Главная » 2023 » Январь » 31 » Агинская земля примет лучших спортсменов

Агинская земля примет лучших спортсменов

31.01.2023 в 10:21 просмотров: 453 комментариев: 0 Спорт

Чемпионат России по стрельбе из лука в п.Агинское пройдет с четвертого по девятое июля 2023 года. Ровно 50 лет назад, в далеком 1973 году с 17 по 19 августа поселок Агинское принимал чемпионат СССР по стрельбе из лука на стадионе «Урожай», ныне стадион «Центральный». 

Корреспонденты газеты «Агинская правда» Юрий Мануев и Баир Батожапов в номере от 22 августа 1973 года писали: «Над стадионом «Урожай» реют на ветру флаги 15 республик СССР и флаги спортивных сообществ Российской Федерации. На торжественном открытии шестого чемпионата РСФСР по стрельбе из лука выстроились лучшие лучники России. Они сегодня в дань большого уважения земле агинской, выдвинувшей и вырастившей славную когорту лучников и любви и уважения к мэргенам из улигеров и легенд, построились во всеоружии - с луками и стрелами. Такого не бывало еще ни на одном крупном соревновании. Парадное шествие возглавляют прошлогодние чемпионы - команда Читинской области. Командующий парадом, председатель Читинского городского комитета физкультуры А.И.Пешков отдает рапорт о готовности открытия шестого чемпионата РСФСР депутату Верховного Совета СССР, председателю исполнительного комитета Агинского Бурятского окружного Совета депутатов трудящихся Цыренову Бадме Цыреновичу. Флаг соревнований поднимают чемпионка СССР на дистанции 70 метров Галина Архипова (на снимке) и чемпион РСФСР Мэлс Дабаев», - говорится в материале.
Команда Читинской области в командном зачете заняла первое место и стала чемпионом РСФСР 1973 года, ей был вручен новый переходящий кубок российского комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров РСФСР, чемпионы и призеры были награждены жетонами и грамотами. Второе место - за командой Бурятской АССР, третье - Московской области.
«В личном зачете Дашинима Норбоев (Читинская область) (на снимке) по сумме очков впервые завоевал звание абсолютного чемпиона РСФСР, набрав 2280 очков. На втором месте оказался Дандар Дансаранов - 2212 очков (Бурятия), бронзовым призером стал Даши Эрдынеев - 2171 очко (Бурятия). У женщин абсолютной чемпионкой РСФСР стала Галина Рыбина из Московской области, набравшая 2295 очков. На втором месте - Лхама Бадмажапова, 2271 очко (Читинская область), третье место заняла Галина Архипова - 2218 очков (Читинская область). За подготовку абсолютных чемпионов специальными медалями были отмечены двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Анатолий Богданов, который тренирует Галину Рыбину, и серебряный призер данных соревнований, мастер спорта международного класса Лхама Бадмажапова, которая тренирует Дашиниму Норбоева. Призы учредили многие организации и учреждения. Правление колхоза имени Кирова Могойтуйского района вручило свой приз лучшему стрелку из лука на самой дальней дистанции - 90 метров. Его получил Дашинима Норбоев», - писал специальный корреспондент газеты «Забайкальский рабочий» Владимир Голубев в номере от 22 августа 1973 года.
Забайкальская школа стрельбы из лука занимает лидирующие позиции в России, это базовый вид спорта и является одним из ведущих в крае. Это единственный вид спорта, в котором за последние четыре Олимпиады наши земляки привозили медали, в 2008 году Баир Баденов завоевал в личном зачете бронзовую медаль в Пекине, в 2012 году в Англии Тимур Тучинов стал двукратным паралимпийским чемпионом, в 2016 году Туяна Дашидоржиева в Рио-де-Жанейро завоевала серебряную медаль в командном зачете, в 2021 году на Олимпиаде в Токио паралимпиец Кирилл Смирнов из Читы завоевал золотую медаль, а также в их числе чемпион мира, бронзовый призер Сеульской Олимпиады, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев, чемпионами СССР, Европы, победителями Игр Доброй воли «Дружба» становились Мунко-Бадра Дашицыренов, Ханда-Цырен Гомбожапова. 
Более половины членов действующей сборной России по стрельбе из лука - выходцы из Агинского округа, выдающиеся спортсмены, победители и призеры различных российских и международных соревнований, что является результатом плодотворной работы тренерского состава.  
Для проведения чемпионата России округ имеет всю необходимую инфраструктуру, планируется капитальный ремонт лукодрома центрального стадиона: системы отопления и вентиляции, установка трансформатора и пожарного трубопровода, монтаж подвесных потолков, утепление потолка и т.д. На эти цели за счет средств единой дальневосточной субсидии будет выделено 14 млн.рублей.
Основными целями проведения чемпионата являются выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, повышение спортивного мастерства занимающихся стрельбой из лука, подготовка спортивного резерва. 

Б.Бальжинимаев, 
                                                                                                                    начальник отдела развития физической 
культуры и спорта                                                                                                               управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES