Главная » 2018 » Июнь » 9 » №67 от 9 июня

№67 от 9 июня

09.06.2018 в 18:38 просмотров: 860 комментариев: 0 Новости

Ограничено посещение


Правительством Забайкальского края с седьмого по 27 июня введено ограничение пребывания граждан в лесах. 
Запрет коснулся Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Читинского, Шилкинского, Чернышевского лесничеств. 
Въезд в леса возможен только специализированным организациям для охраны леса.

 

Праздник культуры и спорта


С 15 по 16 июня в окружном центре пройдет культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2018» Агинского района. 
Прошли соревнования по настольному теннису, гиревому спорту, футболу, бильярдному спорту и шахматам. Остальные состязания пройдут в дни празднования. Конные скачки и перетягивание каната традиционно стартуют на ипподроме с.Амитхаша, в Доме спорта «Тамир» - бурятская борьба, на центральном стадионе - легкая атлетика, волейбол, стрельба из лука, городошный спорт, в Доме культуры - конкурс концертных программ. Открытие праздника состоится 15 июня в 11.00 час.

 

Лев БОРОЕВ.


«Золото» в Уфе


Со второго по пятое июня прошло Первенство России по стрельбе из лука в г.Уфа. На старт вышли более 300 спорт-
сменов из 41 региона страны.
В группе юниоров 2001-2004 гг.р. в стрельбе из классического лука читинец Буянто Осоров стал серебряным призером Первенства, уступив в финале бурятскому стрелку Руслану Серебрякову. Представительница Забайкальского края Саяна Дашидондокова завоевала золотую медаль среди девушек этого возраста. Эти соревнования стали отборочными в состав сборной России. Лучшие российские лучники в конце июня примут старт на первенстве Европы, который состоится в греческом г.Патрас.


Лучший стригаль


Чабан из СПК «Победа» Могойтуйского района Баир Дамдинов стал победителем конкурса  стригалей на XV межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз.
Основными параметрами оценки работы стригаля были не только скорость стрижки овец, но и качество снятого руна. Победитель конкурса остриг овцу за две минуты 55 секунд, проделав свою работу без постригов и порезов. Второе место заняла Светлана Батожаргалова из СПК «Племзавод «Родина»  Дульдургинского района - три минуты 10 сек. Третьим стал Сергей Жилин из «Племзавода «Дружба» Приаргунского района, его время составило пять минут 47 секунд. Участие в конкурсе с элементами шоу приняли девять стригалей из разных регионов.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Акция здоровья


Агинская окружная больница в целях предупреждения заболеваний и формирования здорового образа жизни провела акцию «Узнай свое артериальное давление». В окружном центре были размещены медицинские посты у магазина «Диана» и на центральной площади. Каждый желающий мог измерить свое давление и получить помощь от врачей. Медицинскими работниками были розданы буклеты, плакаты о предупреждении этого заболевания.

 

С.Будажапов.


Материнский капитал в поддержку семей 

 

В Забайкальском крае более 48 тысяч женщин распорядились средствами материнского (семейного) капитала по направлениям, предусмотренным законодательством.
Федеральный закон, в соответствии с которым реализуется программа материнского (семейного) капитала, начал действовать в 2007 году. За это время в нашем регионе территориальные органы ПФР выдали 83,4 тысячи сертификатов на МСК. На сегодняшний день больше половины владельцев сертификатов – 48,8 тысяч человек - уже распорядились средствами капитала. Большинство забайкальских семей направили МСК на улучшение жилищных условий, включая погашение ипотечных кредитов и займов, - 44,8 тысяч. Направление «Получение образования ребенком», в том числе дошкольное образование, выбрали порядка четырех тысяч человек. 70 женщин перевели средства МСК на накопительную пенсию. 
- За годы действия закон претерпел ряд изменений. Так, в 2015-16 годах семьи имели возможность получить единовременные выплаты из МСК. Этим право воспользовались 56,5 тысяч жителей Забайкалья. В 2016 году начало действовать новое направление распоряжения средствами капитала – оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Пока по данному направлению к нам поступило два заявления, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Е.Соколова. – В этом году вступил в силу Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В соответствии с ним, право на выплату из средств МСК имеют семьи с низким доходом, в которых после первого января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка, который установлен в субъекте РФ. 

Соб.инф.


Книга о бурятских играх

Вышел в свет новый методический сборник на бурятском языке «Табан талаан» под редакцией учителя начальных классов Гунэйской средней школы Гэрэлтэ Цырендашиевой. 

Иллюстрированное книжное издание включает в себя подробное описание бурятских народных игр и правил. Автор постаралась раскрыть утратившие свою актуальность в наше время игр в трех разделах. 
В первом разделе описаны 16 игр в лодыжки «Шагай наадан», во втором - ученик третьего класса Гунэйской средней школы Зоригто Пурбуев предлагает сверстникам свои игры «Шагай тани», «Шагай хадуулга». 
Третий раздел посвящен бурятским народным подвижным играм таким, как «Шоно тарбаган хоер», «Ботогон буурашаалга», «Шүүр шэдэлгэ», «Малгай нюулга» и другие. А в конце читатели «на десерт» получат считалочки. 
Автор рисунков – агинский художник Даширабдан Гурорабданов.
Сборник – победитель конкурса книжных концепций в номинации «Лучшее методическое издание для детей» и издан благодаря ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» и творческого проекта «Алтан үлгы – Агамнай». Напечатан в типографии «НоваПринт» г.Улан-Удэ.
Развивающие ум, быстроту, смекалку детей игры, с которыми росли наши бабушки и дедушки, мамы и папы, должны передаваться из поколения в поколение.

Б.Соктоева, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК»

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES