Главная » 2013 » Июль » 30 » № 91 от 30 июля

№ 91 от 30 июля

30.07.2013 в 13:15 просмотров: 1721 комментариев: 0 Новости

Гранты для фермеров

Тридцать начинающих фермеров и пять крестьянских (фермерских) хозяйств Забайкальского края по результатам конкурсного отбора получат гранты на создание и развитие своего хозяйства. Общая сумма государственной поддержки для начинающих фермеров составляет 28 млн. 788 тыс. рублей, для семейных животноводческих ферм - 29 млн. 022 тыс. рублей. В числе победителей шесть фермеров из Агинского, два из Могойтуйского и один из Дульдургинского районов.

Евгения ЦЫБЕНОВА.

Начался сенокос

В Могойтуйском районе началась сенокосная кампания. Уже приступили к заготовке грубых кормов в ПХ «Могойтуйское», АК «Сагаан-Уула» и ООО «Гэрэл». Раньше всех вышли на луга в ПХ «Могойтуйское», где на сегодня уже заготовлено более 400 тонн сена. Нынешним летом в связи с неблагоприятными погодными условиями травостой местами плохой, в связи с чем в некоторых коллективных хозяйствах могут возникнуть сложности при заготовке кормов.

Пляжный волейбол

25-28 июля состоялся краевой традиционный открытый турнир по пляжному волейболу среди мужских и женских команд на базе «Алхана-тур».

Среди мужских команд сельских поселений первое место заняла волейбольная пара из Нижнего Цасучея, второе - из села Узон, и третьими стали ортуйцы. Среди команд городских поселений не было равных команде из Дульдурги, второе место заняла команда «Арсенал» из Читы, и третье - читинский «Океан». Среди женщин на первую ступень пьедестала почета поднялись волейболистки из команды «Медик», на втором месте команда «Луч», и третье место заняла команда «Забист», все команды из Читы.

Ц.ДАРИЖАПОВА.

Снова первые

С 23 по 28 июля в Пензе прошел финальный этап VI-й летней спартакиады учащихся России по стрельбе из лука. Спортсмены из Забайкалья уверенно стали победителями в командном первенстве.

В индивидуальном зачете право назваться победителями заслужили Эрдэм Должинов и Валерия Мыльникова. Среди девушек серебряную медаль завоевала Бальжин Доржиева. В командных соревнованиях бронзовые награды выиграла сборная региона в составе Зандана Бороноева, Эрдэма Должинова и Тимура Норполова. Среди смешанных пар третье место заняли Валерия Мыльникова и Зандан Бороноев.