Главная » 2022 » Июнь » 11 » №70 от 11 июня

№70 от 11 июня

11.06.2022 в 13:33 просмотров: 437 комментариев: 0 Новости

«Агротуризм»

В министерстве сельского хозяйства Забайкальского края с 20 июня по 20 июля начнут принимать заявки на получение гранта «Агротуризм» на 2023 год.
Размер гранта составит от трех до десяти миллионов рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и на другие цели.
Документы можно подать по адресу: г.Чита, ул.Амурская, 13, кабинет 210. Телефоны для справок:8 (3022) 36-49-20, 36-48-87.

«Русь мастеровая»

В эти дни в п.Красниково Курской области проходит XIII всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая», в котором участвует агинский мастер по художественной обработке дерева Болот Дондоков.
«Русь мастеровая» - всероссийское фестивальное движение мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел. Реализуемый с 2001 года проект популяризирует традиционные ремесла, открывает новые имена, дает стимул для развития творчества народных умельцев из самых отдаленных уголков России.
В этом году на конкурс было подано 130 заявок, из которых эксперты выбрали 60 сильнейших участников. По итогам заочного отборочного тура его уникальные изделия вошли в десятку финалистов.

Фестиваль ремесел

С 16 по 18 июня в поселке Усть-Ордынский пройдет первый фестиваль ремёсел Прибайкалья.
Участниками фестиваля станут 12 мастеров народного творчества из трех регионов. Из Забайкальского края примут участие агинские мастера-умельцы: мастер по резьбе по дереву Балта Батожаргалов из с.Будулан, ювелир-чеканщик Баир Ракшаев из с.Дульдурга  и мастер по изготовлению кукол Билигма Казанцева из п.Агинское.

Призеры олимпиады

Школьники из п.Агинское завоевали призовые места на прошедшем чемпионате по скоростному решению примеров на межрегиональной олимпиаде по ментальной арифметике «Байкальские каникулы-2022» в г.Иркутск.
Чемпионат состоял из двух этапов: счет на соробане (двузначные и трехзначные числа) и ментальный счет (двузначные числа). В олимпиаде приняли участие учащиеся из 13 школ из городов Владивосток, Красноярск, Улан-Удэ и др.

М.НИКОЛАЕВА.

По маршруту «Новосибирск- Догой»

Девятого июня из Новосибирска в свое второе дальнее велопутешествие отправился наш земляк, уроженец Догоя Базар Даширинчинов. Маршрут его проляжет по Чуйскому тракту до Монголии, затем через братскую страну он доберется до родного Агинского Бурятского округа. Пожелаем отважному велопутешественнику «белой» дороги, пусть его маршрут будет удачным, а время, проведённое в пути, доставит минимум хлопот и максимум удовольствия.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES