Главная » 2015 » Август » 11 » № 95 от 8 августа

№ 95 от 8 августа

11.08.2015 в 09:45 просмотров: 1426 комментариев: 0 Новости

«Хайлан хурал»
В Агинском дацане начался самый продолжительный из буддийских молебнов, который проводится в течение 45 дней, начиная с полнолуния последнего летнего месяца. 
Молебен посвящен Будде Шакьямуни и имеет отношение к Винае – практике нравственной дисциплины духовных лиц, состоит из покаянных молитв и обрядов очищения от грехов.  Во время хурала читают буддийские сутры «Сэдэб» (дарование долголетия и здоровья прихожанам) и «Шивли» (исправление негативной кармы всем живым существам). С хуралом «Хайлан» связано понятие «х\л татаха», что означает «меньше ходить», чтобы не нанести вреда насекомым, поэтому во время хурала устанавливается граница, за которую нельзя выходить без разрешения. «Хайлан хурал» будет проводиться до 13 сентября.

 

В поддержку сибиряков
«Российская общественная инициатива» предложили вы-плачивать законопослушным жителям Забайкалья по восемь тысяч рублей ежемесячно. Свою идею авторы обосновывают тем, что в столице люди получают зарплаты в несколько сотен тысяч рублей, при этом жители Сибири и Дальнего Востока живут на 6-12 тыс. рублей в месяц.
- Справедливо ли, что 13 млн. человек, живущих в Москве в хороших климатических условиях, в городе, получающем на свое развитие почти все деньги России, получают такие большие зарплаты, в то время как жители Сибири и Дальнего Востока скорей не живут, а выживают, - говорится в сообщении. В качестве примера авторы инициативы приводят американский штат Аляска, где законопослушные жители один раз в год получают по 1-2 тыс. долларов. Чтобы предложение было рассмотрено на федеральном уровне, инициатива должна заручиться поддержкой ста тысяч россиян. Голосование для рассмотрения вопроса на федеральном уровне ведется на официальном сайте РОИ. 


 

Евгения Цыбенова.

 

«Маршрутами будущего»
На базе загородного лагеря «Наран» прошел молодежный фестиваль «Маршрутами будущего - 2015». До 9 августа команда молодых людей: сотрудники УФСИН, УФСКН, УМВД по Забайкальскому краю, волонтеры, представители общественных и молодежных объединений планируют посетить семь населенных пунктов края: Агинское, Могойтуй, Ясногорск, Оловянную, Борзю, Забайкальск и Краснокаменск. Почти двести подростков, среди которых были и ребята, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Могойтуйского района приняли участие в мастер-классах по воркауту, туризму, дуйболу, стрельбе из пневматической винтовки, скипинг-дэнсу, мини-футболу, боевым искусствам. А самые меткие, ловкие и быстрые получили почетные грамоты и памятные подарки.

 

Визит дружбы
В конце июня в городе Хух Хото (Внутренняя Монголия, КНР) в рамках плана действий по развитию российско-китайского сотрудничества, обмена молодежи «Россия-Китай-2015» прошел международный фестиваль «Пустыня Сяншавань – визит юности, дружбы и мира». В составе делегации Забайкальского края выехал фольклорный коллектив «Торгон зам - Шелковый путь» Дульдургинской средней школы №2, который представил концертную программу.

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES