Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Агинцы проявили активность на выборах

Агинцы проявили активность на выборах

10.09.2019 в 09:10 просмотров: 673 комментариев: 0 Власть и общество

В Единый день голосования в Агинском Бурятском округе избиратели округа голосовали на 60 избирательных участках, открытых в муниципальных образованиях, малых селах.

Агинцы избирали нового губернатора Забайкальского края, в Агинском районе – депутатов совета, жители поселка – депутатов Думы ГО «Поселок Агинское», в СП «Челутай», «Зуткулей», «Амитхаша» состоялись выборы главы поселения. Всего в округе по списку числятся 53958 избирателей, имеющих право голоса. Явка составила 55,5 процента (30016 чел.), что выше предыдущих выборов губернатора региона 2016 года и более, чем на 20 процентов выше явки по Забайкальскому краю. В Агинском районе явка - 63,08 процента (7530 чел.), в Дульдургинском - 60,98 (6683 чел.), в Могойтуйском - 59,63 процента (11501 чел.), в ГО «Поселок Агинское» - 36,3 процента (4302 чел.). По предварительным данным, 92,99 процента (27913 чел.) избирателей Аги отдали свои голоса за Александра Осипова, 94,9 процента - жители Дульдургинского района, 93,1– Агинского, 93 процента – Могойтуйского и 89,68 процента – избиратели ГО «Поселок Агинское». Такой результат достигнут в результате активных, грамотных действий окружной власти, районов, городских и сельских поселений и, конечно, населения округа. Наибольшую поддержку А.М.Осипов получил в Зуткулее – 98,9 процентов, в Красноярово – 98,7, в Ара-Булаке – 96,8, в Кункуре – 96,1, Узоне – 96, Чиндалее и Будалане – по 95,6 и 95,2 процента голосов, соответственно. 
2,38 процента избирателей отдали голоса за Елену Краузе, 1,9 процента – за Вячеслава Ушакова, 1,5 процента – за Яну Шпак. 
На выборах глав сельских поселений наибольшее число голосов набрали: в Зуткулее – Баир Галсанширапов – 91,9 процента, в Амитхаше – Тимур Базаров – 69 процентов, в Челутае – Цырен Цыбиков – 54 процента.
Депутатами совета муниципального района «Агинский район» IV созыва по единому избирательному округу избраны В.В.Абадаев, Б.Б.Аюров, Ж.Б.Базаргуруев, Б.Б.Жаргалов, Б.Ю.Юмов. По общемуниципальному избирательному округу от партии «Справедливая Россия» - Ц.Ц.Дамдинов, А.М.Бадмаев, А.Б.Намсараева, от «Единой России» - В.П.Хохрякова, А.А.Зодбоев, В.Д.Дабажапов, И.Р.Раднаева, Д.М.Цыдыпова, от «ЛДПР» - В.А.Захаров, Ю.С.Филатова. 
Депутатами Думы ГО «Поселок Агинское» третьего созыва по единому многомандатному округа избраны: Б.Ж.Бабуев, Д.Б.Батуев, А.С.Дашин, Н.О.Дымова, Б.Б.Шойдоков. В городском округе за политическую партию «Единая Россия» проголосовали 51,16 процента избирателей, пришедших на избирательные участки. За «Справедливую Россию» - 30,36 процента, «ЛДПР» - 14,60 процента, согласно которым будут распределены депутатские места в Думе ГО «Поселок Агинское».
Краевой избирком сообщил утром девятого сентября, что по итогам 98,06 процентов обработанных бюллетеней Александр Осипов лидирует в выборах губернатора Забайкальского края. 
По информации краевой избирательной комиссии Александр Осипов набрал 89,62 процентов голосов, Елена Краузе – 3,32 процентов, Вячеслав Ушаков – 2,58 процентов, Яна Шпак – 2,07 процентов. Итоговая явка на выборах губернатора Забайкальского края составила 35,09 процентов. Это выше, чем при избрании Константина Ильковского, но меньше, чем при избрании Натальи Ждановой, сообщила председатель краевого избиркома Светлана Судакова. Всего в выборах приняли участие 277,4 тысяч забайкальцев. В Единый день голосования в Забайкалье прошли досрочные выборы губернатора, дополнительные выборы депутатов краевого Заксобрания и ещё 122 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления.

Голосовали и оценивали работу

На семи избирательных участках ГО «Поселок Агинское» с самого утра наблюдалось оживление. Как всегда, первыми пришли граждане более зрелого возраста, которые по традиции ответственно относились к своему гражданскому долгу, пенсионеры, молодые избиратели также проявляли интерес, многие читали агитационные материалы.
На избирательном участке №501 окружного центра в Районном центре культуры и досуга, в фойе развернули свои тематические уголки представители Агинского центра занятости населения, пункта отбора на военную службу, Агинской больницы, Агинского педагогического колледжа им. Героя Советского Союза Базара Ринчино, 35-й общевойсковой армии и т.д. На прилегающей территории Дома культуры была развернута ярмарка сельхозпродукции, продавали мед, картофель, огурцы, помидоры, кабачки и другие дары осени.
Председатель избирательной комиссии Д.З.Батуева отметила, что в Доме культуры силами подрядчика, работников учреждения  и комиссии был подготовлен зал, на участке установили «мобильный участок» для слабовидящих граждан. 
На 10.00 часов процент явки был шесть процентов, к 18.00 часам – 32 процента. Вне помещения проголосовали 11 граждан.
- Работаем в нормальном режиме, - сказала председатель комиссии. – Общественный порядок соблюдается, есть наблюдатели, но их мало. В списках избирателей по участку зарегистрировано 1953 избирателя. 
Одними из первых проголосовали заместитель председателя регионального парламента Ц.Б.Цыренов, ветеран труда, руководитель ветеранского движения в округе Ц.Ц.Санданов.
- Впервые я проголосовал в 1965 году. Шли выборы в Верховный Совет, тогда учился в девятом классе, мне уже было 18 лет. – вспоминает Цырендаши Цыбенович, - с тех пор ни одни выборы не пропустил, это выражение моей гражданской позиции и долга.
В автоматизированном мобильном участке, воспользовавшись звуковым тифломаркером, азбукой Брайеля, проголосовала ветеран труда Вера Гавриловна Голубева.
- Голосовала впервые 18 марта 1965 года, тогда это был настоящий праздник, все шли на выборы. С того времени прихожу на выборы. Надо быть активным.
В целом, выборы на 501-м участке прошли организованно и в нормальном, деловом формате. В 20.00 часов избирательный участок закрылся, комиссия приступила к подсчету голосов. На выходе всем выдавали опросники по оценке работы местной власти. И многие сделали свой вывод о ее работе.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES