Главная » 2015 » Июнь » 6 » №69 от 6 июня

№69 от 6 июня

06.06.2015 в 09:10 просмотров: 1304 комментариев: 0 Новости

На стартах - юнармейцы


В с. Дульдурга прошел окружной этап юнармейской военно-спортивной игры «Зарница». 
В нем приняли участие пять команд - всего 35 участников. Школьники показали свое мастерство в конкурсах песни и строя, по сборке и разборке автоматов, в спортивных соревнованиях. Команда Дульдургинской средней школы №1 стала победителем игры, на втором месте - Могойтуйская СОШ №2, на третьем – сборная команда Агинского района.


Шесть десятилетий…


Библиотека сельского поселения «Алханай» отметила 60-летний юбилей. Как сообщает сайт Дульдургинского района, «ей первой в крае среди сельских библиотек присвоен статус модельной библиотеки в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018 гг.». В торжественных мероприятиях приняли участие коллеги из Читы, Агинского, сел района и читатели, а также официальные лица.С театрализованным представлением литературных героев выступили юные читатели – члены кружка «Родная земля», состоялись экскурсии по краеведческому музею и дому-музею Героя России Б.Ж.Жабона.


Искусствo - детям 


В с.Кункур Агинского района на свое итоговое совещание собрались преподаватели детских школ искусств. В районе функционируют детская школа искусств им.К.И.Базарсадаева с филиалами в Амитхаше, Урдо-Аге, Хойто-Аге, Челутае, Судунтуе, Гунэе, Будалане; детские школы искусств в Цокто-Хангиле, Кункуре и  Новоорловске. 

Победы над собой
В п.Агинское на центральном стадионе состоялась III районная спартакиада инвалидов. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями соревновались в беге, езде на колясках, метании мяча, пулевой стрельбе и т.д. – 49 участников из тринадцати команд Агинского района. Первое место заняла команда из поселка Новоорловск, второе - команда из села Урдо-Ага, третье - команда села Будалан. 

 

Акулы, магнаты…


На базе отдыха «Степная колыбель» у озера Ножей прошла первая спартакиада предпринимателей Агинского района и поселка Агинское. Участники соревнований были разделены на три команды. Соревнования проходили по семи видам: армрестлинг, дартс, шахматы, настольный теннис, перетягивание каната, волейбол и «веселые старты». В результате бурных состязаний общекомандное первое место заняла команда под названием «Воротилы бизнеса», за ними -  «Магнаты бизнеса» и «Акулы бизнеса».


 Зоя БАРАНОВА.


На зональные соревнования


В Чите состоялись чемпионат и первенство Забайкальского края на призы памяти тренера по спортивному ориентированию В.Кривоносова. 
Юные спортсмены Кусочинской средней школы Могойтуйского района под руководством тренера Эрдэни Лодонова, завоевав переходящий Кубок соревнований, получили право участия в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию, которые пройдут в Чите 25-29 июня.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.


Три призера конкурсов

 

На базе ГОУ СПО «Читинский медицинский колледж» состоялся межрегиональный творческий конкурс по английскому  языку «My homeland» («Мой родной край») среди студентов  средних медицинских и фармацевтических  профессиональных образовательных организаций  Сибирского федерального округа.  В конкурсе приняли участие 54 студента (48 работ) из 11 образовательных учреждений Республики Тыва, г.Кемерово, г.Новокузнецк, г.Барнаул, Борзинского, Балейского медицинских училищ, Читинского, Краснокаменского и Агинского медицинских колледжей. 
Конкурс проводился по четырем номинациям. Студент Агинского медицинского колледжа Цырен Цыбенов занял второе место в номинации «Видеоролик». В своем видео он рассказал и показал достопримечательности и священные места Агинского Бурятского округа: Агинский дацан, профилактории «Угсаахай», «Зымка», Алханай, интересные места поселка Агинское. Также были представлены виды национальных игр бурят - барилдаан, hур харбаан, мори урилдаан.
В конкурсе  «Путеводитель по родному краю» Димчик Гончиков, студент первого курса, отмечен в номинации «За практическую значимость работы». В его работе освящены достопримечательности п. Агинское. 
В конкурсе «Фотозарисовка «Наш край в лицах» Бальжима Шойдокова, студентка первого курса, удостоилась поощрения в номинации «За любовь к родному краю». Бальжима рассказала о героях, известных людях Агинского Бурятского округа - Базаре Ринчино, Бадме Жабоне, Алдаре Цыденжапове, Гомбожапе Цыбикове, Жамсо Тумунове, Лхасаране Линховоине, Владимире Лхамаевиче Чимитдоржиеве (Бабу-ламе).
Руководитель представленных проектов - методист колледжа,  преподаватель английского, латинского языков Сэсэг Базарсадаевна Аюрова. Она курирует научно-исследовательскую работу не только студентов, но и преподавателей. 

 

Б.Батогалсанова, 
заместитель директора по УВР Агинского медицинского колледжа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES