Главная » 2018 » Август » 9 » 9 сентября -  Единый день голосования

9 сентября -  Единый день голосования

09.08.2018 в 10:10 просмотров: 781 комментариев: 0 Власть и общество

В Единый день голосования в нашем крае пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва и 68 муниципальных избирательных кампаний по выборам глав и депутатов представительных органов местного самоуправления.


Период выдвижения на выборах регионального парламента завершился восьмого июля. В Законодательное собрание выберут 50 депутатов: 25 по партийным спискам и 25 по одномандатным избирательным округам. По партийным спискам избиратель будет голосовать за политическую партию. На любом избирательном участке, на всей территории Забайкальского края в бюллетень для голосования будут включены одинаковые партии, меняться будут только региональные группы. Что касается избрания депутатов по одномандатным округам, то избиратели будут голосовать за конкретного кандидата. 
- По единому округу было выдвинуто 338 кандидатов, заверенных в списках от восьми партий, - уточняет председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова. - По одномандатным округам 151 кандидат от десяти избирательных объединений, в том числе – 14 самовыдвиженцев. Выборы в Законодательное собрание будут проходить на 925 постоянных избирательных участках. Ближе к дню голосования планируется открыть еще три участка для голосования временно пребывающих избирателей. 


Голосование - там, где удобно


В марте на выборах Президента России впервые был использован механизм «Мобильный избиратель», т.е. когда не применялась процедура открепительных удостоверений, и избиратель мог заранее определиться, на каком избирательном участке в день голосования он будет голосовать.
На предстоящих выборах депутатов Законодательного собрания Забайкальского края с 25 июля можно обратиться в любую территориальную комиссию, в любой МФЦ или через портал Госуслуг оформить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Например, если избиратель прописан в Забайкальске, но живет в Чите, то раньше ему пришлось бы ехать к месту прописки за открепительным удостоверением. Сейчас в этом нет необходимости. Теперь избиратель может прийти в любую территориальную комиссию в городе Чита, несмотря на то, что зарегистрирован в Забайкальске по месту жительства, оформить заявление и выбрать избирательный участок, на котором он сможет проголосовать девятого сентября на выборах депутатов Законодательного собрания. Только при этом нужно помнить о том, что проголосовать за кандидата-одномандатника будет возможно только на участке  в пределах одномандатного округа, а вот бюллетень для голосования за партию избиратель получит на любом избирательном участке. Такие же заявления с 29 августа будут принимать участковые избирательные комиссии.
На муниципальных выборах будет проводиться досрочное голосование: за четыре-десять дней в помещении ИКМО и за три дня голосования до восьмого сентября включительно – в помещении УИК.
Протоколы УИК будут изготавливаться в машиночитаемом виде, каждому протоколу при распечатывании будет присвоен свой Q-код. 
На следующий день после голосования Избирательная комиссия края уже может озвучить предварительные данные по всем территориям. Окончательные данные будут опубликованы позже - юридическую силу имеет только официальный протокол. 

Избирательная комиссия Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES