Главная » 2013 » Январь » 10 » Агинский Бурятский округ встретил Новый год

Агинский Бурятский округ встретил Новый год

10.01.2013 в 14:48 просмотров: 2678 комментариев: 0 Архив материалов

МОГОЙТУЙСКИЙ РАЙОН

 29 декабря, в канун Нового года, на центральной площади поселка Могойтуй состоялось официальное открытие ледового городка, построенного коллективом ООО «Могойтуйские тепловые сети» по эскизам заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа Баира Ширибазарова. Первыми освоили новогодний объект вездесущие дети, для которых и были сооружены ледяные катки и горки, установлены сказочные фигуры изо льда и снега, яркими огнями вспыхнули новогодняя елка и разноцветные гирлянды по периметру площади.

 По сложившейся доброй традиции сотни могойтуйцев и гостей поселка после боя Кремлевских курантов, известивших о начале 2013 года, собрались на массовое гуляние на новогодней площади. Однако ввиду жгучих морозов официальные поздравления руководителей органов власти района и городского поселения были перенесены в районный Центр досуга. К могойтуйцам со словами приветствия и поздравления обратились руководитель районной администрации Д.Б.Батоев, и.о.главы ГП «Могойтуй» Т.С.Попова. Затем для молодежи начались праздничная дискотека, конкурсы.

 9 января отдохнувшие после рождественских каникул могойтуйцы начали новый трудовой год. Как было отмечено на первой рабочей планерке в районной администрации, первые новогодние дни в районе прошли спокойно, без серьезных происшествий, энергослужбы и теплоснабжающие объекты работали в штатном режиме. Зато в рождественские дни по-настоящему «кипели» культурные и спортивно-массовые мероприятия. В районном Центре досуга и Доме детско-юношеского творчества все эти дни проводились молодежные дискотеки, развлекательные программы для детей. 7 января, в Рождество Христово, в РЦД состоялись фольклорные посиделки с участием клуба ветеранов «Багульник».

 Особенно насыщенной на начало нового года выдалась спортивная жизнь. В Доме спорта «Баяр» 4-5 января прошло окружное первенство по бильярдному спорту в двух возрастных группах (до 40 лет и старше 40 лет), в которых приняли участие около 60 бильярдистов из Могойтуя, Агинского, Дульдурги, Орловска. Победителями соревнования стали агинчане Тимур Базаров и Батоцырен Балдоржиев. На организационном заседании президентом окружной федерации бильярдного спорта избран первый заместитель главы администрации Агинского района Ж.В.Жапов.

 На арене Дома спорта также сразились участники окружного первенства по стрельбе из лука по национальным правилам (абсолютный чемпион - ага-хангилец Дугар Гармажапов) и окружного турнира по мини-футболу (победитель – команда ГО «Поселок Агинское»). В споре волейболистов Могойтуйского района победителями стали мужская и женская команды районного центра.

 


 

 Н.СЕРГЕЕВ.

 

 ДУЛЬДУРГИНСКИЙ РАЙОН

 Насыщенными самыми различными мероприятиями были дни новогодних и рождественских праздников в Дульдургинском районе. Они начались с традиционных детских новогодних утренников в организациях и учреждениях районного центра и новогодних утренников, бал-маскарадов в образовательных учреждениях района.

 28 декабря прошла традиционная районная елка «Здравствуй, Новый год!», в которой приняли участие 280 учащихся всех образовательных учреждений района – дети-инвалиды, опекаемые, одаренные дети – отличники и хорошисты учебы, активисты, а также те, кто добился в 2012 году успехов в культурно-спортивной, общественной жизни.  Все они по итогам года были награждены грамотами администрации района по номинациям «Успех», «Лидер», «Олимп» и «Талант». На елке детям были вручены новогодние подарки от депутата Государственной Думы, народного артиста СССР И.Д.Кобзона.

 Праздники в честь прихода Нового года продолжились 30 и 31 декабря бал-маскарадами в сельских поселениях и районном центре. В новогоднюю ночь в парке перед жителями Дульдурги по традиции выступили с поздравлениями и пожеланиями Дед Мороз и Снегурочка. Шестого января в Доме спорта «Иля» в Дульдурге прошли районные соревнования по мини-футболу среди школьных команд с участием шести команд. Победителями и призерами стали все три команды Дульдургинской средней школы. В День Рождества молодежь отдохнула на вечере «Рождественские огоньки» в районном Центре досуга, а для детей у рождественской елки в парке Победы состоялся праздник с играми и конкурсами «Новогодние забавы». Девятого января состоялось межмуниципальное соревнование по хоккею с шайбой среди школьников 9-10 классов.

 В период новогодних и рождественских праздников для школьников были организованы игры на свежем воздухе, катание на коньках, лыжах.

 Эти праздничные дни для учащихся также были заполнены и занятиями в кружках, секциях по расписанию, также шла подготовка к краевым предметным олимпиадам.

 


 Пресс-служба администрации Дульдургинского района.

 

 АГИНСКИЙ РАЙОН И ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ПОСЕЛОК АГИНСКОЕ»

 Спустя ровно час после боя курантов, поздравления Президента, распития шампанского и праздничных салютов жители и гости окружного центра по традиции собрались на центральной площади поселка Агинское.

 Открытие ночного празднования Нового года под открытым небом началось с театрализованного представления, которое показали зрителям сотрудники театра «ДалиТЭ». После с новогодними поздравлениями и наилучшими пожеланиями к собравшимся обратились главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев, начальник Управления развития территории Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, глава городского округа «Поселок Агинское» Ананда Дондоков. Приятной неожиданностью для собравшихся стала новость, которую озвучил Ананда Цыдыпович. Он сказал, что родители первого ребенка, рожденного в новом – 2013 году, станут обладателями сертификата на сумму 50 тысяч рублей, с условием, что оба родителя имеют постоянную прописку в городском округе. Также сертификат получат и родители ребенка, который родится первым в дни празднования Сагаалгана. Традиционное награждение по итогам конкурса на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий, который ежегодно проводится среди предприятий и организаций поселка Агинское, было перенесено из-за неблагоприятных погодных условий, но в скором времени победители и призеры конкурса получат заслуженные награды.

 Дни новогодних каникул в городском округе были достаточно насыщенными: проводились дворовые праздники на детских площадках окружного центра «Новогодние забавы», для студентов и школьников была организована акция «Каникулы в Агинском», зрители киноконцертного зала «Амар Сайн» имели возможность насладиться ярким увлекательным представлением, посетив новогодний спектакль для детей «Золушка. Злые чары», а любители спорта – поучаствовать в новогодних спортивных турнирах.

 


 

Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES