Главная » 2013 » Июнь » 4 » №68 от 4 июня

№68 от 4 июня

04.06.2013 в 15:35 просмотров: 1666 комментариев: 0 Новости
        Победа в Гран-при
 С 27 мая по 1 июня в Армении состоялся второй этап Гран-при Европы по стрельбе из лука. Победы в личном и индивидуальном зачете одержал бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Баир Баденов. 
 В индивидуальном первенстве забайкальский лучник со счетом 6:2 победил представителя Китая Гуо Лея. В командных соревнованиях сборная России в составе Баира Баденова, Бальжинимы Цыремпилова из Бурятии и Александра Кожина из Подмосковья с результатом 224:216 взяла верх над спортсменами из КНР. 
 
                   Итоги месячника
 В Дульдургинском районе подведены итоги весеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий сельских поселений.
 Самым благоустроенным селом признано сельское поселение «Узон». На втором месте - СП «Зуткулей», на третьем - СП «Токчин».
 
                 Новое в детских садах
 На базе детского сада «Номин» сельского поселения «Амитхаша» Агинского района впервые прошла творческая педагогическая лаборатория «Инновационная деятельность в управлении качеством дошкольного образования». Научный руководитель внедрения одноименной программы в МБДОУ «Номин» Раиса Карпова отмечена почетной грамотой администрации района.
 В работе лаборатории принимали участие заведующие, воспитатели дошкольных учреждений района - всего 35 человек. Они обсудили проблемы развивающего образования в дошкольных учреждениях, проектно-исследовательской деятельности дошкольников, использование интернет-ресурсов в образовательном процессе ДОУ и другие.

              Зоя БАРАНОВА.
 
           Об автошколе - в журнале
 Во всероссийском журнале «Авиация и спорт» опубликована статья забайкальского журналиста Тимура Ламбаева «Для военного дела, для нужд страны…», посвященная 50-летию Агинской автошколы ДОСААФ.
 В материале - история, сегодняшние дела организации. Есть теплые строки о ветеранах, о мастерах, работающих в настоящее время по подготовке специалистов для Вооруженных сил РФ, водителей разных категорий. Рассказано о материально-техническом обеспечении автошколы, о взаимодействии с властью и т.д. Журнал «Авиация и спорт» распространяется по всей территории Российской Федерации.
               Лев БОРОЕВ.

            На Кубке Мегаполиса
 2 июня в Чите завершился II-й Международный лично-командный турнир по шахматам «Кубок Мегаполиса - 2013» среди детей 1998 года рождения и моложе. 
 В турнире приняли участие 90 шахматистов из Монголии, Республики Бурятия, городов Кяхта, Иркутск,  Чита и районов нашего края. Эржена Батуева из поселка Агинское заняла третье место среди школьниц, Буянто Жаргалов из Южного Аргалея также стал третьим среди мальчиков 2004 г.р. и моложе. Команда ГО «Поселок Агинское» удостоилась приза среди районных команд. Благодарственными письмами за активное участие в проведении II-го Международного лично-командного турнира по шахматам «Кубок Мегаполиса - 2013» награждены тренеры З.Б. Цыбенов и Б.С.Долсонов. Участники соревнований из округа выражают благодарность федерации шахмат Агинского Бурятского округа за оказанную финансовую помощь в выезде на турнир.
         З.ЦЫБЕНОВ, педагог ДО по шахматам Агинского ДДТ.
 
            Участвовали и победили
 31-го мая на центральном стадионе г.Улан-Удэ прошел всенародный бурятский «Наадан-Сурхарбаан». 
 В соревнованиях по стрельбе из лука принимали участие более 230 спортсменов из 21 команды, в том числе и из Забайкальского края. Она стала победителем в общекомандном зачете. Восемь сильнейших лучников выявили абсолютного победителя Сурхарбана. В упорнейшем поединке, состоявшимся из пяти перестрелок, 200 тысяч рублей досталось уроженцу села Зугалай Агинского Бурятского округа Батожаргалу Батоеву, представлявшему Октябрьский район Улан-Удэ. 
 
              В числе лучших
 Второго июня были названы победители III-го Забайкальского международного кинофестиваля. Главный приз получила картина режиссера Вячеслава Росса «Сибирь Монамур». Лучшим короткометражным фильмом признана работа выпускника Могойтуйской СШ№2 Баяра Барадиева  «Реприза»  (компания   «AmazingStudio»).
 Это не первая работа Баяра – осенью прошлого года он представил на суд земляков свою картину  «Золото Чингисхана», которая была очень тепло встречена зрителями. 
               Зоя БАРАНОВА.

        Лучшие школы района
 С февраля по май в образовательных учреждениях Забайкальского края проходил смотр-конкурс «Моя школа – лучшая», организованный Забайкальским региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Забайкальским педагогическим сообществом и советом молодых педагогов Забайкалья.
 В этом конкурсе приняли участие десять школ Агинского района: подготовили презентации о достижениях школы, рассказали о лучших учениках и учителях. Первое место заняла Цокто-Хангильская СОШ им. Ч.Л.Базарона (директор Ц.Б.Гунгаев), второе место - Орловская СОШ (Н.В.Бабужапов) и третье - Гунэйская СОШ (Б.Д.Жамбалов).
 28 мая на спартакиаде педагогических работников школ Агинского района победителям торжественно вручены сертификаты на получение оргтехники, а также ценные подарки учителям и родителям. Всем образовательным учреждениям, как участникам конкурса, вручен спортинвентарь.
   
          Цыпелма НАНЗАТОВА.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES