Главная » 2018 » Апрель » 24 » Агинская земля объединила таланты

Агинская земля объединила таланты

24.04.2018 в 11:09 просмотров: 935 комментариев: 0 Культура

20 апреля в поселке Агинское прошел VI межрегиональный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Дашицырена Жамбалова, в котором приняли участие творческие коллективы из 14 районов Забайкалья и Монголии.


В этом году конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения Дашицырена Жамбалова, и впервые был включен в перечень социально-значимых для Забайкальского края мероприятий с  суммой финансирования в 150 тысяч рублей. Мастерство исполнителей оценивало компетентное жюри из числа преподавателей средних и высших музыкально-профессиональных учебных заведений  Читы и Агинского педагогического колледжа им.Базара Ринчино. Номинаций было всего две:  ансамбли малых форм и оркестры и ансамбли больших форм.
 «Конкурс сам по себе уникальный, и мы гордимся тем, что он проводится на агинской земле. Участие в данном мероприятии ансамблей и оркестров из соседних регионов и регионов Монголии придают ему статус не просто межрегионального, но и международного. А, значит, у конкурса есть будущее», - такими словами приветствовал гостей и участников Бато Доржиев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа.
Конкурс живой инструментальной музыки проводился на двух площадках, свое мастерство продемонстрировали юные музыканты из Читы, Нерчинска, Краснокаменска, Петровск-Забайкальска, Сретенска, Кокуя, Кыры, Акши, Нижнего Цасучея, Александровского Завода, Газимурского завода, поселков Оловянная, Дарасун, Карымская, Шерловая Гора, районов Агинского Бурятского округа. Украшением конкурса стал мастер-класс от русского инструментального ансамбля им.Н.Будашкина и монгольского ансамбля «Монгол айзам» (на снимке).
Три Гран-при было присуждено в двух номинациях конкурса. Их обладателями стали образцовый оркестр «Булжамуур» Агинской окружной гимназии-интерната, дуэт баянистов Детской школы искусств №5 г.Чита, квартет иочинисток Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева. Лауреатами конкурса в номинации ансамбли малых форм стали: первое место – дуэт «иончин-домра» Агинской детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева, второе место – ансамбль аккордеонистов «Ритм» Детской школы искусств №1 г. Чита, третье место – дуэт струнных инструментов  домра-балалайка Детской школы искусств №5 г.Чита. Лауреаты в номинации оркестры и ансамбли больших форм: первое место – ансамбль народных инструментов Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева, второе место – ансамбль ДШИ п.Новоорловск, третье место – оркестр из села Цаган-Оль. Были награждены также дипломанты конкурса, вручены специальные и именные премии от семьи Дашицырена Жамбалова.
Напомним, конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени заслуженного учителя школы РСФСР, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа,  отличника культуры СССР, отличника народного просвещения РСФСР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дашицырена Жамбаловича Жамбалова был учрежден в 2008 году, и с того момента проводится один раз в два года.
В конкурсе принимают участие музыкальные коллективы детских музыкальных школ, ДШИ, эстетических центров, домов детского творчества, средних образовательных школ. С 2012 года география конкурса расширилась, в нем стали принимать участие участники из районов Забайкальского края и Республики Бурятия, а теперь и из Монголии. 

Пресс-служба Администрации 
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES