Главная » 2022 » Июнь » 4 » №67 от 4 июня

№67 от 4 июня

04.06.2022 в 13:03 просмотров: 1504 комментариев: 0 Новости

На развитие автотуризма

Правительство Забайкальского края в 2022 году впервые выделит 15 млн.рублей на грантовую поддержку проектов в сфере внутреннего и въездного туризма, говорится в сообщении пресс-службы минэкономразвития региона. Средства пойдут на формирование комфортной туристической среды, в том числе, обустройство санитарных зон на федеральных трассах. Планируется развитие туристических проектов медицинского туркомплекса «Дарасун», Ивано-Арахлейского кластера и автотуристического кластера «Агинский Бурятский округ». 

Зорикто ОЛЗОЕВ.

Выставка овец и коз

Со второго по пятое июня в Чите проходит XVIII Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз.
В рамках выставки состоится научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства и козоводства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов». По традиции на Читинской госконюшне - конноспортивные соревнования и ярмарка сельхозпродукции. В выставке принимают участие три хозяйства из Бурятии, пять – из Тувы, одно – из Приморья и одиннадцать – из Забайкальского края. Всего будет представлено свыше 150 племенных животных. 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Награда за работу

Впервые были подведены итоги по оценке качества финансового менеджмента государственных учреждений, подведомственных Администрации Агинского Бурятского округа за 2021 год. Агинскому национальному музею им.Г.Цыбикова вручено благодарственное письмо от заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуева, а также ценный подарок - МФУ «Pantum» М 6502. Финансово-экономической службой музея были умело проведены работы по правильному планированию и управлению расходами, доходами, ведению учета и составлению бюджетной отчетности, а также управлению активами.

И.Дондокова, ст.научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Новые аудиокниги

Доступны для чтения еще четыре аудиокниги местных авторов на русском и бурятском языках на сайте Первой интернациональной онлайн-библиотеки «Логос». Это романы Даширабдана Батожабая «Горные орлы» и «Уулын бүргэдүүд», Жамьяна Балданжабона «Беркут» и «Паровоз хуугайлна». 
Онлайн-библиотека «Логос» - это специальная библиотека для инвалидов по зрению. Она предоставляет возможность, не выходя из дома, скачать любую книгу в формате LKF из представленного на сайте av3715.ru каталога и записать её на карту памяти для последующего прослушивания.

С.Дамдинжапова, 
Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано.

Первый ЕГЭ

Самый массовый ЕГЭ по русскому языку завершился. Школьники Забайкалья сдавали этот экзамен 30 и 31 мая. Результаты итоговой аттестации по русскому языку и математике в этом году обязательны для получения аттестата о среднем образовании. Для этого необходимо набрать по предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием - не менее 70 баллов.

Б.БАТОРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES