Главная » 2016 » Апрель » 9 » 7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья

09.04.2016 в 18:48 просмотров: 1459 комментариев: 0 Здоровье

«Правила движения» диабета

Седьмого апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья, его проведение вошло в традицию с 1950 года. Все мероприятия, приуроченные к этому дню, проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Тема 2016 года – «Победим диабет!». Сегодня в России от сахарного диабета страдает порядка пяти миллионов человек, и с каждым годом количество диабетиков неуклонно растет, а сама болезнь «молодеет». Почему происходит массовый рост заболевания? Какова статистика заболеваемости сахарным диабетом в Агинском районе? На эти и другие вопросы отвечает эндокринолог ГУЗ «Агинская окружная больница» Ц.Д.Арсаланова.


- Сахарный диабет – распространенное заболевание не только в России, им страдает более шести процентов населения Земли. Быстрым темпам роста заболеваемости способствует старение населения, большинство больных сахарным диабетом – это люди старше 60 лет. Нездоровый образ жизни, который характеризуется неправильным питанием и недостаточной физической активностью, приводит к ожирению, и это повышает риск развития диабета. Особенно опасно абдоминальное ожирение по типу «яблоко», когда лишний жир накапливается вокруг внутренних органов и создает большую угрозу для здоровья. В нашем районе на сегодняшний день зарегистрирован 801 пациент с сахарным диабетом и ежегодно примерно у 65 человек диагноз регистрируется впервые.
- Какие категории граждан более подвержены этому заболеванию?
- Люди с избыточным весом; ведущие малоподвижный образ жизни; страдающие хроническим панкреатитом; лица, принимающие глюкокортикоиды; женщины, родившие ребенка весом более 4,5 кг. Имеет значение наследственность, этим заболеванием часто страдают близкие родственники: родители и дети, сестры и братья. Лица, входящие в «группу риска», должны раз в полгода исследовать кровь на глюкозу.
- Насколько велика вероятность развития данного заболевания у современных детей и подростков, ведь они употребляют достаточно много газировки, сладостей, углеводов?
- Дети и подростки чаще болеют сахарным диабетом первого типа, это генетическое аутоиммунное заболевание, которое возникает после вирусной инфекции, когда повреждаются клетки, выделя-ющие инсулин. Но в последние годы среди подростков стали регистрировать и сахарный диабет второго типа, это связано с нарушением питания, чрезмерным употреблением углеводов и избыточной массой тела. Всего в Агинском районе зарегистрировано четверо детей с сахарным диабетом первого типа в возрасте до 14 лет.
- Цыцыгма Дашиевна, какие симптомы указывают на заболевание сахарным диабетом, ведь очень важно обратиться к эндокринологу на самой ранней стадии заболевания?
- Жажда, сухость во рту, учащение мочеиспускания, плохое заживление порезов, ранок на коже, пародонтоз, зуд слизистых оболочек и кожи. Все эти признаки могут присутствовать не все вместе и часто не доставляют человеку вначале сильного беспокойства, чтобы своевременно обратиться к врачу.
- Существует норма содержания сахара в крови. Если анализ показал результат выше нормы, это уже симптом сахарного диабета?
- Диагноз «сахарный диабет» устанавливается, если у пациента имеется гипергликемия – повышение уровня глюкозы – в не менее двух исследованиях крови натощак. При сомнительных показателях назначают специальный тест толерантности к глюкозе. Для диагностики впервые выявленного сахарного диабета определяют также уровень гликированного гемоглобина.
- В последние годы диабет значительно «помолодел». Могут ли молодые девушки, страдающие этим заболеванием, стать полноценными матерями?
- Женщина с сахарным диабетом должна планировать беременность заранее. До зачатия следует пройти обследование для выявления осложнений диабета и, если осложнения незначительны и диабет компенсирован, - женщине реально выносить и родить ребенка, находясь всю беременность под наблюдением врачей и используя самоконтроль.
- Скажите, какие современные методики лечения сахарного диабета применяются в настоящее время? Насколько эффективны народные методы лечения этого заболевания?
- Сахарный диабет требует ежедневного пожизненного лечения сахароснижающими препаратами, наряду с диетой и физическими нагрузками. Используются очищенные человеческие генно-инженерные инсулины и их аналоги. Таблетированные препараты используются в удобных для приема комбинациях. В настоящее время диабет пока полностью не излечивается, но им можно управлять. 
- Что Вы посоветуете для профилактики сахарного диабета, возможно ли уберечься от данного заболевания?
- Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Имея отягощенную наследственность по сахарному диабету, нужно попытаться убрать регулируемые факторы риска: не переедать, сбросить лишние килограммы, контролировать свой вес, больше ходить пешком, вместо сахара использовать сахарозаменители, регулярно сдавать анализы, проходить диспансеризацию.
- Безусловно, жизнь диабетика более трудна, чем у обычного человека. Можно ли с диабетом прожить полноценную жизнь?
- Диабет называют не болезнью, а образом жизни, позволяющим очень многое: создавать семью, рожать детей, получать высшее образование и вполне успешно работать по специальности. Выдающийся диабетолог Майкл Бергер сказал: «Управлять диабетом – все равно, что вести машину по оживленной трассе. Каждый может это освоить, надо лишь знать правила движения». При активном и грамотном участии пациента в управлении своим заболеванием, качество жизни хорошее. Современные методы лечения сахарного диабета позволяют большинству больных достигать хорошей компенсации заболевания.
- Спасибо за беседу.

 

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES