Главная » 2017 » Февраль » 10 » 9 февраля – Международный день стоматолога

9 февраля – Международный день стоматолога

10.02.2017 в 10:51 просмотров: 1216 комментариев: 0 Здоровье

Аягма Тумурова: «Здоровье начинается с зубов»

 

Кариес – одно из самых распространенных заболеваний во всем мире, от которого страдают как взрослые, так и дети. Если существуют зубные заболевания, соответственно, есть люди, занимающиеся их лечением и эти люди – зубные врачи, дантисты, стоматологи. В нашей стране употребляется последний вариант названия, название «дантист» используется в англоязычных странах. Накануне международного праздника Дня стоматолога, при упоминании о котором у многих «ноют» зубы, мы встретились с детским врачом-стоматологом стоматологического отделения Агинской окружной больницы А.Б.Тумуровой.

- Аягма Баировна, расскажите немного о себе.
- Я родилась и выросла в окружном центре, училась в АСШ № 1, по окончании которой поступила в Читинскую государственную медицинскую академию. Выбор будущей профессии был осознанным, еще в девятом классе я решила стать медиком. 
- Когда начался Ваш трудовой путь?
- Окончив медицинскую академию, я стала работать детским стоматологом в Дульдургинской ЦРБ, проработала там десять лет. Летом 2016 года по семейным обстоятельствам переехали в Агинское. Коллектив у нас дружный, приняли меня очень хорошо.
- Какие наиболее частые заболевания зубов встречаются у детей?
- Это, конечно же, кариес, а также пародонтит, пульпит, стоматит.
- Основные причины заболеваний зубов?
- Одной из причин является низкое  содержание фтора в питьевой воде, которое наблюдается и в п.Агинское.
Основная причина кроется в чрезмерном употреблении сахаров, например, газировки, употребление которой опасно для растущего детского организма тем, что она разрушает эмаль, также газированные напитки «вымывают» полезные вещества из организма. Другими, не менее важными причинами, являются плохая гигиена полости рта и неправильное питание. Сейчас многие родители покупают детям различные чипсы, снеки и тому подобные продукты, которые также ведут к кариесу. Я стараюсь своим детям такие «вкусности» не покупать, даже если они сильно просят. Как говорится, зубы человеку даются два раза, за третий раз приходиться платить (смеется). 
- Какими зубными щетками посоветуете пользоваться?
- Выбор зубной щетки - дело ответственное и, как врач-стоматолог, я не рекомендую приобретать дешевые зубные щетки, плохие по качеству и буквально «рассыпаются» после двух-трех чисток. Лучше брать щетки со средней жесткостью с искусственной щетиной, так как на щетках с натуральной щетиной скапливается огромное количество бактерий. Можно также порекомендовать электрические зубные щетки, вследствие более эффективной чистки зубов, но они не каждому «по карману». У ребенка щетка обязательно должна быть правильно подобрана - была удобной, соответствующих размеров и форм. Это касается также выбора зубных паст. Главное, чтобы она была приятной на вкус. Так он легче будет стремиться чистить зубы самостоятельно, два раза в сутки. 
- Трудно ли работать с маленькими пациентами?
- Трудно и интересно одновременно. Поход к стоматологу для ребенка - целая трагедия, нас боятся и остерегаются, откладывая визит до последнего (смеется), поэтому родители должны настроить малыша на хороший результат, успокоить его, провести беседу, чтобы он не боялся. Важно убедить маленького пациента, в том, здоровье начинается с зубов. К каждому ребенку у нас индивидуальный подход. Например, с малышами используем игровую форму общения.
- Что порекомендуете родителям в деле профилактики заболеваний зубов?
- Во-первых, соблюдать гигиену ротовой полости, стараться организовывать для ребенка правильное питание с использованием молочных продуктов – молоко, сыр, творог, кефир и так далее. Микроэлементы, находящиеся в молочных продуктах, способствуют укреплению  здоровья зубов. Также очень полезно употреблять овощи, особенно морковь, орехи, фрукты и морепродукты. Менять зубные щетки необходимо два раза в год. Правильно подбирать зубную пасту, отдавая предпочтение кальций- и фторсодержащим пастам, как для взрослых, так и для детей. 
- Какими качествами должен обладать стоматолог?
- Тактичностью, спокойствием, коммуникабельностью, необходимо любить людей и свою работу, не быть брезгливым.

Зорикто Олзоев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES