Главная » 2020 » Август » 18 » №98 от 18 августа

№98 от 18 августа

18.08.2020 в 12:25 просмотров: 576 комментариев: 0 Новости

Волонтеры 
фестиваля

Совместный проект Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа и общественной организации «Молодежь Аги» - «Волонтеры Фестиваля бурятского языка»  стал победителем первого открытого конкурса грантов волонтерской деятельности Российского фонда культуры. 
Общая сумма проекта - 330 тысяч рублей, сумма грантовой поддержки - порядка 200 тысяч рублей. В волонтерский корпус войдут 100 лучших добровольцев, которые пройдут обучение на базе Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края.

Помощь из Китая

Правительство Автономного района Внутренняя Монголия пожертвовало правительству Забайкальского края 163 тонны риса. 
Продовольствие вывезли российские автомашины 13 августа через МАПП «Маньчжурия» в Забайкальск. Рис выделен китайской стороной для поддержки правительства края в борьбе с распространением COVID-19. 

Каникулы онлайн

Юные агинчане в дни летних каникул активно регистрировались и принимали участие в сменах краевого онлайн-проекта «Забайкальские каникулы». 
Всего на онлайн ресурсе проекта зарегистрировались 392 школьника Агинского Бурятского округа. В рамках проекта были предусмотрены мастер-классы от лучших педагогов краевых ресурсных центров различных направленностей дополнительного образования, онлайн-квизы и игры, общение по видеосвязи и другие мероприятия по различным тематическим направлениям.

Поощрены за работу

К работе над «Книгой памяти» были привлечены библиотекари, музейные специалисты, архивисты, общественные поисковики, сотрудники окружного военкомата, земляки-агинцы. 
За годы войны были призваны 5860 сыновей и дочерей Аги, из них не вернулись 2793 человека. В ходе поисковой работы было выявлено 1074 новых имен наших земляков. За проведенную поисковую работу редакционные коллегии муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское»  поощрены Благодарственными письмами Администрации Агинского Бурятского округа и экземплярами «Книги памяти».

Бесплатное питание

С начала нового учебного года бесплатное горячее питание будет гарантировано  63 тысячам учеников начальных классов Забайкалья. 
Край получит субсидию 365 млн.рублей. Стоимость одного дня бесплатного питания составит 70 рублей. Обеспечивать учеников горячим питанием будут 560 образовательных организаций региона.

Маргарита ВОРОНОВА.

Через сказки – к языку

Продолжается прием конкурсных работ на первый краевой литературный конкурс «Через сказки – к языку», организованный Забайкальской региональной общественной организацией бурят при поддержке Фонда президентских грантов.  
В конкурсе могут принять участие все желающие. «Мы с радостью читаем работы, которые жители города и края присылают на конкурс.  Для нас очень важно, что многие из них не только на русском, но и на бурятском языке, это говорит о том, что цели, которые мы поставили перед этим проектом будут достигнуты. Прием работ продолжается, и мы приглашаем всех, кто владеет словом, придумывать сказки и отправлять нам. Произведения победителей станут основой и войдут в сборник авторских сказок Забайкалья», - говорит председатель организации бурят Эрик Сангин. На конкурс можно отправить произведения, соответствующие конкурсной тематике: сказки с героями бурятских народных сказок и (или) по мотивам исторических эпосов и легенд бурятского народа. С положением конкурса можно познакомиться по ссылке http://zabburyat.ru/cherez-skazki-k-yazyku. Следите за свежими новостями на сайте http://zabburyat.ru/, а также в социальной сети Instagram: @buryad_nom.

Б.РИНЧИНОВА, ГУК «ЗКБ им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES