСКО о том, что в 2060 году бурятский язык окончательно исчезнет. И он решил создать фильм. Сценарий был написан прошлой весной, съемки шли на протяжении всего года.  В фильме рассказывается о жизни на чабанской стоянке, которая находится в селе Кусочи Могойтуйского района. Фильм снят на бурятском языке, переведет его на русский учитель из Могойтуя.
Пока идет монтаж документального фильма, создатели взялись за двухдневные съемки короткометражки о бурят-ском языке. Первый этап прошел 25 мая. Второй день съемки пройдет сегодня, 2 июня, на чабанской стоянке. 

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

«День соседей» впервые пройдет в городском округе «Поселок Агинское» 

 

3 июня в международный День соседей в городском округе «Поселок Агинское» впервые пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому необычному празднику. 
День соседа – международный праздник, который пришел в Россию из Европы. Основателем его является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Париж для друзей» в 17-м округе столицы Франции с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы.
К 1999 году уже десять тысяч жителей Парижа  из 800 домов отпраздновали этот праздник, и с тех пор решено было проводить его ежегодно.
В России праздник День соседей отмечается с 2006 года. Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призывает всех активных жителей и жилищно-коммунальные организации во всех уголках России принять участие в «Международном дне соседей» в 2015 году.
В поселке Агинское в рамках празднования пройдут конкурсы для соседей. Они будут представлять свою семью в конкурсе визитной карточки «Дом, в котором мы живем» (в конкурсе принимают участие семьи, прожившие в браке 25 и более лет, – рассказ о рождении малышей, поздравления старожилов, именинников, самые талантливые дедушки и бабушки, самые молодые жители дома и т.д.). Второй конкурс под названием «Три минуты славы» подразумевает под собой исполнение стихов, песен, частушек, танцев. 
Зрителей поздравят артисты театра «ДалиТЭ».
Приглашаем всех желающих принять участие в празднике, ведь все мы – соседи, независимо от того, живем ли мы в многоквартирном доме или частном секторе. Мы все живем рядышком друг с другом и должны уважать своих соседей. 
Праздник «Хорошие соседи – надежные друзья» состоится 3 июня в 16.00 час. на центральной площади поселка. 

 

 Пресс-служба администрации ГО «Поселок Агинское».

 

«Гектар» будет расширяться


2 мая 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре». 
Каждый гражданин России сможет бесплатно получить один гектар земли в пользование на пять лет, а затем — на шестой год — оформить в аренду или в собственность. Пока в этом году такое право предоставлено жителям Дальневосточного федерального округа, а с 1 февраля 2017 года все граждане РФ смогут принять участие в этой программе.

 

 Зоя БАРАНОВА.

 

Сразятся в Сочи 


Две детские команды школ Могойтуйского района - победители конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах Забайкальского края, организованного Благотворительным Фондом Геннадия и Елены Тимченко совместно с министерством образования, науки и молодежной политики и Федерацией шахмат Забайкальского края, вылетели в Сочи, где состоится их встреча с победителями такого же конкурса из Псковской области.
Честь нашего региона будут защищать юные шахматисты Цаган-Челутайской средней школы Могойтуйского района как победители среди сельских школ и Могойтуйской средней школы №2 как победители среди городских школ. 
В составе команды Цаган-Челутайской средней школы ученики 2-го класса Норжима Раднаева, Тумэн Нордопов, Алина Бадмажапова, Сенсэг Бабуева и их педагог Цырен-Дулма Цыбендоржиевна Дамдинова. 
Команду юных могойтуйцев, в состав которой входят второклассники Доржи Бабуцынгуев, Ксения Брюхова, Еши Батодалаев и Арюна Намжилова, возглавляет преподаватель информатики и шахмат Жаргалма Батоевна Батодалаева.
 Пожелаем нашим юным землякам успехов и удач!    

 

 Т.ЛАМБАЕВ, 
г.Чита.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES