Главная » 2018 » Август » 18 » №99 от 18 августа

№99 от 18 августа

18.08.2018 в 14:57 просмотров: 1124 комментариев: 0 Новости

Для обновления породы


Ветеринарная служба края выдала разрешение на отправку баранов-производителей, доставленных ранее в Читу из Ставропольского края, в племенные хозяйства Забайкальского края. 
В СПК «Догой», АК «Кусочи», СПК-Племзавод «Ушарбай», СПК «Кирова» Могойтуйского района завезли  23 барана-производителя породы джалгинский меринос, в ООО «Туншэ» Агинского района – четыре барана мясошерстной породы и ставропольский меринос. Пять голов племенных баранов-производителей поступили в СПК «Кункур» Агинского района.
Годовалые бараны были приобретены ведущими племенными хозяйствами нашего края с целью улучшения продуктивных качеств овец забайкальской тонкорунной породы овец. Закупка животных состоялась благодаря договоренности достигнутой между министерством сельского хозяйства Забайкальского края и Национальным Союзом овцеводов России.

 

В помощь аграриям


Забайкальским производителям сельскохозяйственной продукции направят более 13 млн. рублей на приобретение дизельного топлива для проведения сезонных работ. 
- Из средств резервного фонда Правительства РФ забайкальским аграриям будет выделено 12,7 млн.рублей. На софинансирование мероприятий из бюджета края планируется выделить 800 тыс.рублей. Средства из резервного фонда Правительства РФ выделяются сельхозтоваропроизводителям субъектов федерации в связи с увеличением цен на горюче-смазочные материалы.

 

Лев БОРОЕВ.

 

Галерея букетов


Выставка-конкурс «Галерея букетов-2018» состоится 31 августа на центральной площади поселка Агинское. 
Организаторы мероприятия принимают заявки на участие до 31 августа по адресу: ГО «Поселок Агинское», ул. Ленина, д. 43, каб. отдела культуры, спорта и молодежной политики. Принимаются работы индивидуальных авторов и коллективных композиций. Они должны быть выполнены с использованием природного материала: фруктов, овощей, корней деревьев, цветов, садовых и комнатных растений, сухоцвета, шишек, колоса и так далее. Экспозиции оформляются в произвольной форме, в соответствии с фантазией участников. После подведения итогов конкурса состоится продажа цветов, плодов, ягод  и т.д.

 

Елена АБИДУЕВА.

 

Поможем детям


Ежегодная всероссийская акция «Все дети в школу» стартовала в Агинском округе. Главная цель – помочь ребятишкам пойти в школу, имея для этого все необходимое, от канцелярских принадлежностей до одежды и обуви. 
Агинский отдел ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края обращается к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям и к неравнодушным людям с просьбой помочь детям. Необходимы канцтовары, новые или в хорошем состоянии школьная форма, портфели, учебники и т.д. Любая помощь будет значимой для нуждающихся семей и будет принята с благодарностью. Вещи можно принести по адресу: 
п.Агинское, ул.Ленина, 65, кабинет № 18, второй этаж.

 

Соб. инф.

 

Спартакиада кооператоров

 

С массой позитивных эмоций провели спартакиаду сельскохозяйственной кооперации коллективы СПКК  «Рассвет» и «Зугалай». Свою встречу они провели на источнике «Зымка», где к услугам жилые корпуса,  ванны, душевые, спортивные площадки – волейбольные, футбольные, баскетбольные, теннисные корты. Встречу они посвятили Дню физкультурника. 


– Идея у нас зрела давно, – говорит  Буда Балданович Бальжинимаев, руководитель СПКК «Зугалай», в то же время руководитель племзавода «Зугалай», заслуженный работник сельского хозяйства России.– Нам, кооператорам, нужно общаться, перенимать опыт друг у друга. Владимиру Рабдановичу Рабданову, председателю СПКК «Рассвет», такого опыта не занимать, он заслуженный работник сельского хозяйства России, за его плечами опыт жизни крестьянина-степняка, председательская ноша колхоза «Россия», руководителя Могойтуйского района, спикера первой Думы-Парламента округа, члена Совета Федерации РФ. У «Рассвета» есть чему поучиться.
– В Зымке я от души смеялся на волейбольной площадке, когда женщины подавали подачу в обратную сторону, они же прыгали в мешках. Ну, а канат всегда радует и веселит, когда тусуются «толстяки», – говорит Владимир Рабданов.
Кооператоры выставили по две команды – «Рассвет-1» и «Рассвет-2», «Зугалай-1» и «Зугалай-2».
«Рассвет-1» заслуженно занял первое место, они были лидерами в женском дартсе, теннисе, армрестлинге, баскетболе, эстафете, набрав 18 очков. Второе место пьедестала заняла команда «Зугалай-2», третью ступень - «Рассвет-2».
– С пользой для здоровья и духа мы провели спартакиаду, обменялись опытом, ведь в «рыночном» море не все держат паруса. А мы должны идти вместе и рядом, – завершает нашу беседу В.В.Рабданов.

Ю.Мануев, 
п.Могойтуй

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES