Главная » 2015 » Июнь » 15 » №72 от 16 июня

№72 от 16 июня

15.06.2015 в 21:23 просмотров: 1143 комментариев: 0 Новости

Не выходя из дома


Правительство Забайкалья в десять раз снизило стоимость выезда сотрудника многофункционального центра на дом. Правительство Забайкалья на заседании 9 июня поддержало инициативу министра экономического развития Сергея Новиченко о снижении с трех тысяч до 300 рублей стоимости выезда на дом сотрудника центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Теперь самые широкие слои населения могут воспользоваться услугами МФЦ, не выходя из дома.

 

Паломнический поход


Четверо священнослужителей из Иволгинского дацана и трое студентов Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» совершили паломнический пеший поход на гору Алханай,  сообщает Буддийская традиционная Сангха России. 
Во главе группы Жалсан лама – служитель Дворца XII Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Этигилова, а также студенты Бальжинима Дамдинов,  Цырендоржо Хусаев,  Алдар Цынгуев.  Протяженность гороо - 630 километров. Национальный парк «Алханай» входит в первую десятку самых почитаемых природных святынь буддийского мира. 

 

В числе «стобалльников»


Почти шесть тысяч выпускников Забайкалья сдавали ЕГЭ по русскому языку.  Средний тестовый бал в регионе составил 61,22.  Тридцать пять выпускников набрали от 98 до 100 баллов, семь - по сто баллов, сообщили в пресс-службе краевого министерства образования. В том числе – выпускница Агинской окружной гимназии Татьяна Пунцокдашина.

 

Началась подготовка к переписи


С 1 июля по 15 августа 2016 года, а на труднодоступных и отдаленных территориях – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года в России пройдет сельскохозяйственная перепись. Ее девиз - «Село в порядке - страна в достатке!».
Цель сельхозпереписи – собрать информацию о демографии села, занятости людей в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, в том числе мелиорированных, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования и многом другом. 5 июня руководитель  Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков подписал Распоряжение №70р о подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории округа.
Создана межведомственная комиссия, утверждены ее состав и положение, разрабатывается план мероприятий. Руководители органов местного самоуправления должны в полной мере способствовать работе службы статистики по всем направлениям информационно-разъяснительной работы среди населения и сборе данных.

 

 
 Зоя БАРАНОВА.

 

Не хуже мужчин


Стригали из  Забайкальского, Алтайского краев, Республик Алтай, Тыва и Бурятия показали свое мастерство на шоу стригалей, прошедшем 10 июня в рамках XII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. В состязаниях приняли участие пятнадцать стригалей, среди которых были три женщины. Лучшее время стрижки овцы показал стригаль Бальжинима Самбуев из СПК «Рассвет» Ононского района. Высокое качество стрижки оказалось у Жанны Батомункуевой из ПХ «Онон» Дульдургинского района, а по скорости работы отличилась Светлана Батожаргалова из племзавода «Родина» Дульдургинского района. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES