Главная » 2022 » Август » 9 » №95 от 9 августа

№95 от 9 августа

09.08.2022 в 12:27 просмотров: 542 комментариев: 0 Новости

Награжден орденом

Указом Президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсух заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа в 2016-2019 гг. Б.С.Доржиев награжден высшей наградой Монголии – орденом «Полярная звезда».
Награда ему вручена в дни проведения XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана». Б.С.Доржиев внес большой вклад в установление и развитие дружественных связей, добрососедских отношений с Монголией. В 2003 году в г.Чойбалсан Восточного аймака Монголии было подписано Соглашение между Агинским Бурятским автономным округом и Восточным аймаком Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Были проведены дни Агинского Бурятского автономного округа в Чойбалсане, Дни экономики Восточного аймака в округе.

Л.БОРОЕВ.

Сдадут объекты

Новые объекты в регионе появляются благодаря национальным проектам, а также госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и бюджету края. 
До конца года планируется ввести в эксплуатацию 23 объекта социального назначения и инженерной инфраструктуры. Всего 55 объектов. В Агинском, Ясногорске, Красном Чикое, Борзе строятся дома для детей-сирот.

Приступили к сенокосу

С первого августа сенокошение ведут хозяйства Карымского, Красночикойского, Нерчинского, Сретенского, Читинского, Шилкинского и Агинского районов. 
План заготовки составляет 945 тыс. тонн. Сельскохозяйственные организации и фермеры планируют заготовить 282 тыс. тонн, владельцы ЛПХ – 663 тыс.тонн сена.

На грант губернатора

Проект региональной общественной организации «Агинское библиотечное сообщество», направленный на популяризацию бурятского языка, вошел в число победителей конкурса грантов губернатора Забайкалья и получит на реализацию около 500 тысяч рублей. 
Проект появился из необходимости развивать бурятский язык и культуру среди молодых семей. Будут проведены ряд мероприятий для детей и взрослых, также планируются мастер-классы по изготовлению бурятских кукол, просмотр фильмов на бурятском языке, уроки и т.п.

З.ПЕТРОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES