Главная » 2020 » Август » 15 » №97 от 15 августа

№97 от 15 августа

15.08.2020 в 14:01 просмотров: 524 комментариев: 0 Новости

Прожиточный минимум

В постановлении правительства Забайкальского края от десятого августа 2020 года зафиксированы показатели прожиточного минимума в крае для разных групп населения во втором квартале текущего года. 
По сравнению с первым кварталом 2020 года, они выросли следующим образом: на душу населения - 13397 рублей 22 копейки - больше на 661 рубль, для трудоспособного населения - 13908 рублей 89 копеек - на 688 рублей, для пенсионеров - 10561 рублей 45 копеек - на 495, для детей - 14199 рублей 22 копейки - на 719 рублей, соответственно.

Возможность увеличения пособия

Минтруд России задумался над увеличением пособия на детей трех - семи лет для малоимущих семей с 2021 года. 
На сегодняшний день пособие составляет половину прожиточного минимума на детей в регионе, в среднем по стране – 5,5 тыс. рублей. Этой суммы недостаточно, чтобы вывести семьи из-за черты бедности. В начале года Президент РФ В.В.Путин во время послания Федеральному Собранию говорил, что, если новых выплат не хватит для вывода семей из бедности, то со следующего года возможно увеличение размера пособий до прожиточного минимума, то есть вдвое больше нынешнего.

Маргарита ВОРОНОВА.

Универсальная площадка

В сельском поселении «Челутай» состоялось торжественное открытие универсальной  спортивной площадки.
Полигон с новым комбинированным игровым полем  с разметкой и оборудованием для нескольких видов спорта полностью готов к эксплуатации. Спортивный объект появился в центре Челутая благодаря плану социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Стоимость площадки - более трех миллионов рублей.

Открылись детсады

В Агинском округе открылись и начали работать девять детских садов. Восемь дошкольных учреждений поселка Агинское и один детский сад  поселка Новоорловск принимают больше 150 малышей.
Остальные дошкольные учреждения  начнут работать с 24 августа, в них еще идут подготовительные и ремонтные работы. Открытие дошкольных образовательных учреждений согласовано с Управлением Роспотребнадзора Агинского округа. Они работают  с соблюдением необходимых санитарных норм и рекомендаций. 

Маргарита НИКИФОРОВА.

Приглашение на форум

Федеральный инклюзивный форум пройдет в Самаре с 22 по 25 сентября 2020 года. 
Это уникальная площадка, на которой соберутся для обмена опытом и получения практических навыков специалисты инклюзивного движения со всей России и люди с ограниченными возможностями здоровья. Участников ждут тренинги, мотивационные программы, мастер-классы и т.д. С программами и культурно-досуговыми мероприятиями можно подробно ознакомиться на сайте форума (https://incforum.ru/) и в группе ВК (https://vk.com/inclusiainfo). Участники с ограниченными возможностями здоровья могут иметь при себе сопровождающего при условии, что сопровождающий является полноценным участником профильной (для человека с инвалидностью) смены форума и проходит такую же регистрацию на сайте.

А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES