Главная » 2022 » Июнь » 2 » №66 от 2 июня

№66 от 2 июня

02.06.2022 в 11:27 просмотров: 571 комментариев: 0 Новости

Повысят MPOT и пeнcии

На минувшей неделе В.Путин объявил о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума, а также пенсий для всех неработающих россиян. Последние проиндексируют на десять проц. уже с первого июня. Как пояснили ранее в Министерстве труда РФ, в среднем, на 1760 рублей.
Средний размер страховой пенсии увеличится на 1703 рубля - до 18741, пенсии по старости - на 1802 рубля, то есть, до 19835. Государственные пенсии, в том числе, социальные, вырастут на 1200 рублей – до 13192.

Алина ЧАГДУРОВА.

Презентация пособия

26 мая состоялась презентация методического пособия с поурочными разработками к учебнику В.Л.Чимитдоржиева «Основы буддийской культуры».  Автором пособия является кандидат культурологии, учитель основ духовно-нравственной культуры народов России и бурятского языка Агинской школы №2 Д.Цынгуева. Участники презентации отметили, что разработанное методическое пособие представляет особую ценность для учителей в практическом применении на уроках, духовно-нравственном становлении школьников в условиях современного цифрового общества.

Состоится конкурс

16 июня туристическая база «Приононье» примет участников первого открытого фестиваля-конкурса среди женщин «Онон хатан - хранительница очага». Участницам предстоит рассказать о себе в конкурсе «Онон хатан эжыгээ магтан дуулая!», соревноваться в плетении тесемки, изготовлении пуговицы «сомпи» и прядении шерсти. А также им предстоит показать себя в хореографическом конкурсе.
Будут организованы мастер-классы по валянию шерсти, изготовлению изделий из войлока, дерева, элементов ковроткачества, гобелена, мозаики, художественной росписи по дереву, обработке кожи и другие.

«100 лучших товаров России»

Предприниматели Агинского района презентовали свою продукцию, изделия и возможности на выставке «100 лучших товаров в России» в Чите. 
В числе победителей регионального этапа в номинации «Новинка года» - продукция Агинского мясокомбината. В номинации «Изделия народных и художественных промыслов» победителем стал мастер из с.Кункур О.Намжилов. Его кожаные ремни ручной работы высоко оценили эксперты и посетители выставки. Победители регионального этапа отправятся на федеральный конкурс. Лидеры получат право использовать логотип конкурса в рекламно-информационных целях в течение двух лет.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES