Главная » 2013 » Август » 12 » № 96 от 10 августа

№ 96 от 10 августа

12.08.2013 в 14:50 просмотров: 1591 комментариев: 0 Новости

Грядут выборы

 8 сентября – выборы губернатора Забайкальского края и депутатов Законодательного собрания второго созыва. Как сообщает избирательная комиссия края, на выборах депутатов Законодательного собрания зарегистрировано 774 кандидата, из них 648 чел. по краевому избирательному округу, 126 чел. – по мажоритарным избирательным округам. На выборах органов местного самоуправления зарегистрировано 515 кандидатов из 683 выдвинутых. 17 политических партий поборются за места в Законодательном собрании края. По партийным спискам в регионе выдвинуты 685 кандидатов, по одномандатным округам - 165. «30 из них – самовыдвиженцы», - добавили в избиркоме. Выборы  депутатов Заксобрания пройдут по пропорционально-мажоритарной системе: 25 человек изберут по партийным спискам, 25 - по одномандатным округам. Депутаты законодательного органа избираются в Забайкалье на пять лет. О том, за кого будут голосовать жители Агинского округа, – в следующем номере.

 

Не сидят без дела

 Подведены итоги стригальной кампании 2013 года в Агинском Бурятском округе. В общей сложности было острижено более ста тысяч овец. Средний настриг шерсти составил 2,7 килограмма с одной головы, 278 тонн со всего поголовья в целом. Сегодняшняя задача сельчан – заготовка грубых кормов. По предварительным данным, необходимо припасти на зиму более 53 тысяч тонн сена для поголовья сельхозживотных округа.

 

За кабаном – в Забайкалье

 С 1 августа в Забайкальском крае открылся сезон охоты на кабана.

 Продлится он до 28 февраля. В этом году количество этих диких животных значительно увеличилось: от 17 до 22 тысяч. Поэтому увеличилась и квота их добычи охотниками – пять тысяч особей на сезон. На кабана можно охотиться в большинстве районов края, кроме тех, где они не водятся. А вот начало летне-осенней охоты на пернатую дичь в Забайкалье перенесено с 17 на 31 августа.

Обращайтесь – не пожалеете

 Не только окружной и районные центры нашего округа могут похвалиться изобилием мелких, средних и крупных торговых точек, сервисными офисами и так далее. В селах также есть чем привлечь нечистых на руку и алчных до чужого добра людей. Один из действенных способов защиты своего имущества – поставить его под охрану. С 12 по 20 августа сотрудники вневедомственной охраны Агинского района проводят комплекс профилактических мероприятий «Безопасный объект, квартира». Кнопка экстренного вызова, централизованное наблюдение, мобильный телохранитель и другие современные технические средства помогают владельцам имущества и квартир уберечь их от грабителей.

 

Получили удостоверения

 9 августа в культурно-досуговом центре «Родина» г.Читы прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню физкультурника, в ходе которого были награждены представители физкультурного актива региона. В их числе руководитель Регионального центра спортивной подготовки по национальным видам спорта Дашинима Батоболотов. Удостоверения мастеров спорта международного класса по стрельбе из лука получили Бэлигто Цынгуев, Галсан Базаржапов, Алдар Аюшев.

                      Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES