Главная » 2018 » Июнь » 26 » №75 от 26 июня

№75 от 26 июня

26.06.2018 в 13:31 просмотров: 875 комментариев: 0 Новости

Режим ЧС отменен


В лесах Забайкалья отменен режим чрезвычайной ситуации, соответствующий документ опубликован на официальном портале региона. 
С 23 июня в связи со стабилизацией обстановки и устранением причин, послуживших основанием для введения режима чрезвычайной ситуации, распоряжением губернатора в лесах отменен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края.

 

Поборются за грант


В краевом министерстве сельского хозяйства завершен первый этап конкурсного отбора на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам. 
Хозяйства претендуют на субсидии для развития материально-технической базы. По итогам заседания конкурсной комиссии в следующем этапе за грант поборются: СППК «Колос» Шилкинского района и «Туя» Агинского района, сельхозкооператив «Агасбыт» Могойтуйского района, сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Доронинский» Улётовского района, сельскохозяйственный потребительский смешанный кооператив «Социальный» Читинского района. В ближайшее время члены конкурсной комиссии побывают в перечисленных хозяйствах.

 

Посевная продолжается


По информации отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа, общая посевная площадь в округе в 2018 году составляет 18091 гектар. Всего кормовыми культурами будет занято более 5384 гектаров, зерновыми – 12707 гектаров.
По данным на 21 июня, засеяно яровыми культурами 11405 гектаров, что составляет 63 проц.  от плана. 26 хозяйств из 52 выполнили план по посеву зерновых  культур. В этом году пшеница занимает площадь 4436 гектаров, это 105 проц. от плана, на сегодня посеяно  овса - на 76,5 проц., ячменя - на 77,27 процентов.  До десятого июля планируется завершить сев кормовых культур.

 

Евгения Цыбенова.

 

Гордость Аги


Вчера, 25 июня, на центральной площади п.Агинское состоялась традиционная церемония вручения медалей выпускникам «Гордость Аги-2018». 
На этот раз чествовали более ста выпускников – призеров олимпиад, победителей культурных и спортивных соревнований, активистов, и, конечно же, серебряных и золотых медалистов. Больше всего выпускников-медалистов в городском округе «Поселок Агинское» - 34, из них 27 «золотых». Подробный репортаж читайте в следующем номере газеты.

Елена АБИДУЕВА.

 


По туристическим тропам


Стало традицией нашей организации в летнее время знакомиться с достопримечательностями нашего края. Начали с обхождения Алханая три года подряд, знакомились с местами поклонения, овеянными легендами, такими, как Дуроо шулуун в Шилкинском районе, ступа Намнанай багша, Цугольский дацан, чаша Чингисхана - Камень-котел, Боржигантайская воронка, адон-челонские скалы - останцы, Торейские озера. В этот раз наш маршрут был намечен до турбазы «Юсэн туг», в восьми км от села Токчин Дульдургинского района в местности Курынжын адаг - места рождения атамана Семенова и ставки Чингисхана.
«Юсэн туг» (Девять знамен) появляется неожиданно - перед глазами возникают очертания знаменитой «Золотой лани» английского мореплавателя, первооткрывателя и корсара Фрэнсиса Дрейка.
Мы поражены чудом, созданным Баиром Дулмажаповым и его семьей, огромным трудом, вложенным в его детище. Турбаза – настоящая находка для желающих отдыхать в тишине, любуясь красотами природы, здесь имеются дома в японском стиле, гостиничные юрты, казачья заимка, баня, бассейн. Для досуга туристов - бильярд, теннис, настольные игры, городки, стадион, верховая езда, спортивная рыбалка, катание на лодках.
В селе Токчин дали хороший концерт, пригласили жителей Дома-интерната. Воодушевленные горячими аплодисментами зрителей, приехав обратно на турбазу, долго ещё пели песни, вели задушевные беседы при ясной луне и дуновении свежего ветерка.
Хочется напоследок пожелать всем: отдыхайте активно, путешествуйте, познавайте свой край, знакомьтесь с новыми людьми, улыбайтесь и надолго создавайте себе хорошее настроение.

 

Д.МУНКУЕВА, председатель 
Агинского общества слепых.


Госуслуги без проблем

 

Часто в СМИ появляется информация о задолженностях в связи с неуплатой транспортного налога гражданами, который они отказываются выплачивать. Доверяя покупателю, люди не задумываются, что новый хозяин не торопится зарегистрировать транспортное средство. 

И «письма счастья» приходят и с налоговой службы, и с видеофиксации. И приходиться бегать по различным инстанциям, доказывая, что автомобиль давно продан. Начинаются проблемы и с судебными приставами. В пунктах регистрации автотранспортных средств это на слуху. Кто-то ищет ответы в сети Интернет, а кто-то лично при встрече с сотрудником ГИБДД. Всего этого можно было избежать благодаря порталу www.gosuslugi.ru. Посещая страницу в своём «Личном кабинете» хотя бы один раз в неделю, можно отделить уведомления от судебных приставов налоговой службы, штрафы ГИБДД; получить дополнительную информацию о данных организациях; оплатить госпошлину со скидкой без поиска реквизитов и штрафы ГИБДД.
Для получения информации по налоговой задолженности достаточно ввести данные ИНН. Если номер не известен, есть возможность узнать, нажав вкладку «Узнать ИНН». 
Для получения информации по штрафам в области дорожного движения и за нарушение правил парковки указывается номер водительского удостоверения, свидетельство о регистрации ТС. 
Уведомления по судебной задолженности привязываются автоматически к вашей страничке.
Около 55 миллионов человек являются постоянными пользователями Единого портала www.gosuslugi.ru. Наиболее востребованными электронными услугами являются получение загранпаспорта, выписки ПФР, проверки штрафов, запись к врачу. Без лишней суеты каждый гражданин на портале www.gosuslugi.ru. может получить необходимую информацию, записаться в нужное ведомство и оплатить штрафы и госпошлину. 

Ц.Эрдынеева, 
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД 
России «Агинский».

 


Нарисовали дом будущего


В Чите подвели итоги конкурса детского рисунка «Дом будущего», объявленного Забайкальским фондом капитального ремонта весной этого года. Авторов самых ярких и необычных работ наградили министр территориального развития Виктор Паздников и руководитель регионального оператора Александр Никонюк.

Приветствуя юных художников, их родителей и педагогов, Виктор Паздников подчеркнул, что такой творческий конкурс на тему капремонта проводился фондом впервые, и при этом результаты впечатляют – в адрес регоператора поступило более 200 картин из разных уголков Забайкальского края. В течение двух месяцев – с 20 марта по 20 мая – импровизированная экспозиция в офисе фонда пополнялась работами из г.Чита, пгт.Атамановка, с.Домна, п.Первомайский, с.Александровский Завод, с.Бальзино, с.Акша, с.Нарасун, п.Орловский, с.Дульдурга, с.Дурой, п.Чернышевск, п.Жирекен, п.Новопавловка, ст.Менза, п.Дарасун, п.Новоорловск, с.Большие Боты.
Выполненные в различных техниках, разного формата, с подробным описанием домов ближайшего и совсем далекого будущего, нарисованные учащимися начальных классов и старшеклассниками, эти работы стали настоящим украшением фонда. Дети с удовольствием окунулись в мир фантазии и нарисовали дома на колесах, дома-трансформеры, полностью роботизированные и эко-дома, многоквартирные со стеклянными фасадами и деревянные загородные дома, а еще «съедобные», в форме животных, музыкальных инструментов, построенные на Земле, Луне и вовсе летающие в космосе.
По итогам конкурса победителями и призерами в разных возрастных категориях и отдельных номинациях стали  Дмитрий Потехин из п.Новоорловск и Елизавета Полякова из с.Бальзино.
В качестве подарков дети получили цифровую технику и наборы для творчества. Кроме того, всем юным художникам будут направлены дипломы участников.
Напомним, что конкурс проводился с целью привлечения внимания общественности к жилищно-коммунальной сфере, повышения уровня грамотности населения в области капитального ремонта, развития гражданской активности детей и подростков.

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES