Главная » 2013 » Июнь » 18 » №72 от 15 июня

№72 от 15 июня

18.06.2013 в 19:41 просмотров: 1722 комментариев: 0 Новости
                                                      Лучший предприниматель
 11 июня были подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель Аги-2013». Среди победителей и призеров, определенных в пяти номинациях, – предприниматели, работающие в сфере производства хлеба и хлебобулочных изделий, оказывающие охранные услуги населению, фермеры и другие.
 
                                Конкурс врачей
 В преддверии Дня медицинского работника прошел конкурс «Лучший врач», участие в котором принимали доктора с трудовым медицинским стажем более десяти лет. Конкурс проходил в номинации «Опыт. Мастерство. Талант» и включал в себя четыре этапа: изготовление портфолио, визитная карточка, художественный номер и домашнее задание «Пальчики оближешь». Оценивались не только профессиональные навыки медиков, но и творческие и кулинарные способности.
 
                                          Играй, гармонь! Звени, частушка!
 Одноименный фестиваль-конкурс прошел 12 июня в с.Ара-Иля Дульдургинского района.
 Самодеятельные коллективы и солисты со всех районов округа, а также из с.Верх-Чита показали, на что способна широкая русская душа. Победителей определили в четырех номинациях.
 Более подробно обо всех произошедших событиях читайте в следующих номерах.
 
                                                Скоро на экранах
 Начало лета для любителей кино ознаменовалось очередной премьерой бурятского кинематографа. На экраны вышел фильм известного режиссера и сценариста Солбона Лыгденова «Булаг» («Родник»).
 Несколько ролей в фильме сыграли наши земляки. Среди них главный режиссер и актер театра драмы и синтеза «Дали ТЭ» Дугар Жалсанов (интервью с ним - в ближайших выпусках газеты). В скором времени оценить мастерство маститого режиссера, принимавшего участие в создании более чем пятидесяти фильмов в России и за рубежом, смогут и агинские зрители.

                                             Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.
 
                                   Группа «Земляне» приедет в Агинское
 29-30 июня в поселке Агинское пройдет традиционный окружной культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2013», который завершится большим гала-концертом с участием «звезд» из Москвы.
 Агинчане и гости праздника смогут увидеть выступления народного артиста СССР, депутата Государственной Думы РФ, профессора Иосифа Кобзона, Намгар Лхасарановой и легендарной рок-группы «Земляне». В репертуаре исполнителей более 20 тысяч песен. Под такие известные хиты, как «Трава у дома», «Прости, земля», «Каскадеры» выросло не одно поколение россиян.
 Зрителей ожидает несколько часов отличной музыки в живом исполнении.
                                                     Соб. инф.
 
                                                Стала чемпионкой
 Около пятиста спортсменов приняли участие в краевом чемпионате и первенстве Забайкальского края по легкой атлетике, прошедших в г.Чите. На дистанции сто метров среди спортсменов 2000 – 2001 годов рождения чемпионкой стала Анастасия Позднякова из пос.Агинское с результатом 13,9 сек.
                                        Зоя БАРАНОВА.


                             «ДЕСАНТИРОВАЛИСЬ» НА ОЗЕРО
 На прошлой неделе на озере Ножей прошла традиционная акция по уборке водоохранной зоны озера, приуроченная ко Всемирному дню охраны окружающей среды.
 Всего в акции приняли участие 69 человек - студенты и преподаватели Агинского педагогического колледжа, учащиеся АСШ №4, сотрудники отделов природопользования и экологии, дирекции особо охраняемых природных территорий, Центра ГИМС, работники турбазы «Степная колыбель». Транспорт предоставлен АК «Цокто - Хангил», ПУ № 23. Участниками акции собрано около десяти кубометров мусора, очищено пять контейнеров, проведено траление дна водоема от рыболовных сетей. Общими усилиями удалось привести в порядок «жемчужину» агинской степи – уникальное озеро Ножей.
 По окончанию акции прошли спортивные соревнования и подведение итогов работы.
                                          
                               ЗАРЯДИЛИСЬ ПОЗИТИВОМ
 С 7 по 10 июня на территории лагеря «Лидер» села Кадахта Карымского района прошел второй межрайонный слет молодых специалистов «Кто, если не мы…». В нем приняли участие делегации Могойтуйского района и городского округа «Пос.Агинское». Молодые активисты участвовали в мастер-классах, переговорных площадках на темы молодежного праймериза, успешности в сфере бизнеса и так далее. Как сами они говорят, «получили море позитивных эмоций».
                             СОСТЯЗАЛИСЬ В ТРОЕБОРЬЕ
 В селе Кункур в живописной местности на берегу Онона прошел  межмуниципальный фестиваль народной культуры «Эрын гурбан наадан» - в рамках сотрудничества двух школ, реализующих этнокультурное и этноэкологическое содержание образования. Агинская средняя школа № 1 - краевой ресурсный центр по сохранению и трансляции бурятской культуры, Кункурская школа реализует этноэкологический метапроект «Степная жемчужина». Фестиваль вылился в поистине настоящий праздник.
 Школьники приняли участие в традиционных видах мужских состязаний: борьбе, стрельбе из лука, конных скачках - на звание самого-самого «батора» (богатыря). Троеборье - древний обычай бурятского народа.
 Всего в состязаниях участвовали 350 ребят, но только десять юношей, учащихся Агинской и Кункурской школ, претендовали на титул «батора». В упорной борьбе победу одержал  Баир Жамбуев, старшеклассник из Кункура. Победителю вручили главный приз – живого барана.
 Руководство двух школ  договорилось о том, чтобы сделать «Эрын гурбан наадан» традиционным праздником.
                                         Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES