Главная » 2015 » Июнь » 17 » №73 от 18 июня

№73 от 18 июня

17.06.2015 в 16:35 просмотров: 1217 комментариев: 0 Новости

Вновь чемпионы


На базе санатория «Шиванда» Шилкинского района состоялась традиционная краевая спартакиада сотрудников налоговых органов. Восемь инспекций во главе с Управлением соревновались в нескольких видах спорта. Опередив на три очка Управление ФНС России по Забайкальскому краю и оставив далеко позади остальные семь инспекций, агинские налоговики стали чемпионами спартакиады. За последние одиннадцать лет они восемь раз завоевывали кубок победителей.

 

Наши на ТНТ


Дуэт юмористов «Кобзон» из Агинского Бурятского округа Забайкалья прошел во второй этап шоу «Comedy Баттл.  Последний сезон» на телеканале ТНТ.  В эфир программа вышла вечером 13 июня. В дуэте выступают Аюша Нанзатов из Могойтуя и агинчанин Батор Дамдинов.  На ТНТ они попали,  пройдя народный кастинг в Чите. «Выступление состоялось в марте,  но в эфир оно попадает только сейчас. Можно сказать,  что мы выступили успешно, прошли отбор и вышли в сезон», - говорит Аюша Нанзатов.

 

Доступ открыт


С 11 июня в Забайкальском крае постановлением губернатора отменен особый противопожарный режим и режим ЧС в лесах. Решение принято в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки в крае. В связи с этим открылся для туристов национальный парк «Алханай». «Парк полнос-тью подготовлен к приему туристов.  В пиковые дни здесь могут находиться две тысячи человек единовременно.  Они размещаются в кемпинговом,  коттеджном,  юрточном и палаточном городках», - пояснил СМИ заместитель директора нацпарка  Саян Ганжипов.

 

Футбол для всех


В Забайкальском крае второй год реализуется губернаторский проект «Спорт для всех». Проект пропагандирует дворовый спорт, призван развивать придомовую и школьную спортивную инфраструктуры как базы физического воспитания молодежи. В 2015 году в краевом турнире дворовых команд по футболу участвовали команды из 225 поселений Забайкальского края – а это более 13,5 тысяч человек. 12 июня, в День России, на площадке «Мегаполис — спорт» 
г.Чита состоялось открытие финала краевого турнира. В командном первенстве третье место у ребят из Петровск-Забайкальского, второе место – агинчане, первое место осталось за Читой.

 

Зоя БАРАНОВА.

 

Будет Центр ядерной медицины


15 июня первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов провел совещание по строительству в Чите Центра ядерной медицины. Проект планируется реализовать совместно с Российской корпорацией нанотехнологий и федеральной сетью центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи».
Алексей Шеметов отметил, что Центр ядерной медицины позволит обеспечить жителям Забайкалья доступ к высокоточной современной диагностике онкологических заболеваний. «Это один из первых проектов развития Медицинского кластера в Чите. Проект позволит производить раннюю диагностику онкологических, неврологических и кардио заболеваний в Забайкалье. Сегодня ближайшие центры находятся в Новосибирске и Хабаровске», - сказал он.
Первый вице-премьер уточнил, что правительство края планирует сделать проект межрегиональным - для того, чтобы в Читу за высокотехнологичной помощью смогли приезжать пациенты из близлежащих территорий, таких, как Республика Бурятия, Республика Саха Якутия, Амурская и Иркутская области.
Алексей Шеметов добавил, что базой для размещения центра будет рассматриваться территория в районе Забайкальского краевого онкологического диспансера, где уже имеется необходимая инфраструктура. «По итогам совещания с руководителями РОСНАНО и федеральной сети Центра ядерной медицины мы договорились разработать план мероприятий, который позволит понять конкретные сроки реализации проекта. Это значит, что мы находимся в шаге от принятия окончательного решения по старту этого проекта», - отметил первый вице-премьер. 

 

Управление пресс-службы и информации Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES