Главная » 2013 » Май » 30 » №66 от 30 мая 2013 года

№66 от 30 мая 2013 года

30.05.2013 в 12:02 просмотров: 1765 комментариев: 0 Новости
 Соревновались библиотекари
 24 мая, в Общероссийский день библиотек, на базе профилактория «Угсахай» прошла первая спартакиада работников библиотек Забайкальского края.
 Первое место в дартсе и перетягивании каната заняли библиотекари Ононской МЦБ. Команда Забайкальской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано стала победителем по волейболу. Библиотекари межпоселенческих центральных библиотек Дульдурги и Могойтуя поделили первое место в эстафете. Дульдургинцы оказались сильнее всех еще и в женском армрестлинге и «Веселых стартах», а могойтуйцы лидировали в соревнованиях по настольному теннису.
 Кроме спортивных состязаний состоялся творческий конкурс «Музыкальный калейдоскоп», где первое место у библиотекарей Могойтуя. Участникам соревнований были вручены грамоты и благодарности. 
 
ЕГЭ без нарушений
 27 мая выпускники школ нашей страны сдали Единый государственный экзамен по русскому языку. По данным отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа, ЕГЭ в округе прошел в штатном режиме, нарушений правил проведения не зафиксировано.
 Напомним, что в этом году впервые заранее установлено минимальное количество баллов по всем предметам. Минимум по русскому языку составит 36 баллов, по математике – 24, по обществознанию – 39. 
 Сегодня, 30 мая, выпускники сдают ЕГЭ по информатике, биологии и истории, 3 июня – экзамены по математике, 6 июня – иностранный язык и физику, 10 июня – обществознание и химию. 13 июня проверка знаний по географии и литературе закроет основной этап сдачи ЕГЭ.
Цыпелма НАНЗАТОВА.
 
Чемпион Москвы
 Воспитанник Агинской районной ДЮСШ, мастер спорта России по боксу Боро Эрдынеев успешно выступил на чемпионате Москвы по боксу, прошедшем с 20 по 25 мая. 
 Выпускник колледжа СибГУТИ стал чемпионом Москвы в весовой категории 52 кг. Сегодня Б.Эрдынеев тренируется у известного бурятского тренера Б.-М. Ванкеева в СК «НОМТО» города Улан-Удэ, а первым его тренером является  Д.Ломбондоржиев. В эти дни боксер Б.Эрдынеев начал подготовку к  Всероссийскому турниру по боксу класса «А» «Байкал-2013» памяти заслуженного мастера спорта СССР, финалиста Олимпийских игр в Токио, чемпиона Европы, обладателя Кубка Европы Веллингтона Баранникова, который пройдет в Улан-Удэ 23-25 июня. 
Базаржаб РИНЧИНОВ.

У соседей - юбилей      
 Филиалу Забайкальского краевого краеведческого музея в с.Акша исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров собрались те, кто когда-то работал в партийных и властных структурах района, писатели и краеведы из города Читы. В числе гостей были директор Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Батожаргал Гармажапов и краевед, кандидат географических наук Владимир Стрельников.
 Село Акша расположено в живописной долине реки Онон, с восточной стороны возвышаются горы с мощными сосновыми борами. Улицы села прямые и хорошо озелененные черемухой, яблоней, ильмой, сосной и т.д. Чистота улиц и внешний вид старинных построек оставляют очень хорошее впечатление о соседнем с нами селе, говорит В.Стрельников.
Зоя БАРАНОВА.  

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES