Главная » 2022 » Июнь » 9 » №69 от 9 июня

№69 от 9 июня

09.06.2022 в 12:07 просмотров: 593 комментариев: 0 Новости

Бурятский язык - в ЕГЭ

Законопроект о включении языков народов РФ в ЕГЭ уже внесен в Госдуму. С инициативой выступили депутаты Башкирии и депутат Госдумы Эльвира Аиткулова.
Новая норма даст возможность проводить ЕГЭ по родному языку и литературе, а с его результатами можно будет поступить в вуз. Документ опубликован на сайте «Система обеспечения законодательной деятельности».

Прожиточный минимум вырос 

Основное назначение прожиточного минимума (ПМ) - контроль за МРОТ. По закону, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже, чем ПМ трудоспособного населения.
Прожиточный минимум с первого июня 2022 года в Забайкальском крае составляет на душу населения - 16286 руб., для трудоспособного населения - 17751, пенсионеров - 14005, детей - 17236 рублей.

Как мы отдыхаем?

12 июня отмечается День России, и этот день выпадает на воскресенье. В связи с этим вся страна будет отдыхать с 11 по 13 июня включительно. 
С 14-го, со вторника – короткая рабочая неделя. Ближaйшие выxoдные дни в чecть пpaздникa в Poccии бyдут лишь в нoябpe.

А.ВИКТОРОВА.

Презентация книги

В центральном парке п.Агинское презентовали детский иллюстрированный сборник на бурятском языке «Байгаали тухай багашуулда» («Детям о природе»). Автором проекта является С.Норполова, директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края.
Сборник состоит из четырех разделов, первый посвящен лесным зверям. Во втором - интересные четверостишия о животных. Третий раздел знакомит юных читателей с рассказами об окружающем мире народного бурятского сказителя-улигершина А.Тороева «Дайдын амитадай дуунууд» и  бурятского советского писателя Б.Мунгонова «Боргооһон ба тэрмээлжэн». Четвертый посвящен хвойным деревьям, которые растут в Агинском округе.

Юные шахматисты

Учащиеся Кункурской СОШ стали финалистами регионального этапа Всероссийской шахматной олимпиады на сайте шахматнаяпланета.рф. Победители и призеры регионального этапа приняли участие во всероссийском, где участвовали более 600 детей из регионов России. По итогам жарких баталий наилучший результат показал ученик четвертого класса Аюша Албажинов. Он занял 21 место среди 131 участника с шестью победами из девяти. 

Мажид НИКОЛАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES