Главная » 2017 » Декабрь » 30 » Агинская школа №2: на волне успеха

Агинская школа №2: на волне успеха

30.12.2017 в 11:44 просмотров: 925 комментариев: 0 Образование

Агинская средняя общеобразовательная школа №2 является  одним из крупнейших образовательных учреждений общего образования Агинского Бурятского округа и Забайкальского края в целом. 


На протяжении последнего десятилетия численность учащихся составляет около 1000 человек. На начало нынешнего учебного года контингент обучающихся составил  1237 человек, из них впервые переступили порог школы 190 первоклассников.
Значимым результатом является включение школы по итогам продемонстрированных образовательных результатов в 2015 году в топ-200 лучших сельских школ России, сформированный Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ.
В 2016 году, в очередной раз, АСОШ № 2 была включена в национальный реестр как учреждение, подтверждающее высокие показатели качества предоставляемых услуг, а также социальную значимость в своей отрасли и регионе, внесшее значимый вклад в формирование и становление подрастающего поколения россиян. 
Постоянное стремление двигаться вперед, совершенствование всех аспектов работы АСОШ № 2 нашло свое отражение в признании школы лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа - 2017», а директору Л.Ц.Гонгоровой в этом году вручен знак «Эффективный руководитель».
2017 год запомнился жителям округа и успехом команды педагогов Агинской школы № 2 - учителя математики С.Э.Батоболотовой (руководитель Д.Д.Цынгуева), которая на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017» впервые в истории образования Забайкальского края и Агинского Бурятского округа удостоена звания лауреата конкурса, войдя в число 15 лучших учителей страны.
Педагоги второй школы имеют звания и награды, такие, как «Заслуженный учитель РФ» - это В.Н.Дондокова и С.Д.Дондоков, «Заслуженный учитель Забайкальского края» - Д.Д.Цынгуева, В.А.Китаева, «Заслуженный работник физической культуры и спорта Забайкальского края» - Ю.И.Летяев, Т.Д.Ларионова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Учителя АСОШ № 2 в уходящем году принимали участие и стали победителями и призерами различных конкурсов профессионального мастерства. Так, на краевом конкурсе «Эрхим багша» учитель бурятского языка и литературы Б.Б.Цыренова стала обладателем Гран-при. На региональном этапе всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи учитель технологии Ц.М.Ринчинова победила в номинации «Достижения в искусствах». Учитель бурятского языка и литературы Г.С.Цыренжапова на межрегиональном конкурсе учебно-методических материалов и разработок по духовно-нравственному просвещению и воспитанию учащихся стала дипломантом II степени в номинации «Разработки учебных занятий и учебных задач по духовно-нравственному просвещению и воспитанию учащихся». На этом же конкурсе  заместитель директора Д.Д.Цынгуева за авторскую разработку учебно-методических материалов удостоена гран-при.
Учащиеся школы с успехом принимают участие в олимпиадном движении школьников, всероссийских заочных конкурсах исследовательских и творческих работ учащихся. Школа гордится достижениями своих учащихся. На всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» (Москва), в котором Номин Базаргуруева за большие успехи в научно-исследовательской деятельности награждена малой научной медалью программы. Другая ученица Цыжидма Дамдинова, также принимавшая участие в форуме, была удостоена звания лауреата III степени в секции «Литературоведение». Во всероссийских конференциях учащихся «Юность. Наука. Культура-Сибирь» (Новосибирск) и «Юность. Наука. Культура-Север» (Санкт-Петербург) восемнадцать юных исследователей АСОШ № 2 стали лауреатами  I, II, III степеней, а Оюна Болотова награждена медалью «Лучшая работа».
Агинская школа № 2 ежегодно показывает стабильные результаты по ОГЭ и ЕГЭ и имеет высокий процент успешного поступления выпускников в высшие учебные заведения профессионального образования.


Подготовил 
Зорикто Олзоев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES