Главная » 2016 » Июнь » 27 » №76 от 25 июня

№76 от 25 июня

27.06.2016 в 15:15 просмотров: 1179 комментариев: 0 Новости

День юного пожарного 


В пришкольном лагере Орловской СОШ состоялся «День юного пожарного». 
Сотрудники пожарной части провели с воспитанниками лагеря конкурс рисунков, эстафету и другие состязания. По словам огнеборцев, таким образом дети в игровой форме закрепили свои знания правил пожарной без-опасности, получили навыки осторожного обращения с огнем, у них появилось чувство ответственности, а в будущем, возможно, у них возрастет интерес к профессии пожарного.

 

Евгения Цыбенова.

 

Конопле – нет!


Каждый год, согласно плану мероприятий антинаркотической комиссии, в городском округе «Поселок Агинское» в июне и августе проводятся мероприятия по сбору и уничтожению дикорастущей конопли на территории свалки твердых бытовых отходов. 
22 июня комиссия выезжала на сбор и уничтожение дикорастущей конопли путем сжигания и опрыскивания гербицидом. В организованном выезде приняли участие: добровольная пожарная дружина администрации, члены комиссии, сотрудники МО МВД России «Агинский», члены молодежного совета городского округа, казаки Агинского отдела казачьей станицы. «По сравнению с прошлым годом территория и объем произрастания дикорастущей конопли стали меньше,» - отметили участники акции, приуроченной к международному Дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня. Повторный выезд в этом году запланирован в августе.

 

Состоится обряд


26 июня в с.Дульдурга состоится церемония «Рамнай» – освящение Мунхана (дома ста тысячи богов), посвященного хозяину местности. Начало в 10.00 часов утра в западной части села на горе «Прапорщиков». После «Рамнай» будет проведен обряд обоо – регулярный молебен, проводящийся каждый год. Обряд освящения Мунхана будет проведен ламами Агинского и Узонского дацанов буддийской традиционной Сангхи России. Также в рамках освящения Мунхана состоятся традиционные спортивные состязания «Эрын гурбан наадан».

 

Елена АБИДУЕВА.


     
Краевой слет


 С 30 июня по 3 июля на базе Могойтуйского аграрно-промышленного техникума  краевой слет ученических производственных бригад Забайкальского края. Учредителями слета являются  краевые сельхоз и минобразования.
В  2011 году в нашем районе  данный слет уже проводился и через пять лет  опять вернулся на Могойтуйскую землю.  Всего заявлены 13 команд из 13 муниципальных районов - Балейского, Газимурозаводского, Карымского,  Красночикойского, Нерчинского, Оловяннинского, Приаргунского, Сретенского, Улетовского, Читинского, Чернышевского и Могойтуйского. Конкурсы проводятся по следующим  направлениям: пахари, коневоды, животноводы, операторы машинного доения, полеводы, овощеводы, бригадиры, садоводы, рационализаторы, цветоводы с элементами ландшафтного  дизайна. Команде-победительнице вручается приз губернатора – мини-трактор и переходящий кубок. Агинский округ представляет команда Могойтуйского района.

 

 Сергей Намсараев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES