Главная » 2013 » Июль » 10 » №80 от 4 июля

№80 от 4 июля

10.07.2013 в 14:19 просмотров: 1742 комментариев: 0 Новости
                                Посетили музей
 Почетные гости, приехавшие на окружной летний праздник «Зунай наадан-2013», побывали не только на спортивных соревнованиях, но и посетили Музей природы.
 Делегация из г.Маньчжурия во главе с заместителем мэра города Гао Вэньхэ и заместитель командира дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота капитан II ранга Юрий Юков прослушали экскурсию о природе нашего края и оставили восторженные отзывы в книге посетителей музея.
 
                        Восточная мода в Якутске
 27 июня в Якутске состоялся Первый Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно Эрато - 2013».
 На конкурс съехались модельеры Монголии, Китая, Японии, Грузии, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Армении, четырнадцати республик и регионов России. Наш округ представляли Намжилма Эрдынеева и Чимитцырен Батодалаев, занявшие первое место в номинации «Восточный костюм» с коллекцией «Намчувангдан – модель Вселенной».
                                                  М.КРИЧЕВСКАЯ.
 
                                           Обоо на большом субургане
 Седьмого июля пройдет обряд «Обоо тахилган» на большом субургане «Юндэн Шодон» комплекса «Агын найман эсэгэ», посвященном восьми родам хоринских бурят.
 Этот обряд завершает череду обоо тахилган в нашем округе. И если кто-то не успел побывать на родовом, то может совершить обряд на «Юндэн Шодон». Ламы Агинского дацана прочитают молебны и гимны хозяевам местности, помолятся за благополучие жителей Аги и всех живых существ.  По традиции по окончанию молебна пройдут игры «Эрын гурбан наадан» и выступление фольклорных ансамблей.
                                                 Сергей ДОРЖИЕВ.
 
                                                Освящение ступы
 Шестого июля в п.Орловский состоится рамнай – освящение субаргана «Ендон Чодон» – ступы Примирения Сангхи.
 После освящения субаргана, которое состоится в 10 часов, пройдет торжественная часть, спортивные состязания, концерт с участием артистов из города Улан-Удэ и поселка Агинское - известного поэта и композитора Цырена Шойжонимаева, солистки группы «Yетэн» Ларисы Баяндуевой, ВИА «АНХ-BIT». В мероприятии могут принять участие все желающие.  Ступа возводится по инициативе жителей п.Орловский.

                                               Евгения ЦЫБЕНОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES