Главная » 2019 » Август » 8 » №95 от 8 августа

№95 от 8 августа

08.08.2019 в 11:57 просмотров: 570 комментариев: 0 Новости

Новая техника

В рамках развития центров экономического роста в учреждения среднего профессионального образования края поступит новая техника, предназначенная для подготовки студентов,  в их числе Могойтуйский аграрно-промышленный техникум.
Выделено более 170 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. На данные средства будет приобретено учебное и лабораторное оборудование, технические средства, стенды, тренажеры, программное обеспечение, компьютеры.

Увеличены пособия

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий число семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, за счет изменения критерия нуждаемости - с полуторакратной на двухкратную величину прожиточного минимума в субъекте РФ. 
Для таких семей вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет в размере регионального прожиточного минимума на ребенка с первого января. До этого закона право на получение ежемесячных выплат имели семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Миграция населения

Более 15,6 тысяч человек — полтора процента от всего населения Забайкальского края переехали в первой половине года из региона в другие места жительства. 
За полгода в Забайкалье переехали 13,9 тысячи человек. Забайкалкрайстат отметил незначительный прирост населения, произошедший благодаря иммигрантам — на 176 человек.  Забайкальцы чаще всего переезжают в Бурятию, Иркутскую область и Краснодарский край.

Лев Бороев.

В гостях у коллег

Делегация округа во главе с директором местной общественной организации конного спорта Владимиром Цыцыковым побывала в г.Чойбалсан Восточного аймака Монголии. 
«Впервые в истории взаимоотношений Восточного аймака и Агинского Бурятского округа монгольские коллеги пригласили пятерых членов нашей федерации на конные соревнования «Зүүн буусын хурда мориной урил-
даан». В них участвуют отборные скакуны Восточного, Хэнтийского и Сухэбаторовского аймаков. Скачки проводятся раз в три года. Нынешние соревнования были приурочены к 88-летию Восточного аймака. Конники на лошадях разного возраста соревновались на дистанциях 14, 16, 18, 22 и 24 километра», - рассказал В.Ц.Цыцыков.

Баир ЦЫДЕНОВ.


«День поля» в «Комсомольце»

В Чернышевском районе на базе племенного завода «Комсомолец» состоялся краевой семинар-совещание «День поля-2019».
В ежегодном масштабном сельскохозяйственном мероприятии приняли участие свыше 100 представителей агропромышленных предприятий, специалисты муниципальных отделов сельского хозяйства из Читинского, Шилкинского, Сретенского, Нерчинского, Чернышевского, Могойтуйского, Агинского районов. Гостями стали члены деловой делегации из Канады и сопровождавшие их коллеги из Москвы.
Участникам мероприятия была продемонстрирована выставка сельскохозяйственной техники, были обсуждены вопросы эффективности применения средств защиты растений и минеральных удобрений, выращивания перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

Лев БОРОЕВ.

Авто для мобильных бригад

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин и руководитель Забайкальского края Александр Осипов приняли участие во вручении автомобилей ГАЗель представителям реабилитационных центров региона. В рамках национального проекта «Демография» там создаются мобильные бригады, для работы которых также по нацпроекту приобретена техника, сообщает пресс-служба губернатора.
Новые машины получили социальные учреждения Сретенского, Калганского, Шилкинского, Борзинского, Дульдургинского, Газимуро-Заводского районов.
Благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в этих шести муниципалитетах начнется новый отсчет в предоставлении социальных услуг на дому. Новые технологии помогут расширить практику работы мобильных бригад по оказанию различных услуг, преимущественно в отдаленных, труднодоступных территориях для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации края.

Соб. инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES