Главная » 2016 » Июнь » 7 » 8 июня - День социального работника

8 июня - День социального работника

07.06.2016 в 09:16 просмотров: 1290 комментариев: 0 Власть и общество

Открытые сердцем и душой


В нашей стране этот праздник начал отмечаться 15 лет назад, а структура органов социальной защиты населения в Российской Федерации появилась с момента новой России. И сегодня трудно представить нашу жизнь без этой государственной системы. Миллионы людей обращаются за помощью и поддержкой к органам социальной защиты и никогда не остаются без внимания. 
В Забайкальском крае одним из лучших подразделений является Могойтуйский отдел, руководимый опытным специалистом Ц.Ц.Дамбажамсоевой (на снимке). За последние годы он постоянно становится лидером в ведомственном соревновании региона. В канун профессионального праздника мы обратились к начальнику отдела с просьбой рассказать об основных направлениях и задачах, о мерах социальной поддержки населения района.

- Цыбжит Цырендондоковна, что представляет сегодня система социальной защиты населения Могойтуйского района, какие приоритеты являются главными в вашей работе?
- На учете в органах социальной защиты населения Могойтуйского района состоит 80,4 проц. населения района, из них получателями мер социальной поддержки являются более 14 тыс. чел.
Предоставляется 34 вида различных социальных выплат. Объем денежных средств, направленных на эти цели, в прошлом году составил 183895,2 тыс. руб.
Деятельность органов системы социальной защиты населения Могойтуйского района осуществляется в рамках нового федерального закона № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Особенностью данного закона является новая идеология, основанная на принципах адресности и нуждаемости. Закон особо выделяет такие виды деятельности социальных служб, как «содействие» и «социальное сопровождение», смыслом которых является опора на внутренние резервы клиента и его семьи в преодолении трудной жизненной ситуации.
В нашей системе работают 146 человек.
Продолжается реализация Закона Забайкальского края № 827 от 10.06.2013г. «О социальной помощи в Забайкальском крае» по оказанию государственной помощи на основании социального контракта. Данная помощь оказывается малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину сроком от трех месяцев до одного года, исходя из содержания индивидуальной программы социальной адаптации и обязательств, которые берет на себя гражданин или малоимущая семья. За три года такую помощь получили 147 малоимущих семей на сумму 4330,0 тыс.руб., большая часть из которых была направлена на развитие личного подсобного хозяйства,
В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, с 1 июня 2016 года федеральным льготникам (участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ, инвалидам и т.д.) предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
- Какие подразделения входят в Могойтуйский отдел социальной защиты населения?
- Это государственное учреждение социального обслуживания «Могойтуйский комплексный центр социального обслуживания населения «Элбэг» Забайкальского края, которое представляет населению целый комплекс социальных услуг по стационарному обслуживанию несовершеннолетних.
В филиале «Хара-Шибирский» осуществляется стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, социальное обслуживание на дому.
С 2012 года в структуру учреждения вошел летний оздоровительный лагерь «Аршан», где ежегодно поправляют здоровье и отдыхают 210 детей, нуждающиеся в особой защите государства.
- Какие задачи стоят перед Вашей системой?
- Востребованной формой социального обслуживания продолжает оставаться социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому.  17 наших социальных работников оказывают услуги 81 инвалидам и гражданам пожилого возраста, всего за год оказано более 23 тысяч услуг.
В районе шесть приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. С первого января 2015 года размер ежемесячной выплаты лицу, принявшему в семью пожилого человека, увеличен от 3000 до 4200 рублей, и если в семье инвалид, размер выплаты повышается на 50 проц.
- Цыбжит Цырендондоковна, деятельность органов социальной защиты невозможна без специалистов, людей с добрым сердцем, бескорыстных и всегда готовых прийти на помощь нуждающимся. Расскажите, пожалуйста о них.
- Это ветераны службы – труженица тыла Цымжит Цыденова, долгое время работала в органах социального обеспечения Могойтуйского района. Более сорока лет отдала нашей службе заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации Доржиханда Нимаевна Дашинимаева, среди наших ветеранов Татьяна Доржиевна Галсанова, Лхама Ринчиновна Мытыпова, заслуженный работник социальной защиты населения Агинского Бурятского автономного округа Евгения Гуродармаевна Садаева, Дансаран Лубсанович Лубсанов из с.Ага-Хангил, Цырендулма Ламожаповна Гармаева из с.Кусочи.
Сегодня хорошо работают многие социальные работники, среди них специалист сельского поселения «Цугол» Татьяна Николаевна Хмельницкая, городского поселения «Могойтуй» Светлана Баторовна Дугарова, участковые специалисты по социальной работе сельского поселения «Цаган-Челутай» Даба Ендоновна Аюшиева, сельского поселения «Ага-Хангил» Дарима Цыдыповна Норбоева и другие.
Много лет работают в филиале «Хара-Шибирский» водитель Николай Николаевич Ларионов, палатная санитарка Балма Осорова, Наталья Петровна Стукова, Любовь Николаевна Зубарева и многие другие.
- Какие достижения у Могойтуйского отдела соцзащиты?
- По итогам производственного соревнования среди государственных учреждений социального обслуживания Забайкальского края на протяжении трех лет учреждения Могойтуйского района занимают призовые места. В 2014 году ГУСО «Могойтуйский комплексный центр социального обслуживания населения «Элбэг» Забайкальского края занял первое место в крае, в 2015 году – второе место, могойтуйский филиала ГКУ «Единый социальный расчетный центр» в 2013 году – третье место.
И в завершение хочется от всей души поздравить дорогих наших ветеранов, уважаемых коллег с профессиональным праздником. Это, действительно, люди с открытым сердцем и душой, без них невозможна деятельность нашей службы по оказанию социальной поддержки населению, людям, которые нуждаются в помощи государства. Искренне желаю всем доброго здоровья, настроения и энергии каждый день, профессионализма. Пусть воплотятся все ваши планы и начинания!

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES