Главная » 2018 » Июнь » 14 » №68 от 14 июня

№68 от 14 июня

14.06.2018 в 15:26 просмотров: 803 комментариев: 0 Новости

Презентация  книги


В п.Агинское прошла презентация книги сенатора Баира Жамсуева «На рубеже веков. Опыт Агинской автономии». 
Выход также приурочен к 10-летию образования Забайкальского края. В хрестоматии собраны доклады экс-главы Агинского Бурятского автономного округа, статьи и фотоматериалы за период с 1997 до 2007 годы. 
Книга вышла тиражом 500 экземпляров в читинском «Экспресс-издательстве». 

 

Евгения Цыбенова.

 

Краски фестиваля


В с.Боржигантай прошел очередной традиционный фестиваль русской песни «Играй, гармонь! Звени, частушка!». 
В конкурсе приняли участие 280 артистов разных возрастов. Как отметили члены жюри, конкурс каждый год приносит приятные сюрпризы, открывает новые имена. Ежегодно принимающая сторона создает все условия для того, чтобы праздник песни прошел на хорошем уровне.
Среди победителей - музыкальный коллектив «Гармония» из п.Могойтуй. Подробный репортаж – в следующем номере.

 

С.БУДАЖАПОв.

 

Юбилей «Сахюура»


Восьмого июня свой полувековой юбилей отметил заслуженный коллектив народного творчества «Сахюур» из села Цаган-Челутай Могойтуйского района. Три поколения фольклорного коллектива – ветераны, нынешний состав и юные артис-
ты - представили праздничный концерт землякам цаган-ольцам и гостям вечера. Впервые с творчеством «Сахюур» зрители познакомились в декабре 1967 года. За десятилетия творчества народный коллектив завоевал любовь многочисленных зрителей и получил огромное количество наград на конкурсах и фестивалях различного уровня.

 

Елена АБИДУЕВА.

 

Победа борцов 


С 8 по 10 июня в г.Улан-Батор состоялся международный турнир по вольной борьбе «Mongolia Open-2018». Бурятские борцы завоевали на турнире шесть медалей, заняв первое место в общекомандном зачете.
В весовой категории 61 кг не было равных Александру Богомоеву, «золото» также завоевал еще один представитель Иркутской области - Евгений Жербаев в весе 70 кг. Два «золота» на счету борцов, выходцев из Агинского Бурятского округа – в весе 74 кг чемпионом  турнира стал Арсалан Будажапов и в весе 125 кг «золото» - у Балдана Цыжипова. Бронзовые медали завоевали Юрий Иванов (92 кг) и Алдар Хамаев (97 кг). 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Бадминтон поможет сохранить зрение

Социальный проект «Детское зрение и бадминтон», представленный общественной организацией «Молодежь Аги», выиграл в конкурсе Фонда президентских грантов.

Всего в рамках первого конкурса 2018 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества было представлено 9175 заявок из 85 регионов страны. Общественной организации «Молодежь Аги» одобрен грант на сумму 2,4 млн. рублей на реализацию социального проекта «Детское зрение и бадминтон».
Как отмечают представители молодежи Агинского Бурятского округа, проект чрезвычайно актуален. Проект, рассчитанный, в первую очередь, на детей и молодежь, будет реализовываться в целях развития бадминтона как вида спорта, способствующего профилактике возникновения и прогрессирования близорукости у детей.
Проектом предусмотрено оригинальное и эффективное решение проблемы – занятия бадминтоном. Научно доказано, что занятия бадминтоном играют положительную роль в профилактике возникновения и прогрессирования близорукости, в процессе игры происходит тренировка аккомодационных мышц и улучшается кровообращение, в том числе, в сосудах шейного отдела позвоночника.
Проект будет реализовываться с сентября текущего года по май 2019 года. В рамках него будут оборудованы необходимым инвентарем три спортивных зала в районных центрах Агинского округа - п.Могойтуй, п.Агинское и с.Дульдурга. Будет организован тренировочный процесс, уже с сентября начнут свою работу секции. В дальнейшем планируется проведение соревнований среди школьников 5-8 классов общеобразовательных школ округа.
Партнерами проекта выступают Центр спортивной подготовки п.Агинское, Дом спорта «Баяр» п.Могойтуй и дом спорта «Иля» с.Дульдурга.
Более подробно реализация проекта будет освещаться в социальной сети «ВКонтакте» www.vk.com/badm80.

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES