Главная » 2017 » Август » 14 » №97 от 12 августа

№97 от 12 августа

14.08.2017 в 17:46 просмотров: 958 комментариев: 0 Новости

Рамнай дугана
Вчера, 11 августа, в обновленном, заново восстановленном Согчен-дугане прошел рамнай, обряд «Женсериг».
Более 70 лам из Забайкалья, Бурятии, Хакасии, Тывы, Москвы, Санкт-Петербурга во главе с XXIV Пандидо Хамбо-ламой, главой Буддийской традиционной Сангхи России Дамбой Аюшеевым читали молитвы, обряд «Женсериг», провели визуализацию идама и другие священные обряды северного буддизма. 12 августа с 10.00 часов началось торжественное открытие Согчен-дугана, состоялись концерт и «Игры трех мужей».

Лев БОРОЕВ.

Рабочая поездка
Девятого  августа состоялась рабочая поездка заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева и заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баира Жамсуева в Дульдургинский район.
В этот день  на территории профилактория «Угсаахай» прошел обряд освящения субаргана «Жанчиб Шодон», в котором сенатор и руководитель округа приняли участие. Основной целью поездки стало посещение Узонского дома культуры, где в прошлом году начались масштабные работы по реконструкции. По словам руководителя округа Бато Доржиева, общестроительные работы завершены в полном объеме, сейчас идет доводка здания к предстоящему открытию, которое намечено на первое сентября. 

Торжества в дацане
В одном из старейших буддийских храмов России – Цугольском дацане - прошли торжества, посвященные десятилетию возвращения и установления статуи Будды Майдари. 
В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев, министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, главы муниципальных районов округа и края и многие другие. В рамках торжества состоялся большой молебен, концерт, а также традиционные состязания «Эрын гурбан наадан» (стрельба из лука, борьба, конные скачки). Необходимо отметить, что при содействии сенатора на уровне федерального центра прорабатывается вопрос ремонта и реставрации Цугольского дацана, в частности, это касается замены кровли здания и ряда других работ.

 Соб.инф.

Памяти Героя
Корвет имени Алдара Цыденжапова спустят на воду в 2018 году в день его рождения, 4 августа. В этом году в Улан-Удэ памяти Героя России посвятили митинг. В нем приняли учас-
тие активисты ОНФ, ветераны спецназа и жители города, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.
- Общественники озвучили много новых предложений. Так, есть планы учредить награду имени Алдара для молодежи или спортсменов, первого сентября мы проведем со школьниками «уроки мужества». Но одним из самых долгожданных событий станет завершение строительства корвета имени Алдара Цыденжапова в 2018 году, – рассказала активист ОНФ в Бурятии Марина Аникьева.
В июле 2015 года корвет был заложен на верфи в Комсомольске-на-Амуре.

Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES