Главная » 2023 » Январь » 21 » №6 от 21 января

№6 от 21 января

21.01.2023 в 13:30 просмотров: 307 комментариев: 0 Новости

Дизайн определен

В п.Агинское завершился конкурс проектов будущего парка, который будет расположен на пересечении улиц Ленина и Бадмы Цыренова. Всего было подано шесть заявок от профессиональных дизайнеров и школьников. Три проекта прошли на народное голосование. Из более 1800 проголосовавших почти тысяча человек отдали свои голоса за проект Эржены Бардуевой.
В будущем парке будет удобное расположение зоны отдыха, посадят насаждения. В самом центре появится статуя, посвященная основателю п.Агинское Василию Татаурову и его жене Лхаме.

«Раннее бронирование»

Компания «Росагролизинг» в связи с высоким спросом на сельхозтехнику и повышением цен приняла решение о продлении спецакции «Раннее бронирование» с особо льготными условиями, запущенной осенью. 
Зарезервировав сельхозтехнику сейчас, клиенты компании сэкономят средства при ее дальнейшем приобретении в лизинг, для этого ведущие отечественные заводы зафиксировали цены на уровне 2022 года. Ежегодное удорожание не затронет забронированные технику и оборудование, и аграрии Забайкалья гарантированно получат их к проведению сезонных полевых работ. Акция будет действовать до 28 февраля. Кроме того, сельхозтоваропроизводители в условиях ограниченности предложения техники на рынке в рамках акции получат возможности по отсрочке авансового платежа до апреля 2023 года и увеличенный срок лизинга до восьми лет. 

Отлов собак

Администрация Могойтуйского района заключила договор на отлов безнадзорных собак с подрядной организацией ООО «Пять звёзд». Уже на начало недели было отловлено 26 собак. 
В случае обнаружения безнадзорных собак на территории  п.Могойтуй и сельских поселений района, нападения на улицах на людей и скот следует обратиться в Управление сельского хозяйства МР «Могойтуйский район» по телефону: 8 (30255) 2-13-93 или по адресу электронной почты: sxmog@mail.ru. 
Заявителям нужно сообщить места обитания и количество безнадзорных собак, а также указать сведения о самом заявителе.


Победители олимпиады

В г.Ставрополь команда из девяти детей п.Агинское приняла участие во Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике. 
В олимпиаде принимали участие дети из Московской области, Чечни, Дагестана, Краснодара, Севастополя. Команда из п.Агинское была единственной из Дальнего Востока. Четверо учащихся АСОШ №1 добились отличных результатов: суперчемпионами стали С.Дондокова, Б.Жамбалов, Д.Раднагуруева. Первое место заняла Д.Сымпилова. Все ученики тренируются у преподавателя Е.А.Цыдыповой в школе ментальной арифметики «Soroban».

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Состоится фестиваль 

Первый фестиваль педагогических идей и мастерства «Будь в движении. Вдохновляй, создавай, удивляй, твори» пройдёт 24 января в Забайкальском крае в рамках движения «Большая перемена», рассказала учитель школы №1 п.Забайкальск, амбассадор конкурса Юлия Гильфанова.
Фестиваль направлен на популяризацию всероссийского конкурса «Большая перемена». Среди направлений: историко-краеведческое, творческое, технологическое, социальное, а также медиа- и коммуникации. 

Зорикто ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES