Главная » 2013 » Июль » 10 » №79 от 2 июля

№79 от 2 июля

10.07.2013 в 14:01 просмотров: 1503 комментариев: 0 Новости
                               «Обгоняя дыханье ветров»
     30 июня в киноконцертном зале «Амар сайн» состоялась презентация книги «Обгоняя дыханье ветров», посвященной истории развития коневодства в Агинском Бурятском округе. Эта книга стала завершением трилогии «Эрын гурбан наадан».
 Первые два тома, посвященные стрельбе из лука и бурятской борьбе, вышли в свет ранее, и теперь этот большой коллективный труд можно считать завершенным.
 Над созданием книги «Обгоняя дыханье ветров» работали более ста человек – ветераны войны и труда, краеведы, журналисты, работники агропромышленного комплекса, сотрудники сельских музеев и многие другие. Все они приняли участие в презентации книги.
 
                                                          Уроки мастерства
 В Агинском округе побывали известные журналисты еженедельника «Комсомольская правда» - обозреватель Александр Гамов и фотограф Владимир Веленгурин.
 Это уже не первый приезд столичных журналистов в округ. Ранее в Аге они сопровождали депутата Госдумы Иосифа Кобзона, и по приезду в Москву опубликовали материалы в еженедельнике, которые вошли в книгу.
 Столичные журналисты поделились опытом с представителями местных СМИ, рассказали об организации работы в одном из уважаемых изданий России.
                                                      Ц.ДАРИЖАПОВА.
 
                                             Премьера фильма «Булаг»
 Вчера, 1 июля, в кинотеатре «Амар сайн» окружного центра состоялась премьера бурятского фильма «Булаг» режиссера Солбона Лыгденова.
  Сам режиссер перед премьерой встретился с журналистами, рассказал о работе над фильмом. В ближайшие дни фильм увидят и в других населенных пунктах Агинского Бурятского округа.
                                                     Б.РИНЧИНОВ.
 
                                            Молодежь повеселилась
 В ночь с 30 июня на 1 июля в рамках культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2013» на центральной площади поселка прошел вечер отдыха для молодежи.
 Молодые люди нашего поселка и приезжие из других районов смогли отдохнуть под музыкальные номера Мунко Цыбенова, группы Nintendo  и Дылгыра Ирдынеева. Организатором вечера отдыха выступила Администрация округа. Ребята танцевали до половины третьего ночи, а затем разошлись по домам.
                                        Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

                                        Иосиф Кобзон в Аге
В дни проведения традиционного летнего культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2013» в Агинском округе побывал депутат Государственной Думы ФС РФ, народный артист СССР, профессор Иосиф Давыдович Кобзон.
 Он принял участие в торжественной церемонии открытия праздника, презентации книги «Обгоняя дыхание ветров», на заключительном гала-концерте окружного праздника спел полюбившиеся агинцам песни из своего репертуара, а также известные бурятские песни.
 По сложившейся традиции в каждый свой приезд в Агинский округ депутат встречается с духовенством. И в этот раз он побывал в Агинском дацане и Свято-Никольском храме.
 Не оставил без внимания конкурс вокально-инструментальных ансамблей, который в этом году впервые включен в программу «Зунай наадан».
 Традиционными стали и встречи Иосифа Кобзона с представителями советов ветеранов и средств массовой информации Агинского округа.
 
                                          Цыпелма НАНЗАТОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES