Главная » 2015 » Октябрь » 2 » 70 лет Великой Победе

70 лет Великой Победе

02.10.2015 в 21:56 просмотров: 1079 комментариев: 0 Власть и общество

«Все для фронта,   все для Победы!»

Сверх плана по нашему округу


Выполнившие план по шерсти, колхозы им.Ленина, председатель т.Эрдынеев «Социализм» т.Гончиков, им.Кирова сдают авансом за 1945 год. 
Колхоз им. Ленина сдал 3866 кг шерсти
Колхоз «Социализм» - 1800 кг.
Колхоз им. Кирова – 1974 кг. и др. [« Агын унэн». №72. 1944. октябриин 8]
Доска почета имени 25-летия ВЛКСМ
по представлению райкомов комсомола окружком ВЛКСМ заносит на окружную доску почета передовиков сельского хозяйства, добившихся высокой производительности труда в социалистическом соревновании на уборке урожая
По Могойтуйскому району:
Шагдарову Лхамацырен – вязальщицу колхоза им. Ленина. Ежедневно навязывала по 500 снопов при норме 400.
Баторову Д.Н. – машинистку на жатке колхоза им. Кирова. Ежедневную норму выполняла на 150 процентов.
Сариеву Дугбэма – бригадира женской тракторной бригады Могойтуйской МТС. Выработала на один условный трактор 379 га. Годовой план тракторных работ выполнила на 159 процентов и сэкономила 1284 кг горючего.

 

Работали по-гвардейски
 

В истекшем году 8 тракторных бригад МТС округа добились  замечательных успехов производственной работой и вышли победителями в социалистическом соревновании среди остальных тракторных бригад  округа. 
Особенно хорошо поработали женская тракторная бригада Норжимы Цыденовой из Хангильской МТС, бригада Зоректуевой Бальжит из Зуткулейской  МТС. Бригада Манзарановой Димид из Могойтуйской  МТС, выполнившая  годовое задание на 196 проц., сэкономила 4616 кг горючего.
По-гвардейски работали девушки-трактористки. Своим самоотверженным трудом они добились высоких показателей в производственной работе. Девушки-трактористки из Хангильской МТС Ширапова Должит, Бальжинимаева Долсон, Жалсанова Цырегма, Бабуева Цыбегжит из Могойтуйской МТС. Сталин в своем докладе о 27-й годовщине  Октября говорил: - …Во имя чести и независимости Родины советские женщины, юноши и девушки проявляют доблесть и геройство на фронте труда. Они оказались достойными своих отцов и сыновей, мужей и братьев, защищающих родину от немецко-фашистских извергов во имя победы над врагом. Н.Михайлов. [«Агын унэн». №1. 1945. Январь 1.]


На полях колхоза им. Ленина


С раннего утра и до поздней ночи не покладая рук работают на весеннем севе колхозники и трактористы колхоза им.Ленина Могойтуйского района.
Среди колхозников широко развернуто социалистическое соревнование по профессиям. Здесь каждый плугарь соревнуется с плугарем, сеяльщик с сеяльщиком, бороноволок с бороноволоком, тракторист  с  трактористом.  
Итоги первых посевных дней говорят о том, что при таком соревновании значительно увеличивается производительность труда, каждый из соревнующихся колхозников к концу рабочего дня старается занять первое место. Благодаря действенного социалистического соревнования и хорошо поставленной массово-политической работы колхоз засеял 304 гектара пщеницы. 
Образцы стахановской работы дает трактористка Цыремжит Аюшиева. За 8 дней она засеяла на тракторной сеялке 151 гектар. Ежедневно засевают по 5 гектар на односменных лошадях сеяльщики Цымпилова, Арсаланова. Перевыполняют дневное задание плугари Санжаева, Николаев, Чимитдоржиева. Качество работы хорошее. 
На производственном совещании, которое состоялось 25 апреля, правление колхоза и первичная парторганизация вручили денежные премии лучшим колхозникам-передовикам сева.
На совещании колхозники вновь брали на себя повышенные соц-обязательства за успешное проведение  весеннего сева на высоком агротехническом уровне. Н.Смирнова.  [«Агинская правда» №48. 1945. апрель 29].


Животноводство. Прием приплода в Зугалае


Без падежа провела со своей отарой овцематок чабан Янжима Кулурова из колхоза им. Ленина. Все овцы в 650 голов вышли хорошей упитанности. Сейчас в отаре начался массовый окот. 
[«Агын Yнэн». №58. 1945. Май 23.]


Передовики сева


Отдельные  колхозники к-за им.Ленина, Зугалайского сельсовета систематически выполняют дневное задание на весеннем севе. Пахарь Санжиева вспахала 9,32 га при задании 9,10 га. Сеяльщица Арсаланова  на конной сеялке засеяла за 9 дней 45 га. [«Агын Унэн». 1945. Май 25.]


Доска почета


По представлению райкомов ВКП(б)  окружком ВКП(б) и окр-исполком заносят на окружную доску почета по Могойтуйскому району:
Галсанова Нима – бригадира чабанской бригады к-за им. Кирова, Цаган-Ольского сельсовета. Зиму 1944-1945 гг. провел без падежа, сохранив отару в 720 голов овец. От 586 овцематок получил 592 ягненка и полностью их сохранил. 
Аюшиеву Цыремжит – трактористку Могойтуйской МТС. При годовом плане тракторных работ 135 га, выработала на 10 июня на тракторе «СТЗ» 175 гектаров. [«Агын Yнэн» №70. 1945. Июнь 24.]


Агитация на конкретных примерах.

 Могойтуй, 2 февраля,  по телефону.
В сельхозартели им. Ленина, Зугалайского сельсовета наблюдается большой подъем  трудовой и политической активности колхозников. День выборов в Верховный Совет СССР труженики артели готовятся встретить высокими показателями в работе. 
Среди колхозников широко развернулась агитация за кандидатов  сталинского блока коммунистов и беспартийных. На агитпункте и в домах колхозников идет разъяснение автобиографии тт.Малиновского, Юмашева и Дагбаина.
Особенно хорошо работают агитаторы Цыбжит Галданова и Цыпылма Бальжинимаева. Разъясняя автобиографии кандидатов и других избирательных материалов, они увязывают их на конкретных примерах роста хозяйства из жизни колхоза и округа. 
Избиратели сельхозартели им. Ленина заявляют, что они в день выборов в Верховный Совет СССР отдадут свои голоса за тт. Малиновского, Юмашева и Дагбаина. [«Агын Унэн». №11. 1946. Февраль 3.]


На Доску Почета Агинского округа  занесен пахарь Чимитов Биликто:
 – пахарь к-за им. Ленина, Зугалайского сельсовета. На пахоте ежедневно вспахивает по 1 гектару при норме 0,70 га. [«Агын Унэн». №47. 1946. Майн 24.]

 


    

Подготовила Н.Будаева, 

директор музея Зугалайской средней школы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES