Главная » 2019 » Июль » 27 » №90 от 27 июля

№90 от 27 июля

27.07.2019 в 14:55 просмотров: 656 комментариев: 0 Новости


Поощрят пожарных

Более миллиона рублей выделено из бюджета Забайкальского края для денежного поощрения забайкальцев, проявивших себя во время пожаров в апреле 2019 года.
Как сообщили в пресс-службе губернатора края, среди них - около двухсот членов добровольных пожарных дружин и другие участники ликвидации природной стихии. По словам руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федора Кургузкина, список поощряемых составлялся совместно с главами муниципалитетов. Напомним, 19 апреля из-за сухой погоды и сильного ветра пожары начались сразу в нескольких районах Забайкалья. Огонь переходил на жилые дома и сельскохозяйственные постройки, чабанские стоянки. Сейчас ведутся работы по восстановлению ущерба от стихии.

Слет казачат

C 20 по 23 июля на базе ДООЦ «Чайка» прошел слет казачьей молодежи Забайкальского края, в котором приняли участие воспитанники Дульдургинской средней школы. 
Слет проводится в рамках Всероссийских военно-спортивных состязаний «Казачий сполох». В программе слета соревнования по военно-прикладным традиционным казачьим видам спорта: конные скачки, полоса препятствий (полоса, рубка лозы, метание ножей), поднимание гири, бег на казачью версту (1067 м), перетягивание каната, конкурс на знание истории, традиций казачества, стрельба, подтягивание, строевой смотр и т.д.
По итогам смотра в очередной раз первыми стали юные казачата Дульдургинского района. В октябре этого года они будут представлять Забайкальский край в финале Всероссийских состязаний «Казачий сполох» в г. Анапа уже в седьмой раз.

Евгения ЦЫБЕНОВА.

Шахматный фестиваль

С 13 по 20 июля прошел 15-й открытый шахматный фестиваль «Город у моря», собравший более 150 шахматистов из девяти регионов России во Владивостоке.
В рамках фестиваля прошли ряд турниров по классическим шахматам, в том числе, этап Кубка России среди мальчиков и девочек, а также турнир «А». Лучший результат среди девочек показала Цырена Раднаева(МСОШ №2) и заняла первое место. Среди мальчиков и девочек 2005 - 2006 года рождения Цырена также стала абсолютной чемпионкой турнира по классическим шахматам. В турнире «А» успешно выступили Адис Очирова и Бату-Тумэр Баторов, учащиеся МСОШ №2. Адис заняла третье место среди девушек, а Бату-Тумэр — второе место среди юношей.

Чингис ШАГДАРОВ.

Успех коллективов

На фестивале «Ехор хатар-2019», прошедшем в Хэнтэйском аймаке Монголии, фольклорный коллектив «Улаалзай» из с.Хила Могойтуйского района завоевал золотую медаль и стал обладателем денежного сертификата. Народный ансамбль ветеранов «Тумэн жаргалан» из Агинского района завоевал серебряную медаль.  Коллективу также вручен денежный сертификат. Программа выступлений народных коллективов из округа состоит из песенного, устного фольклора агинских бурят, протяжных старинных народных песен, бурятских народных игр, пословиц, поговорок, благопожеланий и ёхора.  

Аягма АЮШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES