Главная » 2014 » Февраль » 20 » Агинские школьники на пьедесталах олимпиад

Агинские школьники на пьедесталах олимпиад

20.02.2014 в 22:36 просмотров: 1694 комментариев: 0 Образование
 С 13 января по 8 февраля в Чите проходили региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников. Теоретические знания, полученные в школе, ученики применяли в двадцать одной дисциплине. От Агинского Бурятского округа в олимпиаде участвовало 333 человека, все победители и призеры муниципального этапа.
 Наибольшее число школьников представлял Могойтуйский район – 156 человек, из Дульдургинского района на олимпиаду поехало 54 человека, из Агинского – 33 человека, из городского округа «Поселок Агинское» - 90 учеников. Школьники округа завоевали двадцать девять призовых мест, это на одно место меньше прошлогоднего результата.
 В этом году восемнадцать призовых мест на счету школьников Могойтуйского района (в 2013 году пятнадцать ребят оказались в числе призеров и победителей), один призер от Дульдургинского района (в прошлом году – три человека стали победителями), в Агинском районе – три призовых места против пяти в прошлом году, в ГО «Поселок Агинское» результаты остались неизменными, как в прошлом, так и в этом году семь школьников стали победителями и призерами региональных этапов Всероссийской олимпиады.
 По биологии у агинских школьников два вторых места – у Александры Балданшириевой (11 кл. Могойтуйская СОШ №2, учитель Н.В.Медведева) и Виктора Рыгзынова (10 кл. АОГИ, учитель Ц.Г.Эрдынеева). По основам безопасности жизнедеятельности сразу шестеро учеников стали призерами, среди них двое победителей – это Юлия Доржиева (10 кл., Орловская СОШ, учитель Б.Д.Доржиев) и Зорикто Доржиев (11 кл., МСОШ№2, учитель З.Б.Батоцыренов), трое ребят стали серебряными призерами – Доржи Найданов, Баир Тогонов и Содном Гомбоев, все ребята учатся в МСОШ№2, в 11, 10 и 9 классах соответственно, учитель всех троих – З.Б.Батоцыренов. Третье место в этой же дисциплине у Билигмы Дашиянжиповой (10 кл., МСОШ№2).
 В дисциплине «право» отличились три девушки – вторые места у Розы Лыгденовой (11 кл., Судунтуйская СОШ, учитель Д.Б. Балданова) и Арюны Ломбоевой (9 кл., МСОШ№2, учитель Л.Ц. Ракшаева), на третьем месте среди десятиклассников Аягма Самбуева (МСОШ№2, учитель Л.Ц. Ракшаева).
 По литературе у агинских школьников два места. Среди девятиклассников третье место заняла ученица Дульдургинской СОШ Надежда Рабжинова (учитель О.В.Потехина), победителем среди десятиклассников стала Олеся Лескова (Орловская СОШ, учитель М.Ц.Батуева). По физической культуре в число призеров с третьим местом вошел Вячеслав Шайбаков, который учится в 11 кл. Ага-Хангильской СОШ, учитель Б.Д.Дансаранов. По химии первое место завоевала Цыренцо Ринчинова, ученица 10 кл. МСОШ№3, учитель Ц.Ц-Н.Мутуева. Четыре места наши ребята заняли по информатике: среди десятиклассников весь пьедестал победы был занят агинскими школьниками – первое и третье места у учеников МСОШ№2 Саяна Батодалаева и Баира Тогонова соответственно (учителя Ж.Б.Батодалаева и И.П.Лопаткин соответственно), на втором месте – Алдар Аюров (АОГИ, учитель Ц.Ц.Готопова). Бронзовым призером в олимпиаде по информатике среди выпускников стал Олег Ринчинов (АОГИ, учитель Б.П.Норжилов).
 По технологии - три призовых места и все у могойтуйских школьников. Два третьих места у учеников 11 и 9 классов – Нимы Рабжаева и Пурбо Жамбалдоржиева соответственно (МСОШ№3, учитель  Б-Г.Б.Самбуев), второе место у ученицы 11 класса МСОШ№2 Аюны Гармажаповой (учитель Л.Б.Аюрзанаева). По экологии первое место заняла Александра Балданшириева (учитель И.В.Медведева), среди девятиклассников второе место у Ивана Бородина (АСОШ№4, учитель Е.В.Горбачева), три третьих места у Цыпелмы Мутуевой (11 кл., МСОШ№3, учитель Л.Р.Дамдинова), Анны Посельской (10 кл., МСОШ№2, учитель Ц.Б.Дамбаева), Виктора Рыгзынова (10 кл., АОГ-И, учитель Ц.Г.Эрдынеева). По экономике две ученицы АСОШ№1 заняли вторые места – Лариса Номтоева среди девятиклассников и Цыцык Батуева среди десятиклассников, учитель девочек – Т.С.Цымпилов.
 
 Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES