Главная » 2018 » Январь » 20 » №7 от 20 января

№7 от 20 января

20.01.2018 в 12:13 просмотров: 861 комментариев: 0 Новости

Отметили юбилей


Вчера, 19 января, в киноконцертном зале «Амар сайн» поселка Агинское, прошло празднование 25-летнего юбилея Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы. 
Созданный 19 января 1993 года как Агинский окружной институт усовершенствования учителей, на протяжении двух десятков лет он вносит значительный вклад в профессиональное совершенствование специалистов и руководителей органов управления, учреждений социальной сферы, муниципальных и государственных служащих. В этот день прозвучало много поздравлений и слов благодарности многим поколениям коллектива работников института за их труд в деле повышения профессиональных компетенций. Окончились праздничные торжества юбилейным балом.

 

Зорикто Олзоев.

 

Пройдут семинары


С первого января расширен перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным. 
С целью успешного составления отчетности с соблюдением всех контрольных соотношений МРИ ФНС России №1 по Забайкальскому краю приглашает на бесплатные семинары. Для представителей организаций Агинского района и п.Агинское семинары состоятся в конференц-зале налоговой инспекции 23 января. Для организаций Могойтуйского и Дульдургинского районов - 25 и 26 января соответственно в МФЦ п.Могойтуй и администрации Дульдургинского района.

 

Соб. инф.

 

Новый автомобиль

18 января губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и министр здравоохранения региона Сергей Давыдов вручили главным врачам восьми Центральных районных больниц ключи от машин скорой помощи марки «УАЗ» и «ГАЗель». Один автомобиль марки «ГАЗель» отправился в городское поселение «Новоорловск» Агинского района.
«В прошлом году для Забайкальского края были выделены дополнительные денежные средства на приобретение машин скорой помощи», - рассказал министр здравоохранения края Сергей Давыдов.  По его словам, тогда Забайкалье получило пять машин марки «ГАЗель» и три «УАЗа». Все машины имеют дополнительное утепление стен и потолков, отдельный автономный отопитель салона. В машинах установлены видеорегистраторы, есть дополнительное освещение – переносные аккумуляторные фонари. Стоимость медицинского оборудования, которым укомплектованы машины, практически равна цене самого автомобиля. В каждой есть практически все укладки, в том числе общепрофильные, реанимационные, гинекологические, и самая современная медтехника – электрокардиографы, дефибрилляторы, наркозно-дыхательные и ИВЛ аппараты, а также одеяла с электроподогревом». Напомним, в 2017 году Минпромторгу России были направлены бюджетные ассигнования в объёме три млрд. рублей из резервного фонда Правительства России на закупку автомобилей скорой медицинской помощи для регионов. На Забайкальский край была выделена 21 единица техники.

Состязались директора


В дни новогодних каникул, 7 января, на базе спортивного комплекса «Тамир» п.Агинское прошли традиционные директорские состязания. Участники - директора школ Агинского района - состязались в веселой эстафете, волейболе, пулевой стрельбе.
В лично-командном первенстве по пулевой стрельбе первое место среди женщин заняла Дулма Батожаргалова, директор МБОУ «Урда-Агинская СОШ» имени Г.Цыбикова», следом идут Октябрина Бальжинимаева, директор МОУ «Будуланская СОШ» и Надежда Людофа, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Амитхашинская СОШ». 
Самым результативным среди мужчин оказался Соел Номтоев, директор МОУ «Сахюртинская СОШ», второе место - у Цырендаши Гунгаева, директора МОУ «Цокто-Хангильская СОШ» и третье - у Насака Бабужапова, директора МОУ «Орловская СОШ».

Евгения Цыбенова.

 

Успех юных театралов


В начале января театр детской моды «Родные напевы» Дульдургинского Дома детского творчества принял участие на Международном фестивале детско-юношеского творчества «Новогодний серпантин» в г. Новосибирск. 
На фестивале театр продемонстрировал костюмы в национальном стиле коллекции «Зуудхэл» и «Радуга», по итогам которого коллектив стал лауреатом первой степени. 
Руководитель театра моды Долгорма Самбуева удостоена звания «Лучший художник». 

 

А.БАТОЕВА.

 

Состязались ТОСы


Начиная с середины декабря, в СП «Хойто-Ага» начались новогодние турниры по бильярду, волейболу, баскетболу среди команд ТОСов. По итогам всех игр первое место заняла команда ТОСа «Восход», остальные по количеству общих очков - ТОСы «Старт», «Северяне», «Наран».
Новый, 2018 год, в сельском поселении «Хойто-Ага» встречали  конкурсными театрализованными представлениями команд ТОСов «Новогодняя ночь в гостях у ТОСовцев Хойто-Аги». Выступили  команды всех четырех ТОСов. 
В начале празднования односельчан поздравили глава сельского поселения «Хойто-Ага» Ц.Б.Базаржапова, председатель агрокооператива «Хойто-Ага» Ц.Б.Эрдынеев и председатель совета сельского поселения Ц.Д.Жамбалова. Подвели итоги работы ТОСов, вручили денежные призы. Первое место занял ТОС «Наран» - победитель окружного конкурса среди ТОСов;  остальным ТОСам вручены денежные премии. Также состоялись награждения по итогам спортивных состязаний. Началось празднование с концерта учащихся Хойто-Агинской средней школы. Потом перешли к конкурсным театрализованным выступлениям команд ТОСов. Все команды ТОСов подготовились достойно, выступления были костюмированными, у каждой команды была своя изюминка. В программе были песни, танцы, сценки, хороводы и т.д. Полный зал зрителей встречал бурными аплодисментами  выступления ТОСовцев. По результатам выступлений первое место присуждено ТОСу «Наран» - председатель Ц.Д.Дамдинова, второе место у ТОСа «Старт» - председатель В.Д.Ральдина, третье место при равных баллах разделили ТОСы «Северяне» -  председатель Д.В.Дондоков и «Восход» - председатель – С.Д.Базарова. Праздничные мероприятия  в сельском поселении прошли на хорошем организационном уровне. Спонсорами  выступили СП «Хойто-Ага» и агрокооператив «Хойто-Ага». Культработники выражают огромную благодарность спонсорам и  председателям ТОСов за хорошую подготовку команд к новогодним турнирам и конкурсным выступлениям.

 

В.Ральдина, директор МУК «Хойто-Агинский СДК».


«Новогодний граммофон» в Агинском

 

Новый год - это время чудес и исполнения желаний. У работников Агинского районного центра культуры и досуга всегда много интересных идей и задумок. На этот раз в преддверии этого волшебного праздника они предложили своему зрителю увлекательную  шоу-программу «Новогодний граммофон». А в начале вечера состоялся поселковый конкурс «Битва хоров».В исполнении воспитанников Детской школы искусств (рук -ль И.Б.Насанова), коллектива Агинской средней общеобразовательной школы №4 (А.Л.Базаров), коллектива МДОУ «Детский сад «Ульгэр» (С.Э.Рыгзынова) прозвучали песни из репертуара российских композиторов А.Морозова, Л.Аверьянова, С.Трофимова. Песни, исполненные коллективами подняли зрителям новогоднее настроение и  подарили всем праздник музыки, песни. Лучшие коллективы п.Агинское, популяризирующие   песню российских авторов, награждены дипломами и денежными призами от организаторов. Затем музыкальную тему подхватили культработники, увлекая  зрителей в театрализованное шоу «Новогодний граммофон». Интрига ожидала зрителей с шуточного   монолога ведущих, которые заинтриговали  зрителей с первых минут. Шоу-концерт прошел на едином дыхании. Инновационное  световое решение в тандеме с дымовым оформлением   придали  концерту неповторимый  образ и загадочность. Популярные песни бурятской, российской эстрады чередовались  с танцами «Мянгад» , «Китайский» и песнями из репертуара звезд зарубежной эстрады «Como vorei», «Happy New Year», «Каникулы любви», «Синий иней» в исполнении групп «Найдал», «Ноктюрн», «Уулзалга», «Уянга», А.Бороева, И.Насановой, Д.Ирдынеева, Б.Ринчинова, М.Дылгыровой, Д.Булгаковой, С.Жамбаловой и.т.д. Отлично вписалось в программу награждение лучших коллективов Дворца культуры на краевых, всероссийских фестивалях, конкурсах в 2017 г.Праздничный шоу-концерт удался и завершился под яркие звуки  фейерверков и песней «Новогодние игрушки».

Ц.Ванданова, 
директор ММУК «РЦКД».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES